8 шагов к преодолению страха

2409
3 минуты
8 шагов к преодолению страха

Каждый из нас чего-то боится: темноты, высоты, клоунов, ящериц. В разумных дозах это чувство может спасти нам жизнь, но чаще всего страх разрушает все хорошее, о чем мечтает человек. Дойдя до уровня фобии, страх может подорвать амбиции, разрушить уверенность в себе.

Вспомните, что происходит, когда вы боитесь. Страх полностью подчиняет себе ваше тело. Дыхание затрудняется, на лбу появляются капельки пота, глаза бегают в разные стороны. Многие возможности проходят мимо нас, как песок сквозь пальцы, по одной простой причине – мы испугались.

Самое печальное то, что страх может перейти в зависимость подобно наркотикам и алкоголю. Известный блоггер Дэн Вальдшмидт уверяет, что справиться со своими страхами может каждый человек – даже без посещения психотерапевта. Для этого нужно встать на путь восстановления и проделать 8 простых шагов.

Осознать, что вы боитесь

Признайте, что страх одержал верх над вами, что проблема действительно существует. В прошлом вам не удалось справиться с ней. Следовательно, можно попробовать сделать это по-другому.

Поверить в свое предназначение

Вы оказались на этой планете не случайно. Сделайте что-то, на что действительно способны только вы со своими способностями. Для этого необходимо только одно – победить страх. Он не должен держать вас в заложниках.

Разобраться в себе

Попробуйте понять, какое отношение имеют ваши неправильные решения в прошлом ко всему, чего вы боитесь в настоящем? То, что происходит сейчас – не принципиально новая ситуация. Она уже случалась с вами ранее, поэтому вы точно знаете причину возникновения страха. Пришло время достать его на поверхность из глубины души.

Очистить шкафы от скелетов прошлого

В прошлом вы поступили плохо с людьми? Так извинитесь перед ними. Даже если злость и горечь в душе не прошли – извинитесь. Бороться за будущее можно, лишь очищая свое прошлое.

Будьте ответственны

С данного момента вы несете ответственность за каждую мысль, чувство и решение. Начало с чистого листа положено. Теперь никто и ничто не сможет удерживать вас в заложниках. Исходите из этого, параллельно пробуя что-то новое. Самое главное – всегда признавайте свои результаты, какими бы плохими они не были.

Занимайтесь самолечением

Это могут быть физические упражнения, медитация, молитва или асаны из йоги. Потратьте немного времени на то, чтобы научиться держать голову прямо. Старайтесь инвестировать в привычки и занятия, которые помогут вам стать более устойчивым и менее зависимым от обстоятельств.

Отмечайте свои успехи ежедневно

У вас будут удачные и неудачные дни – таковы реалии жизни. Важно научиться осознанному, честному отношению к своему поведению и мыслям, с которыми вы пытаетесь бороться каждый день. Улучшайте себя каждый день, пусть даже по мелочи.

Помогите справиться со страхом другому человеку

Нет лучше опыта, чем помочь избавиться от страха близкому человеку. Нет лучше самолечения, чем научить кого-то справляться с неприятностями. Будьте другом и наставником, помогите близким преодолеть препятствия, которые встали на их пути.

В завершение хотим пожелать вам начать бороться со своими страхами уже сегодня. Бойтесь меньше – и вы будете побеждать чаще.

Теги
страх

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...