Зима – лучшее время покупки загородного дома

3023
5 минут
Зима – лучшее время покупки загородного дома

Сезонность – весьма заметный фактор на рынке недвижимости. Часто загородные дома покупают в теплое время года – когда можно оценить все прелести окружающих угодий и природных красот. Между тем в «зимних» покупках есть свои очевидные преимущества.

Дачный участок – это в первую очередь природа 

Главное неудобство «зимней» покупки загородного дома – «природный фактор». Причем касается он в основном объектов с земельным участком. 

Как отмечают специалисты, во-первых, снег может скрывать недостатки ландшафта, во-вторых, из-за него сложно выяснить влажность земли – нужно ли будет устанавливать дренажную систему, а такая необходимость может быть аргументом для торга. 

Ведь в массовом сознании загород – это в первую очередь природа. А когда еще можно увидеть природу во всем ее великолепии и разнообразии, как не в теплые месяцы? 

На что нужно обратить особое внимание

Покупателям важно понимать, как можно в дальнейшем использовать эту недвижимость: можно ли там устраивать пикники и садовые вечеринки, разбить сад или украсить участок при помощи элементов ландшафтного дизайна. Летом все это понять гораздо проще. 

А если понравившийся вам участок расположен рядом с рекой, то зимой сложно оценить, не находится ли он в низине, опасной весенними паводками. И, наконец, прогулки за городом в мороз многим людям банально кажутся совсем не привлекательными. 

Немало трудностей в зимнее время возникает и при осмотре самого дома: в холодную погоду сложнее заметить протечки на стыках строительных узлов дома или протечки кровли, не так очевидна и сырость в подвальных помещениях, если она есть. 

Зимние скидки – основное преимущество при покупке дома 

Но есть в зимней покупке и свои преимущества. На рынке загородного жилья в это время, как правило, – низкий сезон, когда и застройщики, и собственники гораздо охотнее идут на скидки. 

Зная о грядущем понижении спроса, многие девелоперы заранее закладывают некую дельту, придумывают акции, сбавляя цены на отдельно взятые дома.

Дисконты в период «вялого рынка» предоставляются на самые разные дома всех сегментов и классов, скидки достигают 35 процентов. И это основное преимущество покупки загородного дома зимой. 

Как оценить качество всех коммуникаций и инженерных сетей 

Помимо снижения цен, есть и другие плюсы. Так, например, зимой лучше всего оценивать качество всех коммуникаций и инженерных сетей, и прежде всего – работу отопительной системы. Специалисты посоветуют вам обратить на это особое внимание. 

Если зимой отопление работает на полную мощность, но при этом в помещении не жарко, это значит, что в доме не хватает радиаторов, или он плохо утеплен. 

Что выдает ненадежные рамы и кровлю 

Обратите внимание на стены, нет ли на них кусочков льда. Замерзшая вода – еще один признак недостаточного утепления. Обычно это говорит о ненадежности кровли. 

Если вы заметили, что окна промерзают, то это говорит о ненадежности рам. Собственно, зимой лучше всего выяснить, как собственник строил свой дом: для продажи и экономил на всем, на чем только можно, или для себя. 

Если бы дом купили летом, этот серьезный недостаток продавцу удалось бы скрыть. 

Как оценить зимой ландшафт участка и качество земли 

Многие уверены, что летом можно лучше оценить ландшафт участка и качество земли, проверить, нет ли заболоченности. Однако болотистый участок можно обнаружить и зимой. Его выдаст трава осока (она произрастает исключительно в сырых местах), верхушки которой снег обычно не скрывает. Не может скрыть снежный покров и низинную местность, яму или значительную неровность рельефа. 

Летом вообще могут возникнуть дополнительные проблемы при осмотре участка из-за буйной растительности. Особенно это актуально, предупреждают специалисты, в случае покупки участка без подряда, где из-за высокой травы бывает невозможно понять параметры участка, его размеры и рельеф. 

Обычно опытные покупатели недвижимости начинают присматривать загородные дома ближе к концу зимы, когда понемногу сходит снег. Причем самые искушенные из них растягивают процесс покупки на месяц, а то и на полтора, чтобы разом убить двух зайцев – получить скидку в связи с низким сезоном и посмотреть на дом без снежного одеяния. 

Какое строение нельзя покупать

Имейте в виду: зимой точно нельзя покупать не «законсервированный» строящийся дом, поскольку под влиянием холодов ему может быть нанесен огромный вред. Например, если готов только котлован, то за зиму произойдет разжижение грунта. 

При более высокой стадии строительной готовности есть риск, что кирпич или блоки отсыреют, и это приведет к разрушению материала. 

Если же дом готов, но не отделан или не подключен к коммуникациям, покупать его можно. 

Самое оптимальное время ля покупки загородной недвижимости 

Так что самое оптимальное время для покупки загородной недвижимости — это конец зимы и начало весны. Если покупатель выбирает готовый дом, то ему как раз хватит времени, чтобы довести его до ума и отметить там майские праздники. Если хочет строиться – у него впереди весь теплый сезон для комфортной работы, а если покупает просто земельный участок – то точно видит, что берет. 

Хорошо зимой проверять и качество работы эксплуатационной службы: состояние подъездных дорог к поселку говорит само за себя. 

Если дом понравился зимой

Принято считать, что если дом понравится в снежный, холодный, хмурый день, то однозначно он будет вызывать еще больший восторг летом. 

Так что лето для покупателей загородной недвижимости на самом деле имеет не так уж много плюсов по сравнению с зимой. Причем даже самое главное летнее преимущество – «открытость» ландшафта – не совсем однозначно.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...