В России запретят сделки с жильем с долгами по квартплате

2325
3 минуты
 В России запретят сделки с жильем с долгами по квартплате

Несмотря на недавнее повышение пеней и штрафов для неплательщиков, долги в отрасли продолжают расти. Причем, как отмечают специалисты, население – вторая по величине категория должников 

Выходом из ситуации мог быть запрет на продажу собственного жилья гражданам, задолжавшим за коммунальные услуги.

К чему приведет запрет на продажу квартир с долгами за коммунальные услуги?

Идея о том, чтобы вернуться к обсуждению законодательного запрета на продажуквартир, обремененных долгами за коммунальные услуги, прозвучала на парламентских слушаниях в Госдуме.  Их организовал Комитет по энергетике нижней палаты парламента, чтобы обсудить эффективность мер по укреплению так называемой платежной дисциплины в сфере коммунальных услуг и непосредственно в секторе энергоснабжения.

Напомним, что над этой проблемой в свое время уже размышляли в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

После принятия осенью 2015 года Закона, ужесточающего санкции за неплатежи в коммунальной отрасли, пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг заметно выросли.

Более того, закон расширил возможности для введения ограничений потребления энергоресурсов для должников и усилил ответственность за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры.

Как предполагалось, эти меры должны были остановить рост задолженности за коммунальные ресурсы. Но этого не произошло.

В то же время Ресурсоснабжающие организации предлагают целый комплекс мер для снижения объемов неплатежей. Одна из них как раз касается ограничения неплательщиков в возможности продавать жилье.

Эксперты к подобной инициативе относятся по-разному. Одни из них полагают, что это противоречит и Гражданскому кодексу, и Конституции РФ. Управляющая компания, конечно, может обратиться в суд за взысканием задолженности, но аресты по таким делам, как правило, не накладываются судебными органами. В качестве наказания скорее суд запретит выезд за границу.

Другие эксперты соглашаются с тем, что техническая возможность реализации ограничений есть – это ввод обязательной справки об отсутствии задолженности при подаче документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Такая схема довольно проста: нет документа, право собственности нового владельца не регистрируется. Тем самым, право собственности не переходит покупателю и должник действительно будет ограничен в возможности продать жилье пока не рассчитается с долгами.

Если говорить о свободе права собственности, то противоречий здесь тоже нет. Собственник должен нести бремя по содержанию своего имущества. В случае с долгами этого не происходит.

Другое дело, что предлагаемая норма вряд ли решит проблему неплатежей. Она наоборот может стать препятствием для тех, кто планировал получить средства от продажи или обмена квартиры и тем самым погасить задолженность по комуслугам.

Как часто собственники продают жилье с долгами?

Как отмечает директор департамента вторичного рынка Инком-Недвижимость Михаил Куликов, такие сделки на рынке есть, но они не носят массового характера.

Обычно собственники такого жилья, по оценке Куликова – это люди из маргинальной среды либо граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию. К примеру, лишившиеся источника дохода или тяжело заболевшие.

Обычно на  вторичном рынке недвижимости Москвы доля сделок, где квартира имеет долги по ЖКХ, составляет не более пяти процентов от всего количества.

Как выглядит схема покупки жилья с долгами ЖКХ

Довольно распространенная схема покупки жилья с долгами ЖКХ выглядит следующим образом. В договоре прописывается сумма сделки. Из нее вычитается задолженность продавца – эти деньги покупатель оставляет у себя, чтобы потом направить на погашение долга после перерегистрации права собственности.

Ипотечную сделку с задолженностью по квартире провести чуть сложнее. Банки требуют справку об отсутствии задолженности по квартире, и обычно покупатель сам гасит эту задолженность, вычитая ее затем из суммы сделки.

Учитывая, что схема взаиморасчета с продавцом-должником ЖКХ давно работает на рынке, ни риелторы, ни сами клиенты не отказываются от покупки понравившейся квартиры с долгами.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...