Как выбрать качественные яйца?

2064
4 минуты
Как выбрать качественные яйца?

Яйца – не просто продукт, без которого многие не представляют себе полноценный завтрак, но и составляющая многих других блюд. На полках магазинов представлен разнообразный ассортимент яиц, как же из всех них выбрать те, что действительно окажутся качественными и принесут максимум пользы? Давайте разберёмся.

Маркировка

Каждое яйцо, произведённое на птицефабрике, должно иметь маркировку, состоящую из букв и цифр синего или красного цвета, согласно действующим стандартам.

Буквенных обозначений всего два – это буква «Д» или «С». «Д» обозначает, что яйцо - диетическое, но такие яйца на полках магазинов можно встретить крайне редко. Дело в том, что они не предназначены для хранения при отрицательной температуре и должны быть реализованы в течение недели. «С» обозначает, что яйцо – привычное нам столовое. Реализовывать их допускается в течение 25 дней, хранятся же они до 25 дней вне холодильника и до 120 дней в холодильнике.

Диетические яйца – по сути, те же столовые, просто более свежие. Их минус – это маленький воздушный мешочек под скорлупой, из-за чего их сложно чистить. В дальнейшем же яйцо через поры скорлупы набирает больше воздуха, и процесс очистки становится проще.

Цифра или буква, которая стоит на яйце после буквы «С» или «Д» – это его категория. Она определяется в зависимости от размера яйца.

35 - 44,9 гр – 3-я категория (3) 45 - 54,9 гр – 2-я категория (2) 55 - 64,9 гр – 1-я категория (1) 65 - 74,9 гр – отборные (О) Более 75 гр – высшая категория (В).

Дополнительные фишки

Всё чаще на упаковках яиц нам обещают не просто свежий продукт, а яйца с йодом, с селеном, и прочими полезными веществами и витаминами. Стоит ли обращать на это внимание и отдавать предпочтение именно таким яйцам?

На самом деле, точного ответа на этот вопрос нет. Одни учёные считают, что такие яйца действительно полезнее. Они исходят из того факта, что яйца усваиваются организмом человека практически полностью, а значит, от дополнительно обогащённых яиц толку будет больше.

Другие учёные считают, что яйца и так богаты полезными веществами и витаминами от природы, и нет нужды добавлять что-то ещё.

Диетологи тоже не имеют определённой позиции по этому вопросу, потому как в идеале у каждого человека должен быть свой рацион питания, и исходить следует из недостатка или избытка определённого элемента конкретно в его организме. То есть, кому-то дополнительный йод может принести пользу, а кто-то в лучшем случае просто не почувствует никакого эффекта.

Также часто на упаковках яиц можно встретить надпись: «Яркий желток». На самом деле, полезность яйца от цвета желтка не зависит, это исключительно визуальный эффект.

Известно, что на цвет желтка влияет корм. У фабричных куриц, питающихся комбикормами, будут яйца с желтком светло-жёлтого цвета. У деревенских же куриц цвет желтка имеет насыщенный цвет. Тем не менее то, что в магазинных яйцах покупателю обещают наличие яркого желтка, вовсе не означает, что курицы, несущие эти яйца, деревенские. Просто в корм фабричным несушкам производитель вводит добавки, которые и способствуют более яркой окраске желтка.

При выборе яиц стоит обратить внимание

Первым делом стоит посмотреть, конечно же, срок изготовления. Также обращайте внимание на адрес фирмы-производителя. Чем ближе она расположена к торговой точке, тем лучшее.

Не менее важно место хранения яиц в магазине. Это должен быть отдельный сухой и чистый стеллаж. Посторонние запахи не допустимы, поскольку яйца впитывают их, как губка. Упаковка яиц должна быть тоже чистой, без пятен и намёков на плесень.

Перед покупкой обязательно откройте упаковку и осмотрите скорлупу яиц. На ней не должно быть сколов и трещин. В идеале яйца должны быть чистыми, без следов помёта и перьев.

При выборе яиц не стоит обращать внимание на

Совершенно не влияет на качество и вкус цвет яиц. Он зависит только от породы курицы, состав и свойства же белых и коричневых яиц не отличаются.

Не стоит обращать внимание на надписи «био», «эко» и прочие подобные на упаковках. В нашей стране сертификация по такому признаку отсутствует, так что эти обозначения служат исключительно для привлечения внимания.

Многие считают, что скорлупа у яиц должна быть гладкой, и избегают яиц с шероховатой скорлупой, однако, этот фактор никак не влияет на вкус и свойства яйца, так что не стоит обращать на него внимание.

Правила безопасности и хранения

Желательно мыть яйца под тёплой проточной водой с мылом перед приготовлением. Заранее же мыть их не стоит, так как это значительно сократит срок их хранения.

Яйца следует хранить отдельно от продуктов, которые источают сильный аромат, и, конечно же, отдельно от сырого мяса. Идеальная температура хранения для яиц 0-5°С.

После любых прикосновений к яйцам стоит тщательно вымыть руки, так как бактерия сальмонелла находится именно на скорлупе.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...