Переуступка прав на квартиру: что это такое, какие риски?

9666
5 минут
Переуступка прав на квартиру: что это такое, какие риски?

Ситуации, когда строящееся жилье перепродается, а не покупается напрямую, возникают достаточно часто. Инвесторы могут передавать право на покупку недвижимости третьему лицу за определенную плату. Эта схема и называется переуступкой своего права на жилье в новостройке.

Преимущества и недостатки переуступки

По статистике, каждая третья сделка с недвижимостью, которая заключается в Москве, проводится по такому договору. Известны случаи, когда на старте продаж частные инвесторы выкупали квартиры целыми блоками. Затем они продавались по мере готовности объекта. Продаваемое по переуступке жилье всегда дешевле недвижимости, которую предлагает застройщик, или жилья с оформленным правом собственности.

Хотите приобрести квартиру по переуступке? Стоит понимать, что вы становитесь участником долевого строительства и несете риски, которые могут касаться нарушений, допущенных недобросовестными застройщиками. Вот почему важно прочитать договор до конца и заранее оценить планируемые сроки ввода квартирного дома в эксплуатацию. Объективный подход к оценке обстоятельств сделки поможет избежать рисков или хотя бы подготовиться к ним.

Что нужно знать покупателю?

Существует несколько важных моментов, о которых должен знать участник сделки о переуступке права на квартиру:

  • Оформление переуступки подразумевает указание типа договора, на основании которого передается право требования собственности.
  • В документе фиксируется сумма и порядок расчета. В противном случае, сделку могут признать незаконной.
  • Покупатель лично проверяет наличие разрешительных документов на проведение строительных работ у застройщика.
  • Необходимо нотариально заверить договор уступки права требования.
  • Независимо от условий договора, покупатель обязан известить застройщика о совершении сделки. Желательно также иметь какое-то документальное подтверждение согласия застройщика.

Как относятся к переуступке сами застройщики?

Ограничивать свободу клиентов по заключению договора переуступки застройщики не имеют права. С другой стороны, в реальных ситуациях ничто не мешает им действовать по своему усмотрению. Некоторые застройщики при заключении договора с первичным инвестором прописывают порядок обязательного уведомления компании, если квартира продается по переуступке права требования.

Иногда компания может занять более жесткую позицию и прописать в договоре невозможность переуступки. Демпинг временных игроков-инвесторов исключается, проводится своего рода «фейсконтроль» при реализации объектов премиум-класса. Вероятность допущения ошибок снижается, при оформлении документов не возникает никакой путаницы.

Отметим, что сегодня необходимость согласования переуступки с застройщиком прописывается в большинстве заключаемых договоров.

Как выглядит процесс оформления договора переуступки?

Типичный процесс передачи недвижимости по договору переуступки делится на два этапа.

Этап 1. Заключается договор уступки между первым дольщиком и покупателем. Новому владельцу передаются оригиналы ДУПТ и ДДУ (договор долевого участия), а также подписанные застройщиком документы, подтверждающие оплату квартиры. В свою очередь, он должен иметь при себе паспорт и письменное согласие супруга на сделку. Всем, кто не состоит в браке, потребуется соответствующее подтверждение нотариуса. Если же клиент совершает сделку не самостоятельно, а через риэлтора, ему также потребуется доверенность на лицо, подающее документы в Росреестр.

Этап 2. Составляется акт приема-передачи документации, который заверен обеими сторонами, заключающими договор об уступке прав требования. После этого нужно обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать ДУПТ, оплатить квартиру. Только после этого вступит в силу право нового покупателя на объект жилой недвижимости. Когда заключен ДУПТ, выплачивается налог по НДФЛ, а по окончании налогового периода выдается декларация.

Финансовые вопросы

Любая сделка по переуступке права на квартиру облагается налогом. По закону, его уплата возлагается на первого инвестора. Размер налога рассчитывается со всей суммы сделки. Известны случаи, когда первый покупатель пытался переложить финансовые обязательства на нового дольщика. В процессе торга можно достигнуть консенсуса – как правило, стороны просто соглашаются поделить расходы поровну.

В договоре уступки нужно указывать реальную цену сделки, поскольку от этого будет зависеть размер налогового вычета, на который сможет рассчитывать дольщик. Отражение реальной цены играет большую роль, если возникнет необходимость предъявить претензии участнику долевого строительства.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если первичный инвестор попытается скрыть факт частичной оплаты квартиры по ДДУ. А еще первый покупатель может не сообщить о том, что недвижимость находится в залоге у банка. Все обременения должны быть сняты еще до регистрации договора.

Таким образом, после подписания договора и его регистрации, новый покупатель квартиры должен иметь на руках такие документы:

  • Договор, по которому совершалась уступка.
  • Подтверждение расчетов, которые производились по основному договору.
  • Акт передачи документов, упомянутых выше.
  • Подтверждение того, что застройщик согласен на переуступку.
  • Оригинал договора.

Уступки бывают разные

Помимо основной уступки по ДДУ, иногда встречаются другие разновидности этого процесса. Например, уступка по договору инвестирования или соинвестирования. Правда, она возможна до введения объекта в эксплуатацию.

Другой вариант – перемена лица по ПДКП (предварительный договор купли-продажи). Основным документом для конечного покупателя в данном случае будет являться договор, по которому и состоялась уступка (со всеми дополнениями и приложениями). Встречаются также сделки, при которых сначала погашается ипотека, а затем оформляется договор уступки права собственности. В таком случае оформляются два договора, первый из которых – договор займа. Согласно документу, покупатель передает деньги продавцу. Тот погашает ипотеку, снимая все «обременения». Квартира переоформляется на покупателя. После ввода дома в эксплуатацию покупатель оформляет свидетельство о праве собственности.

Как видите, покупка квартир по договору переуступки вряд ли потеряет свою актуальность в ближайшее время. Это объясняется большим количеством инвесторов, которые извлекают выгоду из покупки недвижимости на начальном этапе строительства. Велик процент покупателей, меняющих решение о покупке после того, как строительство завершено – в силу различных причин.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...