Возможно ли купить квартиру в кризис?

2278
3 минуты
Возможно ли купить квартиру в кризис?

Собственная квартира в Москве – мечта миллионов, но реализовать ее сегодня могут лишь единицы. Кто-то оплачивает минимальный взнос, чтобы как можно быстрее переехать в столицу, другие копят максимум денег на первый платеж, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты.

Реалии покупки жилья в столице стали более жесткими. Ставки по ипотеке выросли, у банков появились новые требования. Что делать тем, что накопил какую-то часть, но не может позволить (или не хочет) себе ипотеку? Хорошим вариантом сегодня является покупка собственного жилья в Подмосковье.

У потенциального покупателя, располагающего суммой в 3-4 миллиона рублей, есть сразу четыре варианта:

  1. Все-таки попытаться выбить для себя ипотечный кредит на приобретение квадратных метров в Москве.
  2. Приобрести современную квартиру в Подмосковье (30-60 км от МКАД) в любом городе с развитой инфраструктурой.
  3. Купить жилплощадь в Ближнем Подмосковье (до 20-30 км от МКАД), но с худшими условиями и кредитом на небольшую сумму.
  4. Продолжить копить деньги и ждать, что Центробанк понизит ставку и сделает ипотечные кредиты более доступными.

Вариант 1. Квартира в Москве

Некоторые банки все-таки готовы предоставить кредит лицам, которые получили отказ в других банках с уже готовым пакетом. 3-4 миллионов будет достаточно для первоначального взноса. Минус заключается в том, что ежемесячные платежи будут чрезвычайно высокими. Например, если квартира стоит 10 миллионов рублей, кредит выдается на 10 лет, а первоначальный взнос составляет 3,5 млн, ежемесячные выплаты составят минимум 105 тысяч рублей.

Вариант 2. Отличная квартира в Подмосковье

Можно не влезать в долги и выбрать хороший город недалеко от Москвы. Через какое-то время владелец сможет продать свою квартиру, накопить еще денег и осуществить заветную мечту. Никаких обязательств нет, ипотечным банкротом никто не станет. Одним из главных неудобств второго варианта является необходимость ездить в Москву на работу. Дорога занимает немало времени, хотя многие жители дальнего Подмосковья работают именно в Москве.

Например, сегодня многие покупатели обращают внимание на города Дмитров (Дмитровское шоссе) и Чехов (Симферопольское шоссе). Они отлично развиты в плане инфраструктуры. Например, в Дмитрове много спортивных площадок и горнолыжных парков. Из Чехова относительно быстро можно добраться до метро «Аннино». К тому же, до 2020 года правительство планирует пустить наземное метро до Крюково и Пушкино, Подольска, Одинцово, Нахабино, Шереметьево.

Вариант 3. Квартира в ближнем Подмосковье

Не исключено, что придется взять ипотечный кредит на небольшую сумму. В принципе, даже за 4 млн. рублей есть варианты квартир в ЖК «Ленинградский» (город Химки) или Красногорском. Данный вариант подходит тем, кого не радует перспектива долгой езды домой и на работу.

Вариант 4. Ждать и копить

Если ипотека недоступна (дорого, не дают кредит), остается лишь ждать и копить деньги. Правда, у экспертов на этот счет свое мнение. Ожидание длиной в 2-3 и более лет нецелесообразно, поскольку рынок недвижимости весьма динамичен. Сэкономленные сегодня деньги могут стать «копеечными» через пару месяцев. Все взятые обязательства перед банком обесценивает инфляция.

Что бы ни говорили эксперты, но в одном вопросе их мнения сошлись: спрогнозировать дальнейшую экономическую ситуацию почти невозможно. А значит, жилищный вопрос нужно решать уже сейчас.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...