На одну чёрную дыру во Вселенной стало больше…

3275
1 минута
На одну чёрную дыру во Вселенной стало больше…
Легендарный космический телескоп Hubble зафиксировал ранее неизвестную чёрную дыру во Вселенной. Обнаруженная галактика, как утверждают американские астрономы, немногим моложе Вселенной: она образовалась приблизительно спустя 400 миллионов лет от момента «Большого взрыва».

Помимо того, что к GN-z11 почти сразу приклеили бренд «самой древней галактики», она является основной претенденткой в другой категории: самая удалённая Галактика. Для сравнения: вплоть до нового открытия самым далёким и массивным объектом подобного рода считалась чёрная дыра из галактики М87 — она находится в 53 миллионах световых лет от нашей галактики в созвездии Девы. Специалисты NASA установили и приблизительные координаты GN-z11: так, новая планета дальше от Земли на рекордные тринадцать с половиной миллиардов световых лет.

И находится она в созвездии Большой медведицы. В нашей галактике звёзды появляются с систематической редкостью: единожды в год — в новой звёздной системе частота появления звёзд в двадцать раз превышает нашу. Что удивительно, ведь GN-z11 много меньше размеров нашего Млечного пути. В 25 раз её размер уступает размеру Млечного пути. В ближайшем будущем учёные NASA планируют совершить качественный рывок в своей работе. В этом им поможет новый телескоп James Webb, который готовится к отправке в космос в 2018 году.

Благодаря своим огромным, по сравнению с предшественником Hubble, размерам, орбитальная обсерватория сможет обнаруживать новые далёкие объекты.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...