Опрос ВЦИОМ: у россиян появилось больше оптимизма. В чем залог счастья?

2375
8 минут
Опрос ВЦИОМ: у россиян появилось больше оптимизма. В чем залог счастья?

Граждане России стали лучше оценивать ситуацию в стране и в личной жизни. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ. По их мнению, в 2017-м показатели социальных настроений существенно превзошли данные 2015 и 2016 годов.

В результатах опроса ВЦИОМ сказано,  что 73% граждан считают, что в России все хорошо, а 83% положительно оценили и свои персональные успехи. Отсюда вывод, что россияне стали значительно лучше оценивать ситуацию в стране.

Так, если в 2015 году индекс социальных оценок уходил в минус (-5 пунктов), в 2016-м вырос до 14 пунктов, то в прошедшем декабре он достиг отметки 50. В конце 2017 года уже 73% респондентов положительно оценили происходящее в России. Негативно ход дел воспринимают лишь 23% опрошенных.

Больше плюсов стали находить граждане и в своей личной жизни. Индекс социальных оценок этой сферы за два года поднялся с 36 до 69 пунктов. О том, что с личной жизнью у них все хорошо, в декабре 2017-го социологам ответили 83% участников опроса. И только 14% уверены, что ситуация у них пока складывается не лучшим образом.

Оптимистичнее россияне стали смотреть и в будущее. Индекс социальных ожиданий вырос почти вдвое. Многие полагают, что тяжелые времена остались позади. Но есть люди, которые считают, что мы проживаем их сейчас. Еще 37% настроены пессимистично.

Комментируя итоги социологического исследования, руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов отметил, что полгода назад у россиян были сомнения, найден ли выход из сложной ситуации, в которой страна оказалась в 2015 году. Сейчас же люди, по его мнению, чувствуют себя вполне комфортно и считают, что в стране все складывается так, как нужно.

В то же время кое-кто и сегодня находится под влиянием инерции, думая, что нужно быть готовым к худшему сценарию на всякий случай. Их сейчас – треть.

По мере улучшения настроений кризисные ожидания, по мнению ученых, будут неизбежно затухать. Но темпы этого затухания предполагаемо более низкие, чем темпы роста оценок личной жизни и жизни страны.

Социологи убеждены, что самое трудное действительно позади. К тому же люди устали от социального пессимизма и больше его не хотят. Ожидания от будущего осторожны, но позитивны, а худшее нас уже не пугает. В обществе все отчетливее формируется запрос на оптимизм и позитив. Судя по содержанию новостей, этот запрос услышан.

Что такое формула счастья

Ученые разных стран бьются над главным человеческим вопросом: как сделать жизнь счастливой.

Обычно формула счастья с водится к нескольким слагаемым: ЛЮБОВЬ + СЧАСТЬЕ + СЕМЬЯ + ДЕНЬГИ +ВКУС.

По наблюдению канадских ученых, которая изучила данные почти 400 тыс. британцев, люди, состоящие в браке, обычно оказываются более удовлетворенными жизнью, чем одиночки. Секрет счастья уже долгие годы остается одной из самых востребованных тем в научной среде, и нередко результаты одних исследований полностью перечеркивают данные других.

Полные люди – самые довольные

Почти одновременно с коллегами из Канады, которые изучали психологическое состояние людей, состоящих в браке, и одиночек, ученые Бристольского университета пришли к выводу, что счастливым человека делает больший вес.

Во время эксперимента они исследовали около 0,5 млн участников в возрасте от 37 до 73 лет. В результате выяснилось, что полные люди менее подвержены негативным эмоциям, а потому легче справляются со стрессом.

Такие качества, в частности, связаны с тем, что их организм получает больше питательных веществ. С другой стороны, те, кто следит за своей фигурой и часто сидит на диетах, обладают намного более уязвимой психикой.  

Насколько счастье зависит от денег

В июле 2017 года ученые пришли к выводу, что деньги действительно могут приносить счастье, но при одном условии. Сотрудники Гарварда, Университета Британской Колумбии и двух голландских институтов опросили около 6 тыс. человек в семи странах, чтобы узнать, на что бы те потратили неожиданно полученные $40. Результаты были опубликованы в журнале Национальной академии наук США PNAS.

По мнению ученых, вне зависимости от уровня благосостояния счастье чаще испытывают те, кто предпочитает потратить деньги на то, чтобы «купить время» – например, заплатить кому-то, кто выполнит за них работу по хозяйству. При этом в реальной жизни, планируя расходы, такие решения принимают лишь единицы.

Так или иначе тема денег присутствует в большинстве исследований, посвященных счастью, – хотя потому, что они помогают людям «покупать время» или помогать другим.  

Профессор австралийского Университета Дикина Роберт Камминс вывел «золотой треугольник счастья». Скромничать ученый не стал – тремя столпами в его версии стали любящий партнер (один и на всю жизнь), социальная активность и близкие связи с окружающими людьми, а также стабильный годовой доход. Сумма, по мнению Камминса, определяющего значения не имела и могла меняться в зависимости от места проживания. Но в целом, отметил профессор, было бы хорошо, если бы она составляла не меньше $100 тыс. в год.

Специалисты из Великобритании и США оказались скромнее – спустя несколько месяцев после публикации исследований Камминса они обнародовали собственную работу. По их мнению, минимальная сумма, необходимая человеку для того, чтобы чувствовать, что его жизнь удалась, составляет $35 тыс.

При этом, отметили ученые, как бы ни был богат человек, после достижения этой отметки непременно вступает в силу обратная зависимость — и чем больше будет получать человек сверх этой меры, тем скорее будет падать его доход.

Собственную версию осенью 2017-го озвучили и россияне. Тогда опрос, проведенный центром Superjob, показал, что большинство респондентов для полного счастья хотели бы получать 184 тыс. рублей в месяц. 

Залог счастья – щедрость

Щедрость и способность на великодушные поступки неоднократно называли условием счастья. Летом 2017 года группа ученых-нейробиологов объяснила, как это работает.

Специалисты из Германии, Швейцарии и США в течение месяца давали испытуемым по 25 швейцарских франков каждую неделю. Участники были поделены на две группы — одни должны были потратить деньги на себя, другие – на кого-то еще. После чего каждого из них попросили пройти психологический тест, в ходе которого им надо было принять ряд решений, направленных или на то, чтобы принести пользу себе, или на то, чтобы помочь другим.

Выяснилось, что те, кто распоряжался деньгами щедрее остальных, проявили большую готовность помогать другим во время теста. Они также чаще называли себя счастливыми. А проведенное затем МРТ показало, что в их мозге при принятии решений, ориентированных на других, активизировалась височно-теменная зона, ответственная за эмпатию и социальные связи. Она же, в свою очередь, была связана с участком мозга, отвечающим за чувство счастья.

Счастье по расчетам математиков

В 2016 году психологи и математики Университетского колледжа Лондона объединили усилия, чтобы попытаться рассчитать формулу счастья. К эксперименту привлекли 47 добровольцев, которые в том числе должны были сыграть в азартную игру с незнакомцем.

Выяснилось, что крупный выигрыш не является залогом чувства удовлетворенности, поскольку победитель при этом, как правило, испытывает чувство вины. А вот небольшой выигрыш, не означающий серьезных потерь для проигравшего, напротив, помогает повысить уровень счастья.

После завершения эксперимента исследователи пришли к выводу, что главным критерием уровня счастья является ощущение неравенства, которое человек испытывает в жизни. С другой стороны, на отношение человека к происходящим с ним событиям (так называемое сиюминутное счастье) влияет фактор ожиданий – те, например, кто готовился к проигрышу, радовались ничьей, в то время как люди, рассчитывавшие выиграть, после этого расстраивались.

Третьим стал фактор отдаленности события во времени — текущие события, пусть и незначительные, вызывали больший эмоциональный отклик, чем крупные успехи, оставшиеся в прошлом.

В результате была выведена длинная формула, с помощью которой можно определить уровень эмпатии у человека, а также помочь в лечении социальных расстройств, связанных с безразличием к чувствам других.

Душевная близость и крепкий брак

Одно из самых длинных исследований качества жизни провели в Гарварде – оно длилось больше 75 лет, при этом за состоянием респондентов наблюдали в течение десятилетий. В результате в конце 2015 года психиатры Гарварда назвали три главных условия для счастья. Ни одно из них к деньгам не имело ни малейшего отношения. 

По версии ученых, залогом душевной гармонии и чувства глубокой удовлетворенности жизнью стало, во-первых, наличие близких отношений, во-вторых, их качество (а не количество, особо подчеркнули в Гарварде) – то есть душевная близость между партнерами. А в-третьих – крепкие длительные браки. Что в целом вытекает из первых двух условий.

В качестве бонуса, рассказали ученые, люди, прожившие до 50 лет с одним партнером, в старости оказывались намного более устойчивы к потере памяти или деменции. 

Зато, как рассказал гарвардский психиатр Роберт Уолдингер во время своей лекции в проекте TED, десятилетия исследований так и не подтвердили тезис о том, что работа и карьерные успехи в длительной перспективе могут гарантировать чувство счастья и удовлетворенности. 

Дорогая подсказка Эйнштейна

Впрочем, далеко не всегда ученым приходится проводить для этого специальные исследования — иногда они ориентируются и на собственный опыт. Так, в октябре 2017 года в Иерусалиме с молотка ушел секрет счастья, написанный гениальным физиком Альбертом Эйнштейном.

В 1922 году он оказался на научной конференции в Токио. У Эйнштейна не оказалось с собой мелочи, чтобы дать на чай носильщику в отеле, и тогда он решил отблагодарить его иначе. Эйнштейн набросал две записки, в которых изложил собственные взгляды на счастье.

 «Тихая и скромная жизнь приносит больше радости, чем погоня за успехом и вечное беспокойство», – говорилось в одной записке.

«Там, где есть желание, всегда есть и путь», – говорилось в другой.

За право получить законы счастья от Эйнштейна неизвестный участник торгов заплатил $1,5 млн.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...