Как расслабиться и начать жить?

6568
3 минуты
Как расслабиться и начать жить?
Как часто нам свойственно переживать. Переживать о том, что было. О том, что не случилось. О том, что может быть произойдет. Ни минуты голову не покидают беспокойные мысли.

Этому очень способствует обстановка за окном. Постоянно происходят жестокие преступления, кругом несправедливость. Это еще больше усугубляет мрачные мысли и напряженное состояние.

Тем временем, счастливым себя человек чувствует, когда он живет настоящим моментом. Когда полностью сосредоточен на том, что он сейчас делает. Тогда он как бы сливается с окружающим миром, находится в гармонии с ним.

Поэтому нужно учиться снимать напряжение, учиться расслабляться. Заметьте, когда вы сосредоточенно о чем-то думаете, как напряжены ваши мышцы: мышцы лица, ноги, руки.

Вы становитесь не собой, а комком нервов.

Давайте рассмотрим недостатки напряженного состояния.

1. Вред для достижения целей. Чем больше вы находитесь в напряженном состоянии, тем сложнее вам чего-то добиться. Вашу энергию отнимают мысли о прошлом. Вы не можете отпустить себе старые ошибки. Вас гложет обида за то, что не сбылось, за то, что вы поступили не так как следует. Но кому следует? Почему следует? Ваши силы, энергия не безразмерна, и когда вы направляете ее на негатив, вы постоянно лишаете себя ее. Если много времени уделять размышлениям о прошлом и будущем может не хватить энергии на то, чтобы работать, жить в полную силу, добиваться поставленных целей.

2. Вред для выражения индивидуальности. Напряженные люди так погружены в себя, что не дают окружающим увидеть свое истинное лицо. Разве можно увидеть какой вы веселый, интеллектуальный, добрый человек, если вы все время пребываете в печальных размышлениях о прошлых обидах и сегодняшних проблемах. Люди же не могут видеть сквозь вас. Дайте возможность людям увидеть себя настоящего. Сложно заинтересовать кого-то хмурой улыбкой на лице. Самим вам нравятся какие люди? Наверняка, веселые, жизнерадостные, легкие. Чем вы сможете заинтересовать? Конечно, можно быть «хорошим человеком». Верным другом, хорошим напарником. Но этого недостаточно. Вам самим хочется пребывать в постоянной тоске? Посмотрите на себя со стороны. Заинтересовал бы вас такой человек?

3. Вред для сохранения здоровья. Негативные мысли очень плохо влияют на здоровье. Позитив созидает, придает сил, энергии, а негатив разрушает, дестабилизирует. Сердце, сосуды, даже желудок – все реагирует на негатив и страдает от нашего мировосприятия.

Учитесь расслабляться. Просто идя по улице или задумавшись о чем-то в кафе, понаблюдайте за собой. Если чувствуете, что напряжены, встряхнитесь, представьте как вы изнутри расслабляетесь, и становитесь проще, легче, позитивнее.

Улыбнитесь миру, и он улыбнется вам в ответ.

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...