Новый порядок приема судебных приставов: какие требования и обязанности

2374
4 минуты
Новый порядок приема судебных приставов: какие требования и обязанности

Утвержден порядок проверки на полиграфе кандидатов на должности в Федеральной службе судебных приставов. Помимо прочего, будущих приставов начнут проверять на пристрастие к азартным играм, участие в запрещенных организациях, в том числе сектах.

Как попасть на службу судебных приставов

Под датчиками полиграфа будущим сотрудникам предложат честно ответить на вопрос, какие отношения складываются с алкоголем, нет ли опыта с наркотиками. Понятно, что в биографии успешного кандидата не должно быть следа от шприцев и лишних рюмок.

Такое требование связывают с тем, что в этом году стартовала большая реформа службы судебных приставов. Введен новый вид государственной службы: служба в органах принудительного исполнения.

Теперь у всех сотрудников ведомства появятся офицерские звания. Само ведомство становится полноценной правоохранительной структурой.


"Принятый закон позволит повысить социальную защищенность сотрудников службы судебных приставов, а значит, укрепит кадровый состав ведомства. Это позволит службе более эффективно решать возложенные на нее задачи, - рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Закон детально регламентирует порядок прохождения службы судебными приставами и повышает статус сотрудников ведомства".

Согласно новым требованиям каждому кандидату на службу придется пройти комплексное исследование, включающее и тесты, и проверку на полиграфе.

Так что будущему сотруднику придется рассказать, кроме всего прочего, о своих хобби, назвать две-три любимые книги, а также любимых писателей, поэтов, художников.

Может случиться, что во время проверки человек почувствует себя плохо, беседу прервут. Точно так же кандидат может сказать "стоп" в любой момент.

В таком случае (если исследование не проведено) не будет и назначения. Поэтому, если человек все еще хочет на службу, придется пройти все заново.

И тогда вопрос о повторном исследовании будет решаться кадровыми органами: не выявили ли предварительные беседы нечто такое, после чего продолжать уже не имеет смысла.

Когда же тестирование было прервано по каким-то уважительным причинам, то человеку должны дать второй шанс.

Правило приема на работу позволяют присвоить кандидату по итогам обследования одну из четырех категорий. Первая категория означает, что человек не просто подходит, а подходит без вопросов.

Чтобы соответствовать второй и третьей категории, человек должен пройти первичный отбор, когда он в принципе рекомендуется, но кандидатура не идеальная. При этом важное условие, чтобы человек попал в одну из трех категорий: у человека не должно быть никаких факторов риска типа пристрастия к азартным играм, алкоголизма и проч.

Что же касается четвертой категории, то она означает, что человек не прошел испытаний, то есть не рекомендуется (претендент совсем не подходит ведомству).

Новые требования и обязанности сотрудников ФСПП

Еще один важный момент: с согласия кандидата психофизиологическое исследование будет записываться на аудио или видео.

Судебным приставам запрещается  иметь двойное гражданство. Не наденут мундиры и на судимых. Регулярно сотрудников ведомства будут проверять на алкоголь и наркотики. В ведомстве появится свой кодекс этики, обязательный к исполнению. За нарушение будут строго наказывать вплоть до увольнения.

По новым требованиям, как напоминает Владимир Груздев, численность сотрудников службы принудительного исполнения составит более 62 тысяч человек, плюс к тому в ведомстве предусмотрено более 12,7 тысячи федеральных гражданских служащих.

Как известно, в начале года глава государства присвоил директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову звание генерал-полковника внутренней службы. Также была утверждена штатная структура ведомства. Штатное расписание предусматривает 20 генеральских должностей.

В отдельных случаях закон также предусматривает право судебных приставов на применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Но это право не абсолютно. Оружие обычного судебного исполнителя - ручка и бумага.

Приставам установят денежную премию за почетные грамоты и благодарности

Как следует из проекта приказа Федеральной службы судебных приставов о поощрительных выплатах за особые достижения в службе денежная премия приставам будет полагаться даже за почетные грамоты и благодарности от директора ФССП.

Раньше такого рода поощрения были скорее моральными: вручили грамоту или записали в личное дело благодарность - кроме радости ничего больше не положено. Теперь ситуация меняется.

Теперь же при объявлении благодарности от Федеральной службы судебных приставов или министерства юстиции сотрудник получит 2,5 тысячи рублей. А вместе с почетной грамотой от ФССП или Минюста приставу выплатят 4,5 тысячи рублей.

Еще более солидные выплаты, от половины до трех окладов, будут положены при награждении ведомственными медалями. А кандидаты наук и мастера спорта будут получать постоянные прибавки к окладу.

Напомним, что в этом году стартовала реформа службы судебных приставов, ведомство становится полноценной правоохранительной структурой, сотрудники ведомства стали офицерами

Как считает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в правовом сообществе большие ожидания от реформы службы судебных приставов.

По его словам, повышение статуса службы должно в целом повысить эффективность исполнения судебных решений. Численность сотрудников службы принудительного исполнения составит более 62 тысяч человек, плюс к тому в ведомстве предусмотрено более 12,7 тысячи федеральных гражданских служащих.

Наряду с повышением социального статуса сотрудников ведомства к ним увеличиваются и предъявляемые требования. В целом реформа и принимаемые меры позволят укрепить кадровый потенциал службы судебных приставов.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...