Шесть способов стать «своим» в новом коллективе

3049
2 минуты
Шесть способов стать «своим» в новом коллективе

Стеснительным людям гораздо сложнее привыкнуть к новому коллективу и наладить общение, чем тем, кто привык заводить новые знакомства каждый день.

Такие «тихони» держатся в стороне от любых активностей, которые стараются проводить организаторы. Самопрезентация – отдельный разговор. В силу особенностей характера и темперамента, они предпочитают вести себя скромно и не попадаться на глаза. Данная статья адресована именно таким людям.

1. Смотрите собеседнику в глаза

Пожалуй, самое сложное для застенчивого человека – научиться смотреть в глаза и не отводить взгляд. Наличие визуального контакта уже располагает к общению и создает впечатление уверенного в себе человека.

2. Старайтесь называть собеседника по имени

Установка хорошего контакта с собеседником очень важна. Рекомендуется каждый раз, когда вы подходите к важному моменту разговора, начинать предложение с имени собеседника. Нет ничего приятнее для людей, чем их собственные имена. Как показали исследования, использование в разговоре имени собеседника в разы повышает интерес к разговору.

3. Не только спрашивайте, но и слушайте

Проявляя интерес к окружающим, вы можете быстро завоевать славу милого и душевного человека. Люди любят говорить о себе – просто не забывайте задавать им уточняющие вопросы.

4. Всегда рассказывайте о своих увлечениях

Даже самый стеснительный человек буквально преображается на глазах, если он начнет говорить на темы, которыми действительно увлечен. Не бойтесь, что собеседникам ваши увлечения покажутся неинтересными. Главное – показать свою готовность к общению. Даже если вашу тему не поддержат в коллективе, кто-то из собеседников обязательно предложит свою.

5. Запомните речевые обороты, которые помогают вступать в контакт

Существуют своеобразные фразы и кодовые слова, с которых принято начинать диалог. Выделить их в речи несложно – достаточно послушать, как говорят между собой окружающие. Они используются для поддержания беседы: «У вас есть минутка?», «Рад вас видеть! Как поживаете, как ваша семья?»

6. Всегда оставайтесь собой

Позвольте себе расслабиться и забудьте о мнимых и реальных недостатках. Идеальных людей не бывает, и самый общительный в коллективе человек далек от совершенства. Вы тоже не идеальны, но пусть это не мешает вам оставаться самим собой. Не старайтесь всем понравиться – фальш легко распознать. Просто ведите себя так, как всегда ведете в семье, в кругу близких друзей. Так вы сможете снизить тревожность по поводу собственного несовершенства.

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...