Чем полезна кожура граната

4729
3 минуты
Чем полезна кожура граната

Пожалуй, о преимуществах этих питательных плодов гранатов знают все. Недаром гранат упоминается в древних писаниях, таких как «Коран», «Книга Исхода», «Гомеровские гимны», «Вавилонские тексты». Гранаты мы любим за их вкус и замечательные преимущества для здоровья.

Употребляя в пищу сочные красные зерна, мы, не задумываясь, выбрасываем толстую кожуру. Мало кто знает, что она имеет не меньше преимуществ, чем сами плоды.

Как показали исследования ученых, в кожуре граната содержатся пиридиновые алкалоиды, которые уничтожают паразитов, бактерии и грибки. Ее можно использовать для приготовления натуральных целительных средств в виде настоек и спиртовых экстрактов.

Экстракт из гранатовых корок на водной или спиртовой основе прекрасно помогает заботиться о проблемной коже, лечить неблагоприятные дерматологические заболевания, такие как прыщи и угри.

Исследования доказали также фунгицидные свойства водно-спиртового экстракта из гранатовых корок — содержит активные ингредиенты, обладающие способностью уничтожать микробы, что может значительно помочь в борьбе с инфекционными и воспалительными кожными заболеваниями. Он оказывает антисеборейное, антисептическое, противопсориатическое (ингибирует пролиферацию) и противоопухолевое воздействия на кожу.


Знаете ли вы, что водно-спиртовой экстракт уменьшает артериальное давление, оказывает противовоспалительное, вяжущее, антидиарейное, бактерицидное (ингибируют рост дизентерии) и диастолическое действия.

Давно известно, что антиоксиданты являются одной из наиболее эффективных форм защиты от развития раковых клеток. Таким образом, гранатовые корки, богатые антиоксидантами, являются прекрасным природным средством для предотвращения образования различных видов рака, в частности рака молочной железы.

Такие свойства кожуры граната, вероятно, связаны с антипролиферативным эффектом из-за высокого содержания эллаговой кислоты. Это вещество способно ингибировать секрецию ароматазы — фермента, который превращает андрогены в эстрогены.

Как приготовить экстракт и настойку из кожуры граната

Берем одну часть сушеной или свежей кожуры, заливаем тремя частями спирта (экстракт – горячий спирт, настойка – холодный спирт). Оставляем на 7 дней, затем процеживаем.

Разбавленный водой раствор используйте для:

  • промывания кожи, пораженной инфекцией, воспалением, акне, экземой;

  • полоскания полости рта и горла при воспалениях и инфекциях;

  • промывания волос и кожи головы при выпадении волос, инфекционных заболеваниях и перхоти.

Как выгнать глисты с помощью кожуры граната

Водный экстракт из кожуры граната поражает ганглии паразитов и мускулатуру личинок ленточных червей. Зараженные паразиты отделяются от стенок желудочно-кишечного тракта и легко выводятся после приема слабительного. Настойка также убийственно действует на аскарид, остриц и власоглавов.

Итак, 60 г измельченных корок залейте 750 мл воды, кипятите на малом огне пока не выпарится 1\3 жидкости. Полученный экстракт разделите на 3 дозы, которые нужно пить через каждые полчаса, а затем примите перорально касторовое масло (30 г).

Увлажняющая маска из кожуры граната

Измельчите гранатовые корки в порошок. 

Смешайте 1-2 столовые ложки с натуральным йогуртом, медом и перетертым бананом (в равных долях), чтобы получилась густая паста. 

Маска наносится на 20 мин.

Скраб для лица из кожуры граната

Ингредиенты скраба:

  • две полные столовые ложки молотых корок граната;

  • одна чайная ложка жидкого меда;

  • по столовой ложке масла авокадо (или другого масла холодного отжима) и коричневого сахара.

Тщательно перемешайте все ингредиенты и аккуратно вотрите в кожу круговыми движениями. 

Не торопитесь, сделайте массаж лица, чтобы поры открылись и активные компоненты хорошо впитались. 

Смойте водой, нанесите легкое растительное масло или увлажняющий крем.

Маска от выпадения волос и перхоти из кожуры граната

Для приготовления такой маски смешайте 3-4 полные ст. ложки молотой кожуры с растительным маслом так, чтобы получилась густая паста, тщательно вотрите ее в кожу головы. Оберните голову полотенцем, оставьте на 2 часа, смойте шампунем. Для лучшего эффекта маску можно оставить на волосах на всю ночь.

В каких случаях лекарство из кожуры граната может навредить организму

При чрезмерных дозах экстракт действует токсично, вызывая чрезмерное снижение артериального давления, аритмию, тремор и даже коллапс.

Не рекомендуется использовать во время беременности и лактации.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...