Как выбрать термобельё?

1751
3 минуты
Как выбрать термобельё?

У термобелья масса преимуществ перед обычными штанами, колготками и футболками, которые люди часто надевают под одежду, вот только его стоимость в магазинах немаленькая. Наша статья поможет вам не ошибиться в выборе!

Прежде всего разберём, как термобельё помогает сохранить тепло. Такой эффект достигается за счёт особого плетения нитей, которые создают прослойку тёплого воздуха между тканью и вашим телом. Именно этот воздух, а не сама ткань, не даст вам замёрзнуть даже при очень низкой температуре. Второе важное свойство термобелья – отведение влаги с поверхности кожи и защита от ветра.

При выборе термобелья следует прежде всего обратить внимание на пометку о том, на какую температуру рассчитан комплект. Если вы планируете прогулки по зимнему парку или лесу в не сильно морозные дни, то не стоит тратить большую сумму для покупки термобелья, способного сохранять ваше тепло при очень низких температурах. Также нет смысла покупать термобельё для прогулок, если оно необходимо вам для зимних походов, лучше не пожалеть денег и приобрести вещь, которая действительно спасёт вас от холода.

Также при выборе термобелья посмотрите, пропитана ли ткань понравившегося вам комплекта антибактериальной пропиткой. Бельё выводит пот с поверхности вашего тела и, соответственно, накапливает неприятные запахи. Антибактериальная пропитка позволит вам не стирать его ежедневно после применения.

Советуем выбирать термобельё с пометкой «гипоаллергенно», чтобы быть уверенным в том, что его ткань не будет вызывать раздражений на вашей коже.

Термобельё имеет разный состав и делится на натуральное и синтетическое. Многие по привычке захотят остановиться на первом варианте, считая, что натуральный состав – лучший выбор в любом случае, и будут не правы. В данном случае стоит вспомнить ещё раз, для каких целей вы подбираете себе комплект.

В том случае, если вы собираетесь использовать термобельё для неспешных прогулок зимой, то действительно лучше выбрать комплект преимущественно из натуральных материалов (шерсть или хлопок). Главная функция такого термобелья – сохранение температуры вашего тела, так что в нём будет тепло в любой мороз при условии, что вы не вспотеете. Если же вы решите использовать такое термобельё для более активного отдыха, то от пота комплект промокнет, и вы быстро замёрзнете.

Для занятия спортом выбирайте синтетическое термобельё. Его главная функция – отведение влаги с поверхности тела. Волокна такой одежды не впитывают пот, а задерживают на своей поверхности и выталкивают воду наружу, благодаря чему кожа остаётся сухой.

Что же делать в тех случаях, когда вам хотелось бы и медленных прогулок, и пробежек? Выбрать третий вариант – комбинированное термобельё, состоящее из двух слоёв. Первый из них имеет натуральный состав и нужен для сохранения тепла, а второй синтетический, выводящий влагу. Единственный минус такого комплекта – ограничение по времени носки. Рекомендуется не использовать его дольше 3-8 часов, так как потом ткань, имеющая натуральный состав, пропитается влагой.

Ещё один совет: берите термобельё исключительно по размеру, только так оно будет выполнять заявленные функции.

Важно сказать и о стирке термобелья. Помните, что такая одежда не терпит высоких температур, а значит, его ни в коем случае нельзя подвергать кипячению, глажке, сушке на батарее, химчистке. В противном случае оно потеряет свои свойства.

Стирать термобельё необходимо при температуре 30-40 градусов вручную либо в стиральной машине (режим «Бережная стирка»). Не следует добавлять кондиционер при стирке белья, а также отжимать его после. Стирать бельё лучше не чаще одного раза в неделю.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...