; Порядок предоставления гражданам жилья при переселении из одного дома в другой

Порядок предоставления гражданам жилья при переселении из одного дома в другой


6 Мая 2013
Просмотров: 3753

Часто возникает вопрос о предоставлении гражданам жилья при переселении

Порядок предоставления гражданам жилья при переселении из одного дома в другой
Часто возникает вопрос о предоставлении гражданам жилья при переселении. Что учитывается при переселении жильцов и какими документами это регламентировано? Порядок переселения нанимателей жилых помещений регламентирован статьёй 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При переселении жильцов из одного дома в другой важным является следующее:

1. Является ли жилье муниципальным (не приватизированным и не купленным в собственность)
2. Находится ли квартира в собственности Рассмотрим вариант, когда граждане занимают муниципальное жилье.

Гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма и освобождающим такие жилые помещения, в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

Гражданам, занимающим жилые помещения на праве собственности, при переселении в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса РФ и статьёй 6 Закона города Москвы 31.05.2006 № 21 предоставляется по их выбору возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме либо выкупная цена.

В порядке натурального возмещения собственникам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Кроме того, следует учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации», согласно которым при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86–88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому, что иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Учитывая конструктивные особенности домов первого периода индустриального домостроения, переселяемым гражданам предоставляются жилые помещения большей площадью (как общей, так и жилой). Доплата за дополнительную площадь не взимается.

Подписывайтесь на каналы "Informatio.ru" в TamTam или присоединяйтесь в Facebook, добавляйте нас в Яндекс.Дзен или приходите в группу ВКонтакте, если хотите быть в курсе главных событий в Москве и регионах РФ.

Другие новости раздела

RSS
Молодые семьи освободят от налога при продаже квартиры
14.02.2019 / Недвижимость
Президент России Владимир Путин поддержал идею освободить от НДФЛ молодые семьи при продаже квартиры
Какое имущество считать утраченным. Разъяснения Верховного суда
12.02.2019 / Недвижимость
Под утратой имущества следует понимать лишение права владения, пользования и распоряжения этим имуществом
Как взять стартовый взнос по ипотеке, если у вас не хватает на это денег
04.02.2019 / Недвижимость
Идеальное решение для тех, кто по каким-то причинам не может копить, — взять ипотеку с нулевым первоначальным взносом, но таких кредитных программ практически не осталось
Правила предоставления военным квартир в собственность будут отменены
21.01.2019 / Недвижимость
Правила предоставления бесплатного жилья для военных будут отменены.
Как проверить регистрацию долевого участия в Росреестре
16.01.2019 / Недвижимость
Подписав договор долевого участия в строительстве (ДДУ), нельзя быть уверенным в его действенности