Как засыпать быстро?

1955
3 минуты
Как засыпать быстро?

Все знают, насколько важен сон для состояния организма в целом. Хорошо, когда он качественный, потому что тогда вы просыпаетесь отдохнувшим и готовым к новому дню со всеми его событиями. Причём важно не только выделять каждый день по восемь часов на сон, но и быстро засыпать, чтобы не терять драгоценное время. Как же быть, если чаще всего вы долго ворочаетесь, лежа в постели, и не можете избавиться от навязчивых мыслей и воспоминаний?

Есть несколько отличных способов, выберете для себя тот, который вам больше понравится, или используйте сразу несколько!

Ароматерапия

Ароматерапия способна выручить во многих ситуациях. Есть ароматы, которые помогают взбодриться, а есть, наоборот, успокаивающие, помогающие расслабиться.

Приобретите красивую аромалампу и перед сном используйте пару капель масла лаванды или ромашки. Их аромат поможет вам уснуть быстрее, чем обычно.

Если же вам кажется утомительным каждый день возиться с аромалампой, то вы можете приобрести специальный спрей для подушки с расслабляющим ароматом.

Кальций

Чтобы хорошо спать, незадолго до сна следует съесть небольшую порцию нежирного продукта, содержащего кальций. Отлично подойдут творог, натуральный йогурт или кефир.

Дело в том, что кальций полезен не только для наших костей и волос, но также он стимулирует выработку гормона сна.

Мелатонин

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Продукты для хорошего сна

В процессе подготовки ко сну наш организм вырабатывает гормон мелатонин, но многие наши привычки мешают этому процессу. К примеру, это использование гаджетов непосредственно перед сном, поскольку они являются источником света. Конечно, мелатонин при этом продолжает вырабатываться, но далеко не в тех количествах, в которых должен бы.

Чтобы исправить ситуацию, вы можете начать принимать БАДы с мелатонином (перед использованием необходимо обязательно проконсультироваться с врачом), а лучше просто пересмотрите свои привычки и не лежите в кровати в темноте, листая ленту любимой соцсети.

Корень валерианы

Среди массы успокаивающих средств есть одно, отлично известное всем. Это валериана, которая оказывает мягкое седативное воздействие на нервную систему, снижает артериальное давление. С древности настой из корня валерианы считается одним из самых эффективных и при этом безвредных средств.

Вы можете приобрести валериану в таблетках, в виде настоя или в составе успокаивающего сбора, который надо заваривать.

Чай из ромашки

Ещё один вариант – выпить перед сном травяной ромашковый чай. Он успокоит, окажет седативный эффект, и уснуть после чашечки такого чая будет легче.

При выборе чая обратите внимание на его состав. Важно, чтобы в нём не было зелёного чая, так как он, наоборот, оказывает тонизирующее действие.

Медитация

Если вы интересуетесь йогой и иными восточными практиками, то обязательно попробуйте такое средство. Медитация помогает научиться успокаивать своё тело и разум, отрешаться от мыслей и настраиваться на отдых.

Попробуйте начать медитировать незадолго до сна, и постепенно вы научитесь управлять своим сознанием или, как минимум, станете более спокойным и уравновешенным человеком.

Акупунктура

Или иглоукалывание – практика, которая помогает расслабить мышцы, снять зажатость, боли и напряжение. Всё это тоже часто является причинами бессонницы, поэтому имеет смысл обратиться к специалисту, занимающемуся акупунктурой, особенно, если вы ведёте малоподвижный образ жизни. Только не забудьте перед тем, как записаться на сеанс, проконсультироваться с врачом.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...