Сниженный налог на апартаменты не увеличил покупательский спрос

2239
4 минуты
Сниженный налог на апартаменты не увеличил покупательский спрос

Апартаменты в последние пятнадцать лет являются альтернативой стандартной квартире «под ключ». Это выгодный, а порой, единственный вариант приобретения жилья в столице для определенной категории населения: молодых семей, одиноких людей среднего возраста, студентов. Однако за такими очевидными плюсами, как доступная цена – такое жилье реально приобрести на 15-20 % дешевле классической квартиры в высотке, комфортная планировка и удачное месторасположение, скрываются и неприятные минусы.

Октябрьское потепление

А именно: отсутствие юридического понятие апартаментов, более обременительные коммунальные платежи, невозможность получения постоянной прописки. А также прикрепление к медучреждениям и получение путевок в детские сады и школы по остаточному принципу. Кроме этого, до осени 2016 года собственники апартаментов, расположенных в торгово-офисных центрах, вносили в госказну большую сумму налогов, нежели владельцы аналогичных помещений, имеющие статус юрлиц. Таким образом, для перовой категории владельцев налоговая ставка составляла 1,2 процента, а для второй – 2 процента.

В октябре наметилось потепление: Московский парламент в окончательной редакции принял закон о снижении налога на имущество физических лиц для владельцев гаражей и апартаментов в торгово-офисных центрах. Авторы законопроекта уравняли ставки, однако отметив при этом, что понижение будет распространяться только на те объекты, стоимость которых не превышает 300 миллионов рублей. Законодатели установили пониженная ставку 0,5% за первые 150 кв. м площади апартаментов площадью до 300 кв. м. За последующие 150 кв. м будет применяться ставка, действующая в отношении торгово-офисной недвижимости.

Пока суть, до дела - далеко

Пока же в связи с принятием нового закона особенного увеличения спроса на жилье такого формата, по наблюдениям специалистов в сфере недвижимости, не наблюдается.

"Снижение налоговой ставки - далеко не единственный положительный фактор, влияющий на решение россиян приобрести апартаменты, — прокомментировала ситуацию Вероника Панкова, директор АН «Родные пенаты». — Хотя бы потому, что 0,1 % по отношению к общей стоимости жилья – это не так уж и много. Поэтому на сегодняшний день никакого ажиотажа вокруг апартаментов нет. Скорее, принятый закон наиболее выгоден людям состоятельным, которые в свое время прибрели несколько лофтов элит-класса в торгово-офисных комплексах, расположенных в центре столицы. Настоящее увеличение спроса на жилье связан с предупреждением властей о том, что с 2017 года господдержка при покупке жилья станет рудиментом. Хотя я лично, такую ипотеку льготной не считаю, во всяком случае, если человек приобретает квартиру под инвестиции. Такой вариант приобретения жилья идеален только в том случае, если квадратные метры покупаются для проживания".

Эксперт пояснила, что покупка квартир в ипотеку на этапе строительства связана с большими рисками и в итоге, серьезной переплатой.

"Посудите сами. Предположим, человек выбрал себе подходящий вариант жилья и вступил в ипотечные отношения с банком на этапе котлована. Что дальше? В течение последующих двух-трех лет ему придется платить не только банку, но и владельцу съемного жилья, где он будет все это время обитать,— продолжила Вероника Панкова. — После того, как появится возможность вселения в квартиру, начнутся новые траты и новые проблемы. Понадобится ремонт, приобретение мебели, бытовой техники и так далее. Однако сразу после сдачи объекта в эксплуатацию никаких кардинальных работ провести не удастся, как известно, еще года два нужно ждать, чтобы дом перестал «ходить» и установился фундамент.  К тому же никак нельзя скидывать со счетов риски по потере работы, серьезного заболевания, появление каких-то нестандартных ситуаций. К нам в агентство не так давно обращался клиент, купивший квартиру в аналогичной ситуации в Одинцово, с просьбой продать жилье. Когда я начала проверять данные по этому дому, оказалось, что на продажу выставлено 800 квартир! И более половины квартир были приобретены в ипотеку. Так что, повторюсь, это не такой уж выгодный вариант. Так что, на мой взгляд, периодически вбрасываемая в СМИ информации о том, что государственная ипотека доживает последние дни, на мой взгляд, такой маркетинговый ход, искусственно подогревающий спрос на жилье".

Апартаменты получат прописку

Что касается гаражей и парковок, расположенных в торгово-офисных центрах, то налоговая ставка с 2% снизилась до 0,1%. Но снова нюансы: площадь одного гаража или парковки не должна превышает 25 квадратов. В отношении второго гаража, либо если его площадь превышает 25 кв. м, будет действовать обычная ставка для торгово-офисной недвижимости (в 2016 г. - 1,3%). Уменьшенные ставки будут применяться, начиная с расчета налога за 2015 год. 

Кроме этого авторы проекта пообещали устранить неясность в плане правового обеспечения апартаментов, пояснив, что конца 2016 года в федеральный закон и «Жилищный кодекс» будут внесены поправки, которые дадут определение данному термину. Таким образом, уже в следующем году спрос на апартаменты может увеличиться. Вместе с тем изменится и портрет потенциального клиента в этом сегменте рынка недвижимости.

По мнению одних экспертов, как только апартаменты официально приобретут статус жилого помещения, спрос на апартаменты, в первую очередь, вырастет у семей с детьми. Так как путь в муниципальные образовательные учреждения будет открыт. Причем, в первую очередь будут востребованы трех-четырехкомнатные апартаменты. Другие уверены, что, завтрашний покупатель апартаментов – это предприниматель среднего возраста, имеющий доход выше среднего и уже хотя бы одни апартаменты в своем «портфолио».

Таким образом дальнейшее приобретение данного типа жилья мотивируется возможностью инвестирования. По большому счету, считают эксперты, портрет потребителя изменится незначительно.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...