До 1 марта 2018 года в России могут продлить приватизацию жилья

16322
1 минута
До 1 марта 2018 года в России могут продлить приватизацию жилья

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о продление срока приватизации жилья, относящегося к государственному и муниципальному жилищному фонду, до марта 2018 года.

Разработчики указывают в пояснительной записке: «Продление приватизации еще на год, во-первых, обеспечит дополнительное время регионам и муниципалитетам на решение жилищных проблем, а, во-вторых, позволит определиться федеральному законодателю с дальнейшими планами по вопросу отмены или сохранения в России института приватизации жилых помещений».

Президент России Владимир Путин в конце февраля подписал федеральный закон, предусматривающий продление бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Этот закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Авторы законопроекта утверждают, что если срок действия программы приватизации будет продлен до 2018 года, то количество граждан, которым будут предоставлены жилые помещения, будет небольшим, но результат окажется существенным: никто не будет ущемлен в правах. Если этого не сделать, пострадают граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье и ожидающие предоставления помещений. 

По этому поводу разработчики документа пишут в пояснительной записке: «Получается, что при окончании приватизации граждане, которые не по своей вине не смогли приватизировать помещение, будут ущемлены в своих правах, поскольку, не решив проблему переселения за год и отменив приватизацию, мы опять поставим граждан, получивших жилье уже с марта 2017 г., в неравное положение с остальными гражданами, имевшими возможность воспользоваться правом на приватизацию».

При этом совсем недавно председатель правительства Дмитрий Медведев говорил, что невозможно бесконечно продлевать сроки действия программы для всего населения страны и что исключения будут сделаны лишь для некоторых категорий граждан. Он имел в виду прежде всего жителей Крыма, где до последнего времени действовали украинские законы.

Материалы по теме "Приватизация жилья"

Рекомендуем

Загрузка...