Как остановить старение и продлить жизнь. Советы психологов и врачей

3970
10 минут
Как остановить старение и продлить жизнь. Советы психологов и врачей

Одним из признаков раннего старения можно назвать нежелание идти в ногу со временем, общаться на языке молодежи и отказ от отслеживания новых трендов. Так проявляет себя дефицит гормона роста: он работает не только на физическом, но и на психологическом уровне.

У начинающего стареть человека проявляются такие признаки и симптомы, как беспокойство, угнетение, пустота, снижение тонуса и постоянный спад жизненной энергии.  С возрастом реакция ухудшается по разным причинам. Так, начинает садиться зрение, отмечается шум в ушах, органы чувств притупляются.

Клетки мозга, который ответственен за обработку информации, с возрастом также начинают работать хуже, отмирают, а значит, сигналы доходят до него уже не с той скоростью. Кроме того, с возрастом человек становится инертнее, тяжелее на подъем, ленивее. У него отмечаются так называемые периоды «зависания», что также на пару пунктов снижает скорость реакции.

Спастись от старения можно только усилием воли

Чтобы замедлить патологический процесс старения, стоит уделить внимание себе: надо завести хобби, почаще решать логические загадки и тренировать мозг различными методами. Это позволит организму функционировать побыстрее, а процессы старения несколько притормозятся.

Спастись тут можно только собственным усилием воли: надо взять себя в руки и начинать вытаскивать из пучины уныния. Можно для этого завести хобби, придумать новые привычки, постоянно вносить разнообразие в свою жизнь.

Чтобы перешагнуть 50-летний рубеж здоровым человеком, важно быть благополучным в физической, психической, духовной и социальной сферах. Обеспечить такое благополучие помогают постоянная физическая активность, соблюдение здоровых привычек, стабильный вес, сохранение своей открытости миру и способность откровенно говорить о душевных переживаниях, стремление к духовному росту, контакты с обществом.

Пейте воду вместо кофе

Диетологи и косметологи в один голос говорят: какие бы косметические процедуры вы ни делали и как бы мастерски ни накладывали макияж, состояние вашей кожи никогда не будет идеальным, если вы едите все подряд.

Так что же нужно исключить из своего рациона тем, кто хочет замедлить процесс старения?

У кофе есть существенный недостаток — он обезвоживает организм. От потери жидкости страдают и внутренние органы, но заметнее всего это именно на кожных покровах, которые теряют из-за недостатка влаги эластичность.

Любителей кофе отличает, как правило, сухая кожа  и преждевременное образование морщин. Если вы кофеман, то, во-первых, не забывайте, что взрослому организму для нормальной работы внутренних органов необходимо как минимум два литра в день простой, негазированной воды.

Диетологи говорят, что кофе, чай, газировки, соки, супы в категорию «простой воды» не входят — это еда. Во-вторых, запоминайте правило, которое надо неукоснительно соблюдать: одна чашка кофе приравнивается к двум стаканам воды. В-третьих, чтобы сохранить молодость и красоту, лучше сократить употребление кофе или даже вообще от него отказаться.

Алкоголь губителен для печени и почек

Воздействие алкоголя на организм в принципе к «полезной» категории трудно отнести. Он плохо влияет на нервную систему, а в чрезмерном количестве губителен для печени и почек, которые отвечают за выведение шлаков и токсинов.

Кроме того, различные спиртные напитки провоцируют обезвоживание кожных покровов, что неизменно приводит к сухости и раздражению, а также отекам. Путь к решению один — его озвучил герой культового фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»: «Пить надо меньше, надо меньше пить».

Сахар снижает иммунитет и ведет к появлению морщин

Этот продукт не только плохо сказывается на состоянии зубов и ведет к пародонтозу и кариесу, но и является причиной преждевременного появления морщин, так как поднимает сахар в крови, при этом снижает иммунитет, следовательно, влияет на регенерацию клеток, в том числе и клеток кожи.

На фоне злоупотребления сладким неизбежно происходит снижение выработки коллагена и появление морщин.

Что такое «молочное лицо» и отчего появляются прыщи?

Молоко содержит большое количество кальция, оно идеально подходит для детского питания, если, конечно, у ребенка нет в анамнезе непереносимости молочного белка, но взрослым его следует употреблять с осторожностью. Ведь именно этот продукт является основной причиной так называемого «молочного лица», о котором свидетельствует наличие отеков под глазами, постоянно припухших век, пятен на коже.

Доказано, что организм взрослого человека не может до конца справиться с перевариванием лактозы, что, в свою очередь, приводит к накапливанию жидкости в кишечнике и становится причиной отеков.

Кроме всего прочего молоко, даже в пакете и порошковое, содержит большое количество гормонов, схожих по своим свойствам с женскими половыми гормонами, поэтому провоцирует появление на коже очагов воспаления и прыщиков.

Чем опасна газировка?

Пить газировку — означает добровольно спровоцировать появление высыпаний и сухости кожных покровов. А поскольку некоторые виды этого напитка содержат кофеин, они обезвоживают организм.

Мясо лучше не жарить, отварить

Начнем с того, что наиболее вредными сортами мяса являются все-таки красные: говядина, свинина, баранина и т. д. Мало того, что все современное мясо, которое мы с вами приобретаем в супермаркетах, пичкают на производствах различной химией, так еще и употребление именно красных сортов приводит к образованию в организме свободных радикалов. А они как раз и влияют на процесс старения, неминуемо приближая его.

А жареное мясо вредно еще и тем, что во время процесса приготовления происходит выделение токсичных веществ, которые отравляют организм изнутри, что, в свою очередь, приводит к кожным аллергиям и высыпаниям.

Острое расширяет сосуды

Есть мнение, что острое стимулирует метаболизм, при этом оно не лучшим образом влияет на состояние кожных покровов. Если у вас есть склонность к образованию сосудистой сеточки на лице, от острой пищи лучше воздержаться, так как она расширяет сосуды и делает их более заметными.

Отчего пищу лучше недосаливать

Соль необходима организму, чтобы поддерживать водный баланс, а также для передачи нервных импульсов и нормальной работы мускулов. Но вам нужна всего четверть чайной ложки соли.

А всё, что вы получаете сверх этой нормы, может навредить вашему организму. Почки могут не справиться с излишками соли, которые накапливаются, задерживая воду в сосудах, что вызывает отёки и повышение давления, поскольку приводит к нарушению местного кровообращения, а застой крови — это всегда синяки.

Чем питаться в пожилом возрасте?

Белый хлеб — быстрые углеводы, которые плохо сказываются на фигуре. А еще мучные изделия не усваиваются нашим кишечником и приводят к проблемам с пищеварением. А пищеварение и состояние кожи — взаимосвязанные вещи.

Пищевые добавки, глутамат натрия, соль, антислеживатели, красители — это далеко не полный состав колбасных изделий. Вдобавок немного мяса со всеми вытекающими, жиров, и уже можно не удивляться, почему у вас на лице появился прыщик, сыпь, морщинки или что-то еще.

Лучше отдать предпочтение одной полезной привычке – употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов и отказаться от жирных блюд и сладостей. Избыток жиров и сахара приводит к появлению лишнего веса, а это – фактор риска возникновения сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Абдоминальный, или внутренний, жир обволакивает внутренние органы, замедляет их деятельность, нарушает кровообращение.

Регулярная чистка зубов сбережет  сердце

Далеко не все знают, что чистка зубов предотвращает проблемы с сердцем и тем самым продлевает жизнь. Не забывайте чистить зубы два раза в день. О том, что болезни дёсен могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, известно давно, однако до последнего момента никто не мог объяснить причину связи этих двух патологий.

Как выяснили учёные, главными виновниками в данном случае являются бактерии стрептококки, которые обитают во рту и нередко вызывают воспаление дёсен. Если стрептококки попадают через воспалённые десны в систему кровообращения, то они начинают вырабатывать особый белок, который способствует слипанию тромбоцитов.

Склеивание тромбоцитов, в свою очередь, приводит к образованию сгустков крови, которые закупоривают кровеносные сосуды, вызывают их воспаление и ограничивают доставку крови в сердце и мозг.

Почему есть надо медленно

Учёные установили связь между спешкой во время еды и лишним весом. Вероятность набрать лишний вес для мужчин, привыкших быстро поглощать пищу, составляет 84% по сравнению с людьми, которые едят «с чувством, толком, расстановкой». Для женщин этот риск в два раза больше.

Основные причины кроются в сбое сигнальной системы, которая должна предупредить организм о том, когда нужно перестать есть. Если вы орудуете ложкой с большой скоростью, желудок наполняется быстрее, чем вырабатывается «стоп-сигнал». В итоге вы съедаете больше, чем нужно, и набираете лишний вес, который приводит к проблемам с сердцем, суставами и диабетом.

Что будет, если начинать день со стакана воды

Это помогает создать так называемое депо жидкости, из которого организм сможет черпать влагу. А в течение дня не забывайте пополнять свой «водный запас». При помощи жидкости в клетки нашего тела доставляются витамины и микроэлементы, вода нужна для слаженной работы нервной и сердечно-сосудистой систем, она питает межпозвоночные диски и суставы.

Но самое главное, вода – это источник молодости. Учёные считают, что процесс старения напрямую связан с недостатком жидкости в клетках, ведь с возрастом количество воды в организме снижается, чувство жажды притупляется и организм буквально высыхает.

«Совы» живут меньше «жаворонков»

По данным многочисленных исследований, «совы» живут меньше «жаворонков». У полуночников чаще встречается сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Да и качество сна у таких людей оставляет желать лучшего.

Всё дело в том, что чем дольше предполуночный сон, тем больше в организме вырабатывается гормона мелатонина. Этот гормон не только помогает восстановить силы и проснуться бодрым, но снижает уровень сахара в крови, улучшает работу иммунной системы, защищает от стрессов и способствует профилактике злокачественных опухолей.

У «сов» мелатонина вырабатывается недостаточно, поэтому по сравнению с жаворонками они чаще простужаются, легче набирают вес, сильнее нервничают и раньше умирают.

Компьютерные «стрелялки» полезны для мозга

Знаете ли вы, что определённые игрушки могут продлить молодость мозга? И, как не удивительно, речь вовсе не о головоломках. Самыми полезными для мозга учёные признали «стрелялки» . Оказалось, что игры такого типа улучшают внимание к деталям, ускоряют процесс обработки информации и развивают другие когнитивные функции, в том числе и воображение.

А что касается негативного влияния компьютерных игр на зрение, то его легко избежать. Просто уделяйте играм не больше 10 минут зараз, а потом делайте перерыв. Тогда глаза не пострадают. Напротив, это может стать своеобразной тренировкой. Специалисты выяснили, что умеренное увлечение компьютером улучшает способность различать оттенки.

Как романы продлевают жизнь

Учёные из США в течение 12 лет изучали качество жизни 3,5 тысячи добровольцев старше 50 лет. Условно испытуемых разбили на три группы: те, кто читает больше трёх часов в неделю, те, кто уделяет книгам менее 3 часов в неделю, и те, кто не читает вообще.

Любители книг в среднем жили на 23 месяца дольше нечитающих. Смертность среди тех, кто тратит на чтение более 3,5 часа в неделю, оказалась на 23% ниже по сравнению с теми, кто не любит книги. Для тех, кто читает менее трёх часов в неделю, этот показатель составил 17%.

Причём положительный эффект давала только художественная литература, а вот научные труды и газеты не оказывали никакого влияния на продолжительность жизни. Специалисты считают, что чтение книг развивает воображение, увеличивает концентрацию внимания. А значит, является своеобразным «тренажёром» для мозга.

Больше ходите и занимайтесь физкультурой

Заведите привычку регулярно заниматься физкультурой. Для сохранения здоровья сердца и сосудов необходимо тренироваться не менее 30 минут в день 5 раз в неделю.

Оптимальной же нагрузкой считается 300 минут упражнений в неделю. В качестве физической нагрузки может выступать быстрая ходьба. При этом у человека не должно быть стука в висках, отдышки, слишком сильного сердцебиения.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...