Действительно ли полезно пить кефир перед сном?

3179
3 минуты
Действительно ли полезно пить кефир перед сном?

Любимый многими кефир представляет собой ферментированный молочный продукт. Он отличается низкой калорийностью и рекомендуется при многих заболеваниях.

Кто-то пьёт кефир в течение всего дня для укрепления иммунитета, а кто-то предпочитает наслаждаться им незадолго до сна, считая, что это поможет похудеть. Разберёмся, правда ли кефир так полезен, как мы привыкли считать.

Польза кефира на ночь

Прежде всего вспомним о том, что происходит с организмом во время сна. Энергия в этот период не тратится на физическую активность и переработку пищи, а значит, происходит восстановление ресурсов организма. Считается, что незадолго до сна хорошо употреблять в пищу продукты, способствующие процессам регенерации. Кефир как раз к ним и относится. Он богат белком, который легко усваивается, не нагружая организм, и передаёт ему энергию.

Кефир полезен не только благодаря этому свойству, но и массе других, о которых мы сейчас расскажем.

Повышение иммунитета

В составе кефира присутствуют 12 витаминов, среди которых B2, B4 и B12, а также более 12 макро- и микроэлементов, что делает его незаменимым помощником в процессе укрепления иммунитета. Он способен не только приумножить полезные бактерии в организме, но и избавить его от множества вредных.

Снижение риска остеопороза

Чтобы кости оставались здоровыми и крепкими, организму необходимо достаточное количество кальция. В то время, когда мы спим, кальций быстрее выводится из организма, но если перед сном выпить стакан кефира, то этот процесс замедлится.

Нормализация микрофлоры кишечника

Один стакан кефира содержит более 2 триллионов полезных бактерий и микроорганизмов. В их числе лактобактерии и бифидобактерии, которые положительно влияют на микрофлору кишечника и помогают привести её в порядок. Если вы страдаете от запоров или диареи, то кефир способен успешно помочь решить вам эти проблемы.

Снижение веса

Кефир незаменим для людей, соблюдающих диету и мечтающих похудеть. При регулярном употреблении этот напиток помогает создать дефицит калорий, благодаря чему сжигание жира происходит быстрее.

Не секрет, что кефир входит в список диетических продуктов. Он низкокалорийный (в зависимости от жирности калорийность составляет от 31 до 59 ккал на 100 гр.); содержит полезный белок, который не только легко усваивается, но и надолго помогает забыть о голоде.

Мочегонный эффект

Кефир обладает лёгким мочегонным эффектом, и тем самым помогает избежать задержки жидкости в теле, а следовательно, и отёков. Кальций при этом не вымывается, что важно.

Вред кефира на ночь

Конечно же, любой, даже самый полезный продукт способен негативно повлиять на организм. Кефир – не исключение, и у него тоже имеются противопоказания.

Воздержитесь от употребления кефира, если:

  • У вас гастрит, расстройство кишечника или повышенная кислотность желудочного сока. Дело в том, что кефир вызывает брожение в желудке, и для вас его употребление чревато вздутием живота. 

  • У вас не здоровые почки. В этом случае вам лучше тоже воздержаться от употребления кефира на ночь, потому что он даёт нагрузку на эти органы. 

  • Также не стоит пить кефир людям с язвенной болезнью желудка, заболеваниями двенадцатипёрстной кишки и при панкреатите.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...