Как улучшить работу мозга в любом возрасте?

2563
1 минута
Как улучшить работу мозга в любом возрасте?

Как улучшить работу мозга в любом возрасте? Существует множество способов, но самый верный – замедлить процесс отмирания клеток.

Оказывается, сделать это можно с помощью физических упражнений. К такому выводу пришли ученые из Университета Цукуба. В процессе исследования пожилых людей специалисты установили, что у людей в хорошей физической форме мозг работал намного лучше.


Как объяснить эту закономерность?

Оказывается, в молодости для решения задач кратковременной памяти, для понимания смысла слов мы используем левую сторону префронтальной коры. Когда человек стареет, участие в решении этих задач начинает принимать еще и правая сторона. Помимо памяти и интеллекта, префронтальная зона отвечает за зрительное восприятие и речь.

С возрастом функциональная ассиметрия правого и левого полушарий становится менее выраженной. Это связано с тем, что мозг всячески пытается компенсировать ухудшение когнитивной функции и любые другие изменения, которые происходят с человеком в процессе старения. Когда человек активно занимается спортом, у него по-прежнему остается задействованной «правильная» часть префронтальной зоны. Это объясняет, почему мозг у людей с хорошей физической формой в старости работает лучше.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...