Можно ли спать с мокрой головой?

1831
2 минуты
Можно ли спать с мокрой головой?

Несмотря на то, что с детства матери говорят нам о том, что нельзя идти спать, не высушив волосы, мы часто нарушаем это правило. Причины у каждого свои: одни люди принимают душ слишком поздно и не хотят потом будить соседей шумом фена, а кто-то просто ленится и считает, что волосам всё равно ничего не будет, и что они нормально высохнут во время сна.

Тем не менее стилисты и терапевты поддерживают в этом вопросе наших матерей и не советуют ложиться отдыхать с мокрой головой регулярно. 

Может ли это привести к простуде?

Многие считают, что сон с влажными волосами способен привести к простуде. Так ли это на самом деле?

Простуда представляет собой вирус, который из-за перепадов температур зародиться в организме не может. Вот только не всё так просто: дело в том, что мокрые волосы некомфортны для тела, и потому способны ослабить иммунитет, как и мокрые носки, обувь или перчатки. Когда происходит охлаждение организма, кровеносные сосуды сужаются и мешают свободному доступу лейкоцитов, которые противостоят вирусу. То есть, если вы здоровы, то, конечно, сон с мокрой головой не принесёт вам ничего плохого, но вот если вы уже подхватили вирус, то ваша привычка может поспособствовать его развитию.

Чтобы перестраховаться, советуем спать с мокрыми волосами только в тёплой комнате не под открытой форточкой, чтобы кожа на голове не переохлаждалась.

Негативно ли это влияет на волосы?

Безусловно, сон с мокрой головой не скажется хорошо на состоянии ваших волос. Утром, скорее всего, они окажутся запутанными и очень растрёпанными, из-за чего вам придётся использовать больше укладочных средств или даже мыть голову заново.

Впрочем, и этих негативных моментов можно избежать, если вам сильно не хочется менять свои привычки. Перед сном стоит нанести небольшое количество кондиционера для облегчения расчёсывания на волосы. Если они длинные, но после этого заплетите их в мягкие косы и уложите в пучок. После такого ухода ваши волосы утром будут выглядеть здоровыми и лягут красивыми волнами. 

Ещё один интересный способ избежать запутывания шевелюры – использование наволочек из атласа. При их использовании волосы будут двигаться по подушке более свободно, а значит, быстрее высохнут и будут более гладкими.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...