Причины отказа в обеспечении малоимущих граждан жильем по договорам социального найма

6587
5 минут
Причины отказа в обеспечении малоимущих граждан жильем по договорам социального найма

Предоставление государством малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, жилых помещений бесплатно или за доступную плату — это один из способов обеспечения их конституционного права на жилище. Они могут рассчитывать на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Конечно, такое право дано не каждому человеку, считающему себя малоимущим и нуждающимся в жилье. Случается, что даже при соблюдении всех предусмотренных законодательством условий гражданину может быть отказано в предоставлении жилья по договору социального найма. Верховный Суд России установил, что иногда органы местного самоуправления принимают соответствующие решения по не предусмотренным законом основаниям

В каких случаях граждане утрачивают право на получения жилья по договору социального найма, а когда за него можно и нужно побороться?

Признание гражданина малоимущим

Это одно из главных условий для получения жилья по договору социального найма. Такой статус присваивается гражданину по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению.

Для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно. На региональном уровне должны быть установлены правила определения доходов и стоимости имущества граждан, претендующих на получение статуса малоимущих. А ведение учета и определение указанных показателей относится уже к полномочиям органов местного самоуправления.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны граждане, которые не имеют жилья в собственности, не нанимают его по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилья, и члены их семей.

Еще одна категория нуждающихся в жилье – собственники и наниматели жилых помещений и члены их семей, если площадь этих помещений, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учетной нормы. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления, но на практике ее показатель переносится в акты муниципалитетов из региональных законов о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье. В Москве эта норма составляет 10 кв. м на человека, в Санкт-Петербурге – 9 кв. м, в Ярославле – 12 кв. м.

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Это происходит либо при получении ими жилья по договорам социального найма, либо при выявлении оснований для снятия их с учета. При этом решения органов местного самоуправления о снятии с учета можно обжаловать в судебном порядке.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено шесть оснований снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

  • подача заявления о снятии с учета;

  • утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (утрата статуса малоимущего или нуждающегося в жилье);

  • выезд на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

  • получение бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

  • предоставление земельного участка для строительства жилого дома. Однако граждане с тремя и более детьми не могут быть сняты с учета по этому основанию;

  • выявление в представленных в орган местного самоуправления документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия гражданина на учет, а также выявление неправомерных действий должностных лиц данного органа при решении вопроса о его принятии на учет.

По оценке Верховного Суда РФ, наиболее распространенной причиной снятия с учета является утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Это происходит в случае, когда гражданин перестает быть малоимущим, например в связи с увеличением дохода, или утрачивает статус нуждающегося в жилье – в результате, к примеру, увеличения размера общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи (если кто-то из членов семьи получил по наследству другое жилье или переехал, либо в случае смерти члена семьи).

Важные моменты:

  • Если для возникновения права на получение жилого помещения по договору социального найма гражданин должен быть и малоимущим, и нуждающимся в жилье, то для снятия с учета достаточно утраты хотя бы одного из этих статусов.

  • Статус малоимущего и нуждающегося в жилом помещении должен быть официально оформлен в виде соответствующего решения органа местного самоуправления. Причем местные власти при принятии такого решения должны обращать внимание не только на положения Жилищного Кодекса РФ, но и на законодательство конкретного региона, определяющее порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Причины для отмены решений органов местного самоуправления о снятии граждан с учета

  1. Закон предусматривает снятие гражданина с учета в связи с предоставлением участка, но только в случае, когда он предоставляется для строительства жилого дома.

  2. Не могут быть сняты с учета также граждане, которые приобрели или получили в собственность жилые помещения, если они непригодны для проживания.

  3. Гражданин не может быть снят с учета при изменении муниципалитетом учетной нормы площади жилья уже после постановки граждан на учет.

  4. Для граждан, которые были приняты на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма до начала действия Жилищного Кодекса РФ, то есть до 1 марта 2005 года, предусмотрены такие же основания снятия с учета, как и для тех, кто был поставлен на учет после указанной даты, с одним исключением. Эти граждане не могут быть сняты с учета по той причине, что не являются малоимущими. ВС РФ объясняет данный вывод тем, что действовавшие до 1 марта 2005 года нормы такого условия для постановки на учет не предусматривали – достаточно было признания гражданина нуждающимся в жилье.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...