Запретят ли изымать жилье у добросовестных приобретателей даже в судебном порядке?

1868
3 минуты
Запретят ли изымать жилье у добросовестных приобретателей даже в судебном порядке?

Правозащитники полагают, что следует запретить изымать жилье у добросовестных приобретателей даже в судебном порядке. Для легализации данного положения следует скорректировать ст. 302 ГК РФ.

Согласно мнению правозащитников изымать недвижимость, приобретенную гражданином на вторичном рынке жилья, можно только в том случае, когда в судебном порядке было доказано, что последний приобретатель (действующий владелец) принимал участие в преступных действиях, по итогам которых объект недвижимости незаконно выбыл из государственной (муниципальной) собственности. Однако эксперты в целом предлагают запретить изымать жилые помещения у добросовестных приобретателей на основании судебных решений.

Необходимость корректировки законодательства обусловлена недостаточностью уровня защищенности указанной категории граждан. Риски для добросовестных покупателей столь высоки, что в определенных случаях они вынуждены отказываться от сделки.

В 2015 г. Президент РФ направил Правительству РФ ряд поручений, в том числе, составить предложения по совершенствованию системы защиты прав добросовестных приобретателей, что ранее приватизировали жилые помещения, в ситуациях, когда им предъявляют иски государственные или муниципальные органы.

Тогда кабмин выдвинул лишь два предложения. Министры рекомендовали отразить в законе запрет на истребование у добросовестных приобретателей жилья в тех случаях, если оно является для них единственным. А также установить порядок компенсации ущерба при изъятии жилых помещений у указанной категории граждан. Эксперты Общественной Палаты сочли данные меры недостаточными. Они полагают, что имущество добросовестных приобретателей следует защищать в полном объеме.

Представители Общественной палаты раскритиковали и законопроект, предложенный Минэкономразвития России, согласно которому устанавливается порядок разовой компенсации за утрату жилья - единственного пригодного для постоянного проживания. Данный документ не уточняет причины и цели данного условия. Согласно законопроекту за компенсационной выплатой можно обратиться, например, в случае смерти должника (гражданина, продавшего изъятое проблемное имущество, но не компенсировавшего его стоимость добросовестному приобретателю), а также при объявлении его умершим либо при признании его безвестно отсутствующим.

Документ уточняет, что указанные обстоятельства будут учтены тогда, когда обязанность по компенсации ущерба не может перейти к правопреемнику и не может быть реализована доверительным управляющим. Эксперты напомнили, что большинство из упомянутых в тексте законопроекта условий устанавливаются лишь в судебном порядке, что предполагает непосредственное участие пострадавшего во всех стадиях судебных разбирательств.

Позиция судебных органов по данному вопросу

Согласно позиции Верховного суда РФ если муниципальные власти не совершали действий с целью отчуждения жилого помещения в собственность гражданина, но право собственности на данное жилье было зарегистрировано в пользу другого лица (например, на основании решения суда, что позже было отменено), что в дальнейшем произвело к его отчуждению, то это дает суду повод полагать, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. Соответственно, жилые помещения могут быть истребованы и у добросовестного приобретателя. Правозащитники подчеркивают, что граждане не могут предположить, что подобное судебное решение в принципе может быть вынесено. В ответ судьи призывают покупателей изначально подвергать сомнению документы, выданные судами.

Получается, что свои имущественные права добросовестные приобретатели могут защитить только в Европейском суде. В период с 06.12.2011 г. по 01.12.2016 г. указанный орган удовлетворил 32 жалобы россиян на изъятие у них жилья государством. Также эксперты подчеркивают, что нельзя возлагать на добросовестных приобретателей тех обязательств, что они не могут исполнить в силу закона.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...