При использовании бесплатного "дальневосточного гектара" нужно подать декларацию. Новая форма

2694
2 минуты
При использовании бесплатного "дальневосточного гектара" нужно подать декларацию. Новая форма

Каждый гражданин Российской Федерации вправе получить бесплатно землю - "дальневосточный гектар". Оформить его можно в любой момент, подав заявку онлайн. Теперь при использовании земельных угодий на Дальнем Востоке потребуется заполнение новой формы декларации. Что это за документ, какие данные должны подать граждане, владеющие земельным участком бесплатно, как заполнить декларацию по дальневосточному гектару. Новая форма декларации утверждена Приказом и вступит в силу 11 сентября 2018 года.

С текстом приказа Минвостокразвития России от 16 апреля 2018 г. № 63 "Об утверждении формы декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину (гражданам) Российской Федерации в безвозмездное пользование" и материалами к нему можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201808310017).

В указанной декларации граждане будут указывать свои ФИО, CНИЛС, данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адреса регистрации и электронной почты, телефоны и кадастровые номера земельного участка (приказ Минвостокразвития России от 16 апреля 2018 г. № 63 "Об утверждении формы декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину (гражданам) Российской Федерации в безвозмездное пользование").Также в ней будут отражаться реквизиты договора пользования "дальневосточным гектаром", вид разрешенного использования участком, осуществляемые виды деятельности и основания для этого.

Кроме того, нужно будет указать сведения об использовании земельного участка в соответствии с выбранными видами его разрешенного пользования, в том числе предусматривающими строительство объектов недвижимости, ведение сельского хозяйства, садоводства, огородничества, а также животноводство, скотоводство, звероводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство и рыбоводство. По общему правилу, для всех указанных видов деятельности нужно будет указывать вид разрешенного использования земельного участка, с указанием его кода и описанием осуществляемой хозяйственной и другой деятельности. 

Однако для земельных участков, на которых предусматривается строительство объектов недвижимости, необходимо будет указать вид, назначение, наименование, адрес (местоположение), кадастровый номер объекта недвижимости и реквизиты разрешения на его строительство. А для земельных участков, предусматривающих, в частности, ведение сельского хозяйства, занятие садоводством и огородничеством, потребуется также указать площадь участка, на которой произведены работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы в кв. м.

Напомним, что с 1 февраля прошлого года бесплатно оформить в пользование гектар земли на Дальнем Востоке может каждый гражданин страны. Получить его можно в безвозмездное пользование на пять лет (ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее – Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ).

При этом в течение первого года гражданин должен решить, каким образом он будет использовать участок, а через три года – задекларировать освоение (ч. 7, ч. 22 ст. 8 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ).

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...