Загородный дом: как выбрать каркасный коттедж

2666
5 минут
Загородный дом: как выбрать каркасный коттедж

Сегодня рынок недвижимости все больше завоевывают каркасные дома. Как выбрать каркасный дом, что необходимо учесть при покупке загородного дома из каркаса?

Как показывает опыт, основных причин строительства загородного дома две.

Первая – когда коттедж рассматривается как основное жилье.

И вторая – когда горожанам нужна обыкновенная дача. В этом случае хозяева живут в городе, однако с точки зрения качества жизни считают необходимым иметь загородный дом, куда можно уехать на выходные или в отпуск. 

В зависимости от этого происходит и выбор участков. Если загородный дом хотят использовать как основное жилье, и он будет расположен близко к городу, отсутствие загородных благ в виде водоема или грибного леса для собственников непринципиально. 

В этом случае, как и при покупке квартиры, главное – чтобы инфраструктура была рядом. А вот выбор участка под дачу обычно определяет красота местности, ландшафт. Всем хочется жить рядом с лесом, озером, церковью или стариной усадьбой. Так, участок возле соснового леса позволит дышать чистейшим воздухом, площадка на берегу водоема обеспечит живописный вид из окна, интересный досуг у воды. 

Коттеджные поселки вместо домика в деревне 

В последнее время горожане предпочитают покупать загородное жилье в коттеджных поселках, которые рассчитаны на людей с разным достатком в зависимости от локации, удаленности от города и особенностей проекта. 

Девелоперы развивают такие поселки в рамках единой социальной среды, строит дороги, насыщают объектами инфраструктуры и продают участки под строительство домов. 

Жители коттеджных поселков получают сопоставимый с городом уровень комфорта, и при этом – принципиально другое качество жизни. 

В чем преимущества каркасного коттеджа?

Со временем изменилось и отношение к технологиям загородного домостроения. В разные годы на первый план по покупательскому спросу выходили то дома из бруса, то постройки из несъемной опалубки, то строения из пенобетонных блоков. 

Мода на постройки в духе «дорого–богато» уходит в прошлое, на первый план выходят лаконичные формы, функциональность, открытость природе, энергоэффективность и экологичность. 

Сегодня рынок все больше завоевывают каркасные дома, которые по совокупности своих характеристик наиболее отвечают функциональным и эстетическим потребностям поклонников загородной жизни. 

К главным преимуществам таких коттеджей относится энергоэффективность – это очень теплые дома, которые оптимально утеплены с использованием современных материалов на основе расчетов, сделанных в стадии проектирования. 

Каркасные дома стоят относительно недорого, возводятся сравнительно быстро (за 2,5-3,5 месяца без инженерии и внутренней отделки), имеют разнообразные архитектурные формы с широким выбором фасадных решений и внешней отделки. И при этом они долговечны: каркасные дома служат до 100 лет при условии профессиональной сборки. 

Чем отличаются традиционные скандинавские каркасы 

Выбор каркасных домов разнообразен, на рынке встречаются как совсем простые дачные варианты, так и очень технологичные, уровня заводского изготовления и стоящие на порядок дороже. 

При этом заблудиться в море предложения можно запросто: с легкой руки «каркасным» могут назвать дом, собранный без проекта не слишком квалифицированной бригадой, поэтому очень важно выбрать надежного, зарекомендовавшего себя подрядчика. 

Основу каркасного коттеджа составляет каркас и наполнитель, при этом само понятие «каркасный дом» достаточно широкое – постройка может быть собрана из разных материалов, могут использоваться конструкции из дерева, а могут – из металла. 

Впрочем, эксперты советуют обратить внимание на традиционные скандинавские каркасы – деревянные несущие конструкции с утеплением, которые набирают популярность в России. 

Сколько стоит хороший каркасный дом? 

При выборе загородного дома нужно иметь в виду, что в сфере каркасного домостроения существует огромное количество технологий, в том числе – и не имеющих права на жизнь, которые впоследствии приводят к проблемам в эксплуатации. Разобраться в этом хитросплетении одному потребителю тяжело. 

В массовом сегменте выбор подрядчика – чистой воды лотерея. Если вы покупаете дачный домик за 500–700 тыс. рублей, который строится в Ленобласти сотнями за сезон, а в Подмосковье, наверное, тысячами, как вам это построят – не угадаешь, слушать рекомендации бесполезно. 

И даже за три млн рублей без отделки и четыре – пять млн рублей на финише на рынке тяжело найти достойное предложение. Мягко говоря, многое из того, что предлагается – не очень хорошего качества. 

Качественный каркасный дом площадью 150 кв.м в среднем ценовом сегменте будет стоить 4-4,5 млн рублей в варианте без инженерии и внутренней отделки (коробка с полной внешней готовностью).

На финише со всеми инженерными системами и с не самыми эксклюзивными видами внутренней отделки бюджет составит шесть – шесть с половиной млн рублей. В массовом формате коробка каркасного дома без внутренней отделки обойдется в два – три млн рублей. 

Как заказать надежный и комфортный дом

В типовых проектах домов, как правило, учитываются универсальные принципы, основанные на условиях безопасности и комфорта. В таких постройках обычно предусматривается несколько спален, общая зона отдыха кухни-гостиной, зоны хранения, освещенная лестница, санузлы на каждом этаже, террасы или возможность их устройства в ходе эксплуатации дома. 

Но всем известно, что дом будет удобным, как выполненная по индивидуальным меркам обувь, только если учесть все нюансы, которые диктуют условия участка и образ жизни владельцев.

При заказе индивидуального дома в первую очередь учитываются условия расположения дома на участке: движение солнца, открывающиеся виды, откуда дуют ветра, другие строения на участке, с какой стороны удобнее сделать зону отдыха, а с какой – расположить технические помещения. Все это обязательно должен учесть архитектор.  

Важно также учесть, сколько человек будет постоянно жить в доме, что любят будущие владельцы – собираться у камина, отдыхать на террасе и т.п., а также поинтересоваться требуется ли игровая комната для детей или дополнительная кладовая для спортивного инвентаря. 

Все эти моменты создают атмосферу уюта и комфорта, которые необходимы, когда хочется отдохнуть от шума городского и суеты текущих дел.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...