Названо еще одно преимущество планирования времени

2876
1 минута
Названо еще одно преимущество планирования времени

Как часто вы планируете свое время? Оказывается, этот метод имеет массу преимуществ. Недавно к ним добавилось еще одно – отсутствие волнений.

Аналитики доказали, что планирование может помочь человеку избежать волнений из-за работы. Даже находясь вдали от офиса, мы нередко переживаем из-за незаконченной работы. Наличие четкого плана решения подобных задач помогает полноценно наслаждаться отдыхом и не волноваться по поводу дел. Чтобы доказать это, ученые Университета Индианы оценили способность людей абстрагироваться от работы.

103 сотрудников попросили заполнить небольшие анкеты. Они содержали в себе 1127 целей, так или иначе связанных с работой. Выяснилось, что сложнее всего работникам было переключаться с незавершенных задач – особенно если они стояли на первом месте по степени важности. Затем одной из групп предложили составить четкий план действий. Участники эксперимента начали писать, как и где, а также при каких обстоятельствах они будут выполнять незаконченную работу.

Оказалось, впоследствии таким сотрудникам было проще переключиться с одной рабочей задачи на другую, нежели их коллегам. Исследователи уверяют: планирование в конце дня подойдет всем, кому сложно перестраиваться с работы на отдых. Четкий план поможет таким людям отдыхать от регулярных воспоминаний о делах.

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...