Экспертиза Роскачества: какие джинсы не выдерживают стирки

3627
6 минут
Экспертиза Роскачества: какие джинсы не выдерживают стирки

Джинсы - самый популярный товар и вид одежды у покупателей. Как выбирать джинсы, какие требования должны применяться к ткани джинсов, качеству. Что нужно знать о пошиве джинсов.

По данным Роскачества, изучившего 35 образцов наиболее популярных на российском рынке женских джинсов, восемь – оказались с нарушениями. Стоимость продукции составила от 210 до 12 000 рублей.

Специалисты Роскачества в первую очередь проверяли честность производителей в плане маркировки изделий. И здесь не обошлось без фальсификаций.

Что надо знать о материале

Как известно, материал для изготовления джинсов – это хлопчатобумажная или смешанная ткань, в состав которой входят хлопковые, а также полиэфирные волокна и нередко – полиуретановые нити.

Такой состав производитель выносит на маркировку изделия, однако лабораторные тесты показывают, что он не всегда делает это честно. Как выяснилось, BAON, FiNN FLARE и Oodji подменили натуральные волокна полиэфирными, и конечно же, не сообщили об этом покупателям.

В то же время такие известные торговые марки «ТВОЁ» и INCITY так беспечно отнеслись к проверке изделий, что в изделиях фактический состав оказался лучше, чем заявленный на маркировке (в него входит меньше полиэфирных волокон).

Разумеется, корректная маркировка изделий важна не только для того, чтобы знать состав. Особенно важно, чтобы на ней было указано наименование производителя, изготовителя и поставщика/импортера (при его наличии). Это необходимо, чтобы потребитель знал, куда ему обращаться с претензиями к качеству приобретенной им вещи.

И тем не менее это требование Федерального закона «О защите прав потребителей» не было указано на маркировке джинсов под торговыми марками BAON, F5 и Tom Farr. То есть фактически производители этих джинсов переложили ответственность за качество своих изделий на торговые точки, в которых реализуется товар.

Словом, Роскачеству пришлось об этих фактах уведомило контрольно-надзорные органы. Ведь в результате были нарушены права потребителей на достоверную маркировку.

Важное условие: для того чтобы кожа не раздражалась, а также ничто не мешало комфорту женщины, материал, из которого сшиты джинсы, должен уметь впитывать влагу и отводить ее от тела, а также пропускать воздух, то есть дышать.

Иными словами, джинсовая ткань должна обладать гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. На радость женщинам все исследованные товары соответствовали нормам технического регламента Таможенного союза 017/2011 по показателю гигроскопичности.

Что же касается воздухопроницаемости, то здесь дело обстоит иначе. Как показало исследование, носить джинсы в жаркую погоду – нельзя, поскольку кожа в них «не дышит».

Как выяснилось, все исследованные джинсы обладают низкими показателями воздухопроницаемости. Этот факт формально делает торговые марки, под которыми выпущены эти изделия, нарушителями ТР ТС по требованиям безопасности.

Но в таком требовании есть противоречие: джинсовая ткань по сути своей достаточно плотная, а вещи, сшитые из нее, имеют иное предназначение, чем, скажем, изделия из тонких хлопковых тканей. И уравнивать свойства и показатели этих материалов – ошибочно.

Цвет, размер и стирка

Цвет джинсов также является не менее важным. И если после первой стирки краска начнет «сползать», изделие рискует сдать исключительно домашней одеждой. Конечно под воздействием стирки, пота, сухого и мокрого трения, а также дистиллированной воды (например, когда девушка в джинсах попадет под дождь) окраска ткани может начать сходить.

Что касается стирки, то речь пойдет о популярной среди хозяек проблеме «вещь полиняла и окрасила другие». Если о носке – об окрашенных ногах: краситель, который нанесен на ткань с нарушением технологических параметров крашения, может перейти на тело женщины.

А у некоторых новых брюк и вовсе окрашена лишь поверхность, поэтому уже после нескольких носок такие джинсы могут потерять свой первоначальный цвет. Так, в ходе лабораторных испытаний был обнаружен один образец с окраской, неустойчивой к воздействию стирки и дистиллированной воды.

В данном случае речь идет о джинсах под торговой маркой Love Republic. Подобное нарушение говорит о том, что через некоторое время, после нескольких стирок или «встреч» с дождем, эти джинсы могут потерять свой цвет. Да еще и предварительно окрасить в синий цвет белую футболку, которая случайно была заброшена вместе с ними в стиральную машину.

Производитель данного изделия допустил нарушение обязательных требований к безопасности продукции, заложенных в ТР ТС. Контрольно-надзорные органы уже в курсе ситуации.

Важно заметить, что стирка может не только повлиять на цвет джинсов, но и на их размер. Эксперты Роскачества испытали джинсы: постирали в соответствии с теми режимами, которые были рекомендованы на этикетке товара, а потом проверили, не изменились ли их линейные размеры.

Такие изменения в лабораторных условиях фиксировались по длине (направлению основы) и по ширине (направлению утка́) джинсовой ткани.

Какие изделия соответствуют повышенным требованиям?

В итоге по результатам испытаний повышенным требованиям не соответствовали девять образцов – восемь из них сели, а одни джинсы растянулись после стирки. Среди них были одни джинсы – товар под торговой маркой «ТВОЁ», – которые сели не только по ширине, но и по длине, то есть весьма заметно уменьшились в размере.

Часто случается, когда «самые любимые джинсы» женщины вынуждены отправить в мусоропровод, поскольку они протерлись между ног.

В ходе исследования эксперты проверяли, спустя сколько «шагов» поверхность джинсов начнет протираться. Специалисты называют этот параметр стойкостью изделия к истиранию по плоскости.

Для материалов с разной поверхностной плотностью, то есть массой 1 м2 в граммах, были предусмотрены различные показатели износоустойчивости: для самой плотной и тяжелой ткани Роскачество установило показатель в шесть тысяч шагов, для наименее плотной и более легкой – в четыре тысячи.

Однако десять образцов показали результаты ниже установленных Роскачеством, а значит, протрутся они быстрее, чем большинство джинсов.

Также джинсы прошли мощную «проверку на прочность»: они были подвергнуты растяжению до разрыва, то есть определялась разрывная нагрузка. Надо отметить, что такая проверка закончилась «на ура» далеко не для всех образцов.

Не способными выдержать ее оказались четыре товара: в них либо лопнули боковые или шаговые швы, либо разорвалась сама ткань. В любом случае ни то ни другое не обрадовало бы их владелицу.

Пошив имеет значение

Важно не только то, из чего сшито изделие, но и то, как оно сшито. Именно поэтому Роскачество ввело в программу испытаний определенные требования к пошиву и проверило, соответствуют ли им женские джинсы.

Как выяснилось, что слабым местом женских джинсов является подкладка расположенных на передних половинках боковых карманов. В десяти из 35 образцов она изготовлена на 100 процентов  из полиэфирных волокон, тогда как, согласно стандарту Роскачества, должна быть выполнена из хлопчатобумажной или смешанной (хлопково-полиэфирной ткани).

Данное условие пошива названо главным по двум причинам. Во-первых, при глажении подкладка кармана может приклеиться к основной ткани или сгореть (так как, как правило, хлопчатобумажные джинсы или джинсы из смесовой ткани гладятся на более высоких температурах, чем вещи, изготовленные из полиэфирных волокон) и вещь будет испорчена.

Во-вторых, стопроцентный полиэстер не способен ни впитывать влагу, ни дышать, поэтому джинсы могут раздражать кожу и доставлять дискомфорт. Эти десять торговых марок не являются нарушителями, однако они не соответствуют повышенному стандарту Роскачества.

Также Роскачество проверило все исследованные образцы на наличие недопустимых дефектов изготовления. Среди них такие погрешности, как несимметричность карманов, швов, брючин (когда одна короче другой).

Бросаются в глаза и перекос деталей, а также недостатки строчек и стежков. Разумеется, речь не идет о различных дизайнерских решениях. В ходе исследования были обнаружены три образца с обрывом ниток, два – с разной длиной брючин и один – с несимметрично расположенными карманами.

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...