В строительство «Зенит-Арены» вложили свыше миллиарда долларов

2450
1 минута
В строительство «Зенит-Арены» вложили свыше миллиарда долларов

Цена Санкт-Петербуржского стадиона достигла более миллиарда долларов. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадима Тюльпанова.

Он отметил, что затраты увеличиваются в связи с непредвиденными расходами, которые возникли из-за повышения курса доллара. «Цена стадиона была под миллиард долларов. Сейчас уже, наверное, больше. Но когда стадион будет построен, он будет лучшим в России. Такой арены вообще нет в мире. Это единственный стадион на данной широте с выкатным полем и закрывающейся крышей», — сказал Тюльпанов.

Ранее, 2 февраля в комитет по строительству Санкт-Петербурга получил официальное обращение от главного подрядчика строительства стадиона, в котором уведомляется о подорожании строительства на 435 миллионов рублей.

Новый стадион может вместить 68 или 80 тысяч зрителей, в зависимости типа развлекательного мероприятия, спортивного или развлекательного, соответственно. Согласно плану выполнения работ, строительство стадиона должно быть завершено в мае 2016 года. Первыми крупными соревнованиями станут матчи Кубка Конфедераций в 2017 году.

Напомним, строительство «Зенит-Арены» было начато в 2007 году и должно было закончится в 2009 году. Тогда на возведение сооружения было выделено 6,7 миллиарда рублей.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...