Какие продукты помогут избавиться от отёков?

18682
3 минуты
Какие продукты помогут избавиться от отёков?

Организм начинает накапливать воду, когда происходит обезвоживание. Это необходимо для поддержания нормальной работы тела и мозга, поэтому прежде всего необходимо устранить причины задержки жидкости в организме. После того, как проблема будет решена, необходимо начать выводить уже накопленную воду.

Перечислим признаки накопления жидкости в организме: отёки на лице, отёкшие руки и ноги, появление мешков под глазами. Причинами же этого недуга могут являться: избыточное содержание соли в организме, нарушения в работе щитовидной железы, почек или сердца, недостаточный объем воды в питьевом рационе.

Чтобы наладить работу мочевыделительной системы и избавиться от отёков, не обязательно делать упор только на медикаменты, можно добавить в свой рацион продукты и напитки, которые благотворно подействуют на организм и помогут улучшить ваше самочувствие.

Лимон

Этот цитрус действительно способен помочь вам устранить отёки, а ещё он способствует нормализации уровня артериального давления.

Вы можете есть дольки лимона или же выдавливать из него сок и добавлять в воду. Также можно класть в бутылку с водой сами дольки.

Свёкла

Свёкла поможет вам вывести лишнюю жидкость из организма, а также приведёт в порядок пищеварительную систему. Более того, этот корнеплод богат веществами, убивающими вредные бактерии. Его регулярное употребление способствует заживлению воспалений.

Есть свёклу можно как в сыром виде в составе салатов, к примеру, так и в приготовленном, добавляя в супы и к гарнирам.

Сок из клюквы

Клюква – ягода, богатая витаминами и минералами, которую часто используют для профилактики различных заболеваний. Поможет она и в случае с отёками. Дело в том, что клюква очень полезна для мочеполовой системы.

Включите в свой рацион сок из клюквы, и отёки перестанут вас беспокоить, а чтобы напиток был приятнее на вкус, можете добавить немного мёда.

Помидоры

Свежие овощи не только вкусны, но и полезны для организма. В частности, помидоры способны помочь мягко вывести лишнюю воду. Также они содержат магний, благотворно влияющий на работу сердца и желудка.

Огурцы

Поможет в избавлении от отёков и ещё один любимый многими овощ. Он отличается низкой калорийностью и большим содержанием воды в составе, очищает тело от токсинов и шлаков.

Интересно, что огурцы можно использовать не только в пищу, но и в качестве косметического средства. К примеру, для уменьшения мешков под глазами.

Петрушка

Из зелени самая полезная для нашей цели – петрушка. Область её действия весьма обширна. Она способствует очищению кишечника, выводу лишней воды из тела, свежему дыханию. При регулярном употреблении петрушки кожа и зубы становятся более здоровыми.

Есть петрушку можно в составе салатов, супов, гарниров, выпечки и смузи.

Арбуз

Самое сладкое и вкусное средство против отёков – это любимый практически всеми арбуз. Однако, с ним следует быть осторожными, так как он содержит простые сахара, загрязняющие кровь.

Старайтесь не переедать, когда едите арбуз, и тогда он принесёт вам только пользу.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...