Как повысить производительность труда и добиться успеха?

3524
3 минуты
Как повысить производительность труда и добиться успеха?
Уже не раз говорили в наших статьях, как важно достижение цели и как самооценка помогает добиться успеха. Как важен успех для самореализации и продвижения вперед по жизни. Но как поднять продуктивность, чтобы ежедневный труд приносил удовольствие и давал результаты? Вот полезные советы, позволяющие повысить производительность труда и добиться успеха быстрее и лучше.

1. Ставьте для себя ежедневные цели

Без четкого фокуса вы будете отвлекаться на разные помехи и незначительные задачи. Устанавливайте такие цели на каждый день, которые будут способствовать достижению ваших крупных целей.

2. Вначале выполняйте самое неприятное

Всегда есть соблазн делать не наиболее важные, но наиболее приятные вещи. Это один из видов промедления – склонности откладывать дела на потом. Чтобы преодолеть промедление попробуйте сначала сделать наименее приятное для вас дело. Выполнение такого дела может задать положительный тон для всего последующего дня.

3. Определите у себя пиковые периоды

Определите периоды вашей максимальной производительности в течение дня и выполняйте наиболее важные задачи в эти периоды. Выполняйте менее значимые задачи в периоды, когда вы менее работоспособны.

4. Устраните максимум раздражителей

Определите периоды времени, когда вы будете работать с максимальной концентрацией. На это время вы будете оставаться один, устраните все возможные раздражители, отключите телефоны. Чередуйте такие периоды времени с периодами, когда вы выполняете более простые задачи и когда вас можно отвлекать.

5. Устанавливайте промежуточные цели

Когда вы начинаете задачу, определите показатель, которого вы должны достигнуть в течение дня прежде, чем вы можете прекратить работать. Например, работая над статьей, можно поставить цель написать, по меньшей мере, 1000 слов.

6. Группируйте задачи по схожести задач

Сгруппируйте похожие задачи такие, например, как телефонные звонки в единый блок, и отрабатывайте их за один этап.

7. Задавайте темп вашей активности

Попробуйте увеличить скорость ваших действий, попробуйте двигаться немного быстрее, чем обычно. Быстрее говорить, читать, печатать, передвигаться.

8. Помните о правиле Парето

Принцип Парето гласит о том, что 80% эффекта от задачи приносят 20% усилий. Сосредоточьте вашу энергию на этих критических 20%, и не особенно задумывайтесь над остальными 80%.

9. Определите крайний срок

Установите крайний срок для завершения задачи, и используйте это как ориентир, чтобы не терять скорость.

10. Давайте обещание другим

Сообщите другим о своих обязательствах. Это поможет вам почувствовать большую степень ответственности.

11. Делайте себе призы и подарки

Вознаграждайте себе за достижения, даже небольшие. Это может быть поход в кино, массаж, или посещение аквапарка.

12. Непрерывность действий

В конце своего рабочего дня, определите первую задачу, над которой вы будете работать на следующий день, и заранее подготовьте необходимые материалы.

13. Разделите задачи

Разбейте крупные задачи на более мелкие, хорошо определенные задачи. Фокусируйтесь каждый раз на выполнении одной задачи.

14. Оптимизируйте процесс

Определите процессы, которые вы выполняете чаще всего, и разложите их на детали. Попробуйте оптимизировать их для получения большей эффективности. Иногда мы делаем что-то по привычке, не видя возможные пути для изменений и улучшений.

15. Используйте метод погружения в работу

Возьмите лист бумаги и напишите 20 идей для улучшения вашей производительности. Не останавливайтесь, пока не напишите все 20. Смотри статью 20 способов улучшения.

16. Используйте музыку

Поэкспериментируйте, как музыка может повысить вашу производительность. Пробуйте быструю и медленную музыку, разные жанры для разных видов работы.

17. Нет телевизору и новостным сообщениям

Откажитесь от телевидения, особенно новостных программ, и вы получите дополнительное свободное время.

18. Откажитесь от перфекционизма

Устанавливайте для себя высокие, но достижимые критерии, которых вы сможете добиться за приемлемое для вас время. Стремление достичь совершенных результатов может потребовать бесконечного количества времени, которого у вас нет.

19. Проактивность

Просто делайте это. С последствиями разберетесь потом.

20. Откажитесь от этого

Уничтожьте этот пункт из вашего списка. Если вы его не можете выполнить, просто удалите его.

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...