Как научиться работать на успех и все делать вовремя

4127
6 минут
Как научиться работать на успех и все делать вовремя

Для многих людей техники управления временем кажутся напрасным делом, не требующим внимания. Но можно устроить все так, чтобы хватило времени и для работы, и для отдыха и увлечений.

Посмотрите, все ли вы успеваете, что наметили на день, неделю? Минутка тут, полчаса там – время утекает, вернуть его уже невозможно, как нет возможности впихнуть все оставшиеся дела в более короткий промежуток.

Всегда можно приучить себя все успевать, только этого надо очень захотеть. С чего начать? Итак,  у нас всех есть 24 часа в сутки, разберем, на что мы их тратим. Например, работа с 9.00 до 17.00 плюс на дорогу на работу и домой еще 2 часа. На то, чтобы провести время с семьей также хватает 2 часов после работы. Выделим 7 часов на сон, остается еще 5 часов! И что происходит с этим временем? Почему мы его не замечаем?

Опыт успешного человека

Предприниматель Гэри Вайнерчук поделился собственными техниками распределения времени, которые помогают ему рационально и продуктивно использовать каждую минуту.

Вайнерчук говорит, что он постоянно оценивает задачи по их степени важности и приступает сначала к решению основных проблем, постепенно передвигаясь к отложенным задачам. Если что-то было важно вечера, но утратило актуальность сегодня – передвиньте, есть намного более нужные дела.

Этот преуспевающий человек считает, что огромные списки приоритетов с постоянно меняющимся положением дел не должны пугать – так намного проще оптимизировать собственную работу, постоянно добиваться результатов, а не топтаться на месте. А вам хватает времени?

Так что, если никто до тебя не делал ничего подобного, стань первым – это утверждение должно быть девизом успешного человека. Не следует бояться вещей, о которых вы ничего не знаете, не обладать пониманием и знаниями обо всем на свете — нормально!

А если нет четкого плана действий – тоже не страшно, вы работаете над проблемой, а значит, обязательно ее решите. Также не стоит хвататься за все вопросы сразу – проработали одну проблему, затем вторую, если вышла из-под контроля 4, 5 проблемы – работайте над ними.


И еще: признайте тот факт, что игра бесконечна, придется постоянно тушить «пожары» друг за другом долгие годы. Поэтому необходимо постоянно подстраиваться к ситуации, не размышляя над правильностью действий. Любить то, что делаешь. Это главный секрет мотивации, без которого «далеко не уедешь».

Упомянутый нами предприниматель любит летать на другой конец страны, чтобы пообщаться с клиентами. Ему нравится уговаривать клиентов, объяснять все достоинства товара и даже слышать отказы – он к этому готов и любит свое дело. Каждый отказ становится возможностью попробовать новые методы убеждения, найти обходные пути и маневры. Когда нравится то, что делаешь, работа становится любимым занятием, а для него уже не жалко времени, сил.

Усердная работа – единственная возможность достичь желаемого

Как показывает опыт преуспевающих людей, усердная работа – единственная возможность достичь желаемого. Конечно, есть шанс выиграть в лотерею, но насколько он велик? Люди, заработавшие миллионы, много лет трудились, не покладая рук, даже те, кто сегодня сверкает в социальных сетях фотографиями, вынуждены были работать для достижения нужного результата. Но мало кто понимает, что это тяжкий труд, показывать грязную работу не гламурно, поэтому мы видим только итоги.

И не забывайте: хотите заработать – работайте, любите то, что делаете, проверяйте себя – вот единственный путь к успеху.

Важно не только «отсидеть» 18 часов в сутки, но и умудриться работать быстро в течение всего этого времени. Важно успеть как можно больше, бороться буквально за каждую минуту.

К сожалению, более 95% людей предпочитают поступать совсем по-другому. Они читают Инстаграм, листают ленты в других социальных сетях, отвлекаются от задач перерывами на обеды, перекуры. Часовой обед отнимает очень много времени, отведите на принятие пищи 20-30 минут, этого достаточно, а перекуры можно сделать с периодичностью раз в 2-3 часа. Стараться сделать как можно больше – главная задача успеха.

Не будьте слишком строгим к себе

Некоторые руководители считают себя виновными во всем? Любая ошибка сотрудника – ваша вина? Это неверно. Безусловно, именно руководитель подбирает персонал, создает процесс и особенно уязвимым чувствует себя в моменты, когда совершаются ошибки. Но не стоит себя судить, за вас это сделают другие. Не будьте к себе слишком строгими, проблемы возникают у всех.

От идеи – к цели

Итак, чтобы успеть все сделать, необходимо совершить несколько лёгких шагов. Сейчас мы расскажем про то, как успеть совершить все запланированное.

Для этого расставим приоритеты, для чего вам необходимо успевать сделать все. Это и будет вашей самой простой и в то же время сложной задачей.  Установить цель. Глобальную, достойную задачу, определить свой вектор жизни.

Потом нужно обозначить собственную мотивацию, силу, которая будет давать вам энергию. И пусть эта цель будет у каждого своя: или семья, или карьера, или воспитание детей. Может быть это задачи, которые включают несколько целей вашей жизни.


Самое важное на этом этапе, – понять, во имя чего вы хотите прожить жизнь или данный промежуток времени, если вдруг пока не получается назначить глобальную цель для всей жизни.

И вот когда цель обозначена, то вам станет ясно, для чего вы хотите всё успеть в вашей жизни. Возникнет чёткое мнение о том, что важно, что не значительно для вас, а что вообще не заслуживает внимания. Вы расставите очень популярные в нашем времени приоритеты, назначите свои важнейшие задачи.

Во-вторых, определим главные шаги для выполнения каждой цели, которые в процессе установят модели поведения и правила.  Это важно, так как это поможет позже не отрываться на разработку тактики и правил в разных рабочих и жизненных обстоятельствах. Это освобождает от мучительных и долгих поисков впоследствии.

В-третьих, важно тщательно распределить время на свои действия и делать все, что наметили.

Пять минут на планирование

Уделяйте всего 5-10 минут ежедневно на планирование дня, и вас это с каждым днем будет приближать к поставленной цели. Планирование привело к успеху большое количество людей. А вы достойны большего. Все в ваших руках и планах!

Ежедневник - лучший друг. Пусть он будет таким, каким вам захочется. Может вам удобно пользоваться приложением в своем телефоне, а может вам захочется завести бумажный блокнот и с удовольствием размечать в нем все свои планы. Даже если вам случится его нарисовать от руки и раскрашивать цветными карандашами, делайте так.

Но ведь вы можете сказать: «План разработать не проблема... проблема его выполнять!» И будете совершенно правы.

Успех любит гибких и  пунктуальных

Осуществляя свой план, просто применяйте его как подходящий инструмент. Ваша задача – не слепо следовать его пунктам.

А постепенно и плавно двигаться вперед, к цели. Планирование работает на вас, а не вы на него. Сохраняйте в жизни место для спонтанности. Смело вносите изменения в ваш график. Иначе вы рискуете заработать стресс, не выполнив что-то из своего списка. Соблюдайте самое главное правило: будьте гибкими!

Успех любит людей пунктуальных, но в то же время гибких. Легко приспосабливайтесь к обстоятельствам, внося поправки в ваш план. Успех не заставит себя долго ждать!

Материалы по темам "Психология, развитие" и "Развитие личности"

Рекомендуем

Загрузка...