Времени мало, дел много: что предпринять?

2712
3 минуты
Времени мало, дел много: что предпринять?

На самом деле, вам нужно сделать всего две вещи. Какие? О них рассказывает Лео Бабаута, известный тренер по саморазвитию и тайм-менеджменту. Как организовать себя и свои дела?

Несомненно, многие из нас расстраиваются по поводу того, что дела имеют свойство накапливаться, а времени для них совсем не остается. Однако «недостаток времени» можно считать лишь ощущением, не более. У каждого из нас одинаковое количество времени, но мы склонны насыщать день огромным количеством дел и занятий. 24 часа – это маленький контейнер. Если пытаться хаотично «засунуть» в него все дела, их поместится не так и много. Попробуйте сделать два шага: упрощать и попрощаться. Вот и все решение проблемы, когда дел много, а времени мало.

Упрощаем задачи

Наш контейнер действительно маленький и состоит из 24 часов. Вполне очевидно, что больших контейнеров не бывает. Вам остается только одно – избавиться от лишних дел. Они все равно не влезут в контейнер, есть ли смысл держать их в голове?

Задайте себе несколько вопросов, чтобы понять, что вы пытаетесь уместить в коробку сегодняшнего дня. Какие сайты посещаете утром, а какие вечером? Что читаете на телефоне, а что в реальности? Сколько времени обычно проводите в Твиттере, Инстаграме, Facebook? Сколько тратится на уборку, заботу о других людях, личную гигиену? На что вообще уходит ценный ресурс внимания?

На данном этапе вы уже осознаете, что пытаетесь втиснуть в коробку слишком много мусора. Посмотрите на свой список дел. Много ли из написанного действительно можно сделать за сутки? Если задачи глобальные, их должно быть не более трех. Все дела выбирайте тщательно, ведь жизнь – это та же коробка. Бессмысленно заполнять ее вещами, которые не несут в себе никакой пользы. Относитесь ко времени, как к драгоценному дару. Он является ценным, но ограниченным. Наполняйте его лучшими событиями, но не переполняйте.

Прощаемся с мусором

Вам нужно научиться еще одной вещи – прощаться с остальными делами, которые не помещаются в коробку. Вы ведь решили, что будете засовывать туда только важные и прекрасные моменты жизни. Что делать с остальными? Можно взяться за такие дела позднее или вообще не браться. В любом случае, сегодня им вряд ли удастся поместиться в контейнере.

Наличие таких дел не является проблемой. Оно становится проблемой, когда вы начинаете расстраиваться из-за того, что ничего не успеваете. Это все из-за того, что вам хочется сделать все дела из списка. Вы одновременно хотите и путешествовать, и заниматься спортом, и медитировать, и быть идеальным супругом/супругой, и научиться рисовать, и писать музыку и пр.

Такой идеал даже приблизительно не соответствует реальности. Жизнь такова, что перечисленное выше нельзя сделать даже за неделю, не говоря уже о «сегодня». У вас не получится найти больше времени, но вы можете скорректировать свои идеалы и просто выбросить мусор.

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...