Регистрацию недвижимости упростят и ускорят

1962
2 минуты
Регистрацию недвижимости упростят и ускорят

С 1 января 2018 года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата: будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде.

Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов. Об этом шла речь на круглом столе в Совете Федерации по проблемам регистрации недвижимости.

Как известно, права на жилье регистрируются в Росреестре, но оформлять сделку с недвижимостью лучше через нотариуса: это защитит человека от обмана. К тому же сейчас часть наиболее «чувствительных» сделок удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке. Например: переход из рук в руки доли в квартире.

Представители нотариата на круглом столе заявляли, что на случай технических сбоев и проблем со связью необходимо обеспечить внеочередной прием нотариусов в отделениях Росреестра через специально предназначенные для этого окна. Отдельный вход для нотариусов нужен, чтобы жестко соблюдались сроки регистрации недвижимости.

В таком случае оформление покупки квартиры через нотариуса должны гораздо быстрей. Самый удобный на сегодня вариант – подать заявление о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса в электронном виде. В этом случае срок регистрации составляет всего один рабочий день.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин,  граждане оценили законодательные новации. Число сделок с недвижимостью, удостоверенных нотариусами в 1-м квартале нынешнего года, превысило отметку в 204 тыс., а это 30 % от суммарного количества таких сделок в прошлом году.

По данным Федеральной нотариальной палаты, сегодня все чаще сделки оформляются в электронной форме. Так, за 1-й квартал 2017 года число электронных заявок практически сравнялось с количеством заявлений, направленных нотариусами на бумажном носителе.

Сегодня благодаря развитию Единой электронной системы нотариата каждый нотариус предоставляет услуги в режиме «одного окна», обеспечивая не только повышенную правовую защищенность сделки, но и комфортный и быстрый сервис.

А с 1 января 2018 года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата. Будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде.

Такой подход  обеспечит оперативную проверку юридически значимых сведений, предотвращение мошеннических действий с нотариальными документами и, как следствие, стабилизирует гражданский оборот. С этого года работает новый сервис проверки доверенности через Интернет.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...