Кока-кола: вред и польза

7821
3 минуты
Кока-кола: вред и польза

Кока-кола является напитком, без вкуса которого многие уже не представляют свою жизнь. Бутылочку лимонада уже давно приобретают не только на праздники, но и на каждый день. При этом очень часто можно услышать мнение о том, что кока-кола несёт в себе только вред. Разберёмся, так ли это.

В состав кока-колы входят: газированная вода, сахар, карамельный краситель Е150d, фосфорная кислота и натуральный ароматизаторы (в том числе, кофеин). Калорийность обычной кока-колы составляет 39 ккал на 100 гр.

Польза

Для многих это покажется невероятным, но у кока-колы имеется несколько действительно полезных свойств.

Напиток может послужить хорошим помощником при запорах благодаря своей высокой кислотности. Кока-кола просто подействует, как желудочная кислота, поможет растворить пищу и избавить от тяжести и боли в животе.

Диетическая кока-кола в этом плане ещё более полезна. Дело в том, что она содержит в своём составе декстрин, являющийся разновидностью клетчатки. Декстрин оказывает лёгкий слабительный эффект, что помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

В кока-коле также содержится кофеин, который способствует повышению концентрации внимания, стимулирует работу головного мозга, помогает побороть сонливость.

Если вам необходимо быстро повысить уровень сахара в крови, то выпейте стакан колы. Она обеспечит вам энергией на час, не меньше. 

Вред

Конечно же, при вышеперечисленных полезных свойствах кока-колы нельзя игнорировать факты, которые говорят о её вреде.

Прежде всего обратите внимание, что этот напиток содержит в себе огромное количество сахара. В банке объемом 0,33 литра его целых 10 чайных ложек. Рекомендуемая дневная норма для взрослого человека при этом составляет не более 6 ложек сахара. Регулярное употребление кока-колы, особенно, в больших количествах, может привести к развитию сахарного диабета.

Ещё одна неприятная вещь, связанная с сахаром. После того, как вы выпиваете колу, уровень сахара в вашей крови поднимается в течение 20 минут. Печень же преобразовывает его в жиры. Это само по себе неприятно, а при постоянном употреблении напитка вы можете заработать не просто лишний вес, а даже ожирение.

Также если вы будете пить кока-колу часто, то у вас повысится риск сердечного приступа и развития болезней сердца в целом.

Фосфор в составе напитка способствует разрушению костных тканей, если в организме его накапливается больше, чем кальция. 

Вред для детей

Подобные вредные вещи всегда особенно опасны для детей. Кока-кола – тот же случай.

Во-первых, из-за своей калорийности она подавляет аппетит, и ребёнок будет просто отказываться есть нормальную пищу при чрезмерном употреблении напитка.

Негативно кола влияет на рост, развитие костей, способствует образованию кариеса и портит эмаль зубов. Кофеин в её составе негативно действует на детский мозг. Высокая кислотность колы может поспособствовать нарушению кислотно-щелочного баланса в организме у ребёнка, что приведёт к проблемам с пищеварительной системой.  

Стоит ли пить кока-колу?

Безусловно, не стоит отказывать себе иногда в удовольствии выпить баночку колы, если вы любите этот напиток, но постарайтесь слишком не увлекаться. Употребление вредных продуктов не скажется отрицательно на вашем организме только в том случае, если вы наслаждаетесь ими время от времени, а не вводите в свой повседневный рацион.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...