Вопрос легализации хостелов, расположенных в жилых домах

2450
1 минута
Вопрос легализации хостелов, расположенных в жилых домах

Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили проект закона, что должен обеспечить законные условия для функционирования мини-гостиниц и хостелов, созданных в жилых многоквартирных домах.

Документ скорректирует в Жилищный кодекс, благодаря чему жилые помещения, расположенные в многоэтажных строениях, можно будет использовать для организации объектов гостиничного бизнеса. Однако предпринимателям придется выполнить ряд условий, а в дальнейшем соблюдать определенные правила. Соответствующие регламенты будут разработаны позднее.

Сегодня работа хостелов, организованных в жилых многоэтажных домах, законом не регламентирована. Потому их легко закрывают по решению судов. В редких случаях, если такой мини-бизнес не мешает жильцам, ему позволяют продолжать принимать постояльцев.

Согласно предложенному документу хостелам не нужно будет обустраивать отдельный вход, а коммунальные платежи они станут оплачивать по счетчикам.  При отсутствии таких приборов плата будет начисляться по нормативам в зависимости от численности спальных мест без учета реального числа постояльцев.

Депутаты надеются, что их предложение окажет благотворное влияние на развитие туристической отрасли страны, но вытеснит с рынка недобросовестных бизнесменов. Данную инициативу одобряют и предприниматели, работающие в данной отрасли.

Вопрос об одобрении данного предложения является спорным: в настоящее время Госдума в первом чтении уже одобрила проект закона, запрещающий размещение хостелов в жилых домах.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...