Как побороть зимнюю апатию?

3116
4 минуты
Как побороть зимнюю апатию?

Продлите световой день

Зимой рассвет наступает поздно, чаще всего, когда все уже на работе, а скрыться за горизонтом солнце успевает до конца трудового дня, что, конечно же, повергает в уныние. Дело не только в том, что нам просто хочется больше света, просто в тёмное время суток у нас в мозгу образуется больше гормона мелатонина, который тормозит выработку гормонов гипофиза, регулирующих многие важные функции организма.

Зимой лучше всего не экономить на электричестве. Пусть освещение в кабинетах на работе и дома будет ярким!

Также отличный способ борьбы с апатией – фототерапия. Рекомендуется лечиться светом в специальных клиниках под руководством врача, который подберёт ультрафиолетовое излучение оптимальной яркости и определённого спектра. Если же вам такой вариант не подходит, то можно приобрести мощную галогеновую лампу домой. Включать её следует до рассвета и после заката, продлевая таким образом себе световой день.

Гуляйте и занимайтесь спортом

Старайтесь проводить побольше времени на улице в дневные часы. В идеале используйте их для прогулок или даже занятий спортом.

На выходных полезно выбраться на каток или кататься на лыжах, сноуборде. Такие виды активности зарядят вас энергией и позитивными эмоциями на неделю вперёд, к тому же, это отличный повод провести время с родными людьми и разнообразить ваш досуг.

По утрам стоит делать зарядку. Главное, не в коем случае не перегружайте себя, делайте те упражнения, которые вам по силам. Выделите для зарядки хотя бы десять минут, и вскоре почувствуете её положительное влияние на ваш организм, ведь, как известно, во время физической нагрузки вырабатываются вещества, повышающие настроение и тонус. Чтобы зарядку было не скучно делать, включите любимую музыку, это тоже взбодрит вас.

Отличной идеей будет также записаться в бассейн. Вода способна творить чудеса, она отлично снимает нервозность, раздражительность и дарит положительную энергию. К тому же, плавание полезно для людей всех возрастов.

Сделайте дом уютнее 

Зимой хорошо оформлять интерьер в тёплых тонах, а особенное внимание стоит обратить на красный, жёлтый и оранжевый цвета. Они являются активными, согревающими, а также позитивно воздействуют на нервную систему.


Если же вам не хочется сильно что-то менять дома, просто приобретите какую-нибудь яркую вещь, которая будет радовать глаз.

Не ленитесь убирать или выкидывать ненужные вещи, которыми давно не пользуетесь. Освобождайте пространство, чтобы легче дышалось.

Дом – это не только вещи, но ещё и запахи. Чаще проветривайте комнаты, а ещё попробуйте ароматерапию. Эфирные масла способны помочь вам в борьбе с апатией и улучшить ваше настроение. С ними можно принимать ванну, делать массаж или использовать в аромалампе. Особенно хорошо для этих целей подойдут масла всех цитрусовых, сандала, мелиссы, герани и жасмина.

Хорошо питайтесь

Зимой не следует сильно ограничивать себя в еде и придерживаться строгих диет. Просто старайтесь есть в меру и питаться более или менее правильно.

Помогут повысить настроение бананы, мёд, шоколад и каши (особенно пшеничная). Также стоит чаще есть рыбу, особенно морскую.

Если вы часто нервничаете, попробуйте грызть семечки. Во время их поедания человек совершает монотонные повторяющиеся движения, а это, как считают учёные, способствует разгрузке психики.

К тому же, семечки весьма полезны: они содержат растительный жир и жирорастворимые витамины, которые помогают бороться со старением. Также семечки снижают уровень холестерина в плазме.

Не бойтесь потолстеть от частого употребления семечек, наоборот, их часто используют в различных диетах для перекуса, так как они снижают аппетит.

Отдыхайте

Старайтесь не находиться всё время дома, чаще выбирайтесь на различные интересные мероприятия и выставки. Не упускайте возможность насладиться интересным спектаклем или фильмом. Навещайте своих родных и друзей и вместе планируйте выходные. Будьте более активны, не давайте хандре затянуть себя.

Уделяйте больше времени увлечениям или найдите себе новое хобби. Займитесь, к примеру, рукоделием (вязание, бисероплетение, вышивание, макраме и прочее), рисованием, шитьём, лепкой. Тем, что поднимает вам настроение.

Думайте о лете, начните готовиться к нему, что-то планировать. Если у вас имеется дача, то заранее покупайте луковицы цветов и семена, сделайте украшения, продумайте дизайн клумб. Если вы предпочитаете путешествовать, заранее планируйте поездки, изучайте информацию о достопримечательностях, ознакомьтесь с историей тех мест, которые собираетесь посетить.

Теги
здоровье

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...