Покупка квартиры: юридическая сторона вопроса

6144
1 минута
Покупка квартиры: юридическая сторона вопроса

Новое жилье — мечта и цель многих людей. Но когда она становится явью, ее может омрачить бумажная волокита. В худшем случае вообще можно лишиться квартиры, если документы будут оформлены неправильно, а значит, не будут иметь юридической силы. Чтобы не беспокоиться по такому серьезному поводу, существует бесплатная консультация юриста онлайн. Ведь самостоятельное оформление влечет с собой множество рисков.

Перед заключением договора обязательно проводится проверка юридической чистоты объекта. Опытный юрист может собрать полную историю квартиры и обратить внимание на правовые аспекты, о которых обыватель ничего не знает. Бывают ситуации, когда нынешний хозяин просто «забывает» упомянуть о прописанном родственнике. Перед сделкой нужно подготовиться очень тщательно и задать не один вопрос юристу, а подготовить целый список, чтобы быть достаточно «подкованным».

Что еще нужно учитывать?

Если недвижимость является долевой, в первую очередь стоит выяснить, все ли правообладатели согласны с продажей и не будут ли потом претендовать на свою часть квартиры. Это же касается и несовершеннолетних собственников, ведь по закону до определенного возраста выписать их с площади нельзя. Тут придется подавать запрос в органы опеки и дополнительно решать этот вопрос с ними. Что же касается самой недвижимости, тут тоже проводится детальная проверка.

Если в свое время хозяева не зарегистрировали, например, перепланировку или другие переделки в кадастровом плане, этим придется заниматься уже вам. Все документы должны быть подлинными: выписки из БТИ, паспортного стола и так далее. Важен и сам договор купли-продажи, где в обязательном порядке указывается адрес недвижимости, площадь, количество комнат, цена. Туда же вносят информацию о выписке всех собственников. Таким образом, разобравшись во всех юридических тонкостях, можно не переживать о деньгах, вкладываемых в недвижимость.

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...