Что есть зимой? Топ-15 полезных продуктов

2216
5 минут
Что есть зимой? Топ-15 полезных продуктов

Хурма

Зимой на прилавках продуктовых магазинов очень часто можно встретить хурму. Яркая, оранжевая она так и притягивает взгляд, и не зря. Помимо того, что спелая хурма вкусная и сладкая, она ещё и очень полезна. Этот фрукт содержит в два раза больше клетчатки, чем яблоки, что способствует отличной работе кишечника и выведению токсинов. Также хурма способствует улучшению кишечной микрофлоры и повышает иммунитет.

В хурме содержится много полезных веществ: кальций, магний и калий, которые важны для работы сердца; железо, марганец и медь, полезные при анемии; ликопин, снижающий уровень холестерина в крови.

Лук-шалот

Существует множество различных видов лука. Лук-шалот собирают не только летом, но и осенью, и он отлично хранится всю зиму. По сравнению с более популярным у нас репчатым луком луковица лука-шалота гораздо меньше, но зато она содержит больше витаминов и минералов.

Лук-шалот лидирует среди лука других видов по содержанию витамина С, а он, как известно, необходим для поддержания иммунитета, особенно в холодное время года. Этот лук хорошо употреблять как для профилактики, так и во время простуды.

Если вы любите жирные блюда, то используйте в них лук-шалот, так как он способствует их быстрой усвояемости.

Репа

Репу тоже собирают осенью, причем, довольно поздней, поэтому в начале зимы она особенно полезна, так как ещё свежая. Этот овощ является отличным источником витамина С, обгоняет по его содержанию даже белокочанную капусту. Также репа содержит каротин, витамины группы В, железо, калий, кальций, магний и серу.

Для повышения иммунитета употребляйте время от времени варёную репу в пищу.

Кроличье мясо

Зимой, и особенно в январе не стоит пренебрегать мясом. В идеале лучше отдать предпочтение мясу кролика, так как в нём содержится больше белка, а также необходимых организму витаминов и микроэлементов, чем, к примеру, в телятине или свинине. Более того, белок из кроличьего мяса усваивается практически полностью.

Также такой продукт считается диетическим, что делает его ещё более полезным.

Грейпфрут

Красивый яркий цитрус является поистине незаменимым фруктом, особенно зимой.

Грейпфрут известен тем, что улучшает обмен веществ и обладает жиросжигающими свойствами, а также противомикробным действием.

В одном таком фрукте содержится половина суточной нормы витамина С, так что регулярное его употребление в пищу поможет укрепить иммунитет.  

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста обычно появляется на прилавках магазинов в конце осени и остаётся в продаже до начала весны. В январе этот овощ свежий, и содержание витамином в нём максимальное.

Белокочанная капуста проигрывает брюссельской по содержанию витамина С.

Лучше всего употреблять брюссельскую капусту несколько раз в неделю, особенно в период простудных заболеваний.

Сухофрукты

Несмотря на то, что теперь в любое время года на прилавках продуктовых магазинов можно встретить самые разные свежие фрукты, не пренебрегайте сухофруктами. В них сохраняются практически все полезные вещества, и к тому же, они способствуют хорошему пищеварению, особенно курага и инжир.

Из сухофруктов можно варить вкусные компоты, а можно употреблять их в пищу вместо сладостей, что тоже очень полезно.

Рыба

В зимнее время года люди, проживающие в средних и северных широтах, испытывают дефицит витамина D из-за недостатка солнечного света. Следствием этого является ослабление иммунитета, повышение риска заболеваний сердца и хрупкости костей, именно поэтому врачи рекомендуют чаще употреблять рыбу, которая содержит витамин D, жирные кислоты, белки и Омега-3.

Самыми полезными видами рыбы являются лососёвые (форель, лосось, сёмга, горбуша, кета), тресковые (хек, треска, пикша, минтай, налим), окунеобразные (скумбрия, тунец, макрель, нототения), сельдевые (сельдь, сардина).

Авокадо

Авокадо завоёвывает популярность, и не зря, он богат полиненасыщенными кислотами и большим количеством витамина С.

Этот продукт способствует хорошему пищеварению, а также помогает оставаться в тонусе, что очень важно в холодное время года. 

Шиповник

Шиповник тоже может похвастаться очень высоким содержанием витамина С, в ста его граммах содержится в двадцать раз больше этого витамина, чем в апельсинах.

Помимо этого, шиповник содержит кальций, железо, калий и марганец. Для улучшения обмена веществ и повышения иммунитета пейте отвар, сок или настойку из шиповника.

Приятным бонусом является тот факт, что шиповник к тому же является сильным антиоксидантом, а значит, препятствует старению. 

Киви

Ещё один прекрасный фрукт, содержащий витамин С. Он особенно полезен зимой, его можно есть так, а можно добавлять в витаминные салаты. Киви поможет не только избежать простудных заболеваний, но и зарядит вас энергией.

Если употреблять каждый день в пищу один или два киви, то можно обезопасить себя от заболеваний верхних дыхательных путей.

Красная свекла 

Самый главный ингредиент борща богат клетчаткой и органическими кислотами, которые стимулируют работу кишечника и очищают его от вредных бактерий.

Свекла помогает освободить печень от жиров, а также она очень полезна для кроветворения. Состояние сосудов тоже улучшается при систематическом употреблении этого овоща в пищу.

Полезные свойства свеклы частично разрушаются при термической обработке, но не стоит этого бояться, в ней всё равно остаётся достаточно полезных веществ. 

Икра

Не зря в праздники большинство людей любят побаловать себя икрой. Этот продукт – рекордсмен по содержанию кислот Омега-3. Также икра содержит белок, необходимый для синтеза коллагена, важного для красоты и молодости кожи.

Не стоит думать, что полезна только дорогая красная икра, не уступает ей по свойствам и более доступная икра зека и пинагора. Также хороши икра кальмара, каракатицы, сельди и скумбрии.

Гранаты

Сезон гранатов заканчивается в январе, так что следует поторопиться и не упустить свой шанс насладиться вкусом этого замечательного фрукта.

Гранаты способствуют креплению иммунитета, помогают при простудных заболеваниях. Также они способны улучшить настроение и повысить силы.

Мандарины

Было бы несправедливо не включить в подборку полезных продуктов эти любимые всеми цитрусовые, без которых невозможно представить январь.

Мандарины содержат множество витаминов, а также способствуют улучшению обмена веществ и пищеварения, и, в конце концов, просто поднимают настроение!

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...