Питание при простуде: как помочь себе самостоятельно

1479
2 минуты
Питание при простуде: как помочь себе самостоятельно

Очень часто, когда мы себя плохо чувствуем, у нас совершенно пропадает аппетит и не хочется ничего, кроме чая. Или же наоборот, желание есть остаётся, и мы балуем себя всякими сладостями и прочими любимыми продуктами, порой не самыми полезными. 


Как бы не было сложно, стоит скорректировать своё питание, чтобы во время простуды помочь ослабленному организму бороться с вирусами. Попробуйте, и вскоре вы почувствуете себя лучше!

Витамин С

Конечно же, в первую очередь необходимо употреблять продукты, содержащие витамин С, который является антиоксидантом, помогает укрепить иммунную систему и облегчает симптомы простуды. Витамин С содержится во многих фруктах и овощах, к примеру, в киви, различных цитрусовых, в репе и брюссельской капусте. Лучше всего будет выбрать тот продукт, который вам больше нравится, чтобы совместить пользу и удовольствие.

Пробиотики

Следствием нарушения в работе иммунной системы может стать дисбактериоз, который ещё сильнее усугубит и без того неприятное состояние. Чтобы компенсировать потерю лактобактерий, употребляйте в пищу сыры, йогурты (предпочтителен как можно более натуральный состав) и прочие кисломолочные продукты.

Витамин D

Витамин D влияет на сопутствующие симптомы простуды, к примеру, он не даёт вымываться кальцию из костей в течение болезни. Получить его можно двумя способами.

Во-первых, витамин D вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечного света. Держите шторы днём всегда открытыми и не забывайте регулярно проветривать помещение, в котором находитесь.

Во-вторых, этот витамин содержится в кисломолочной продукции и морепродуктах, так что стоит включить их в свой рацион. 

Вода 

Пить воду всегда важно для того, чтобы поддерживать нужный уровень жидкости в организме, но при простуде это особенно необходимо. Старайтесь пить побольше обычной воды. Если просто вода вам не очень нравится, то полезно будет пить также отвар ромашки, воду с лимоном, воду с лимоном и имбирём. Эти средства также помогут облегчить простуду.

Омега-3 жирные кислоты

Простуда, как и любой другой воспалительный процесс, чреват повреждением клеточных мембран. Для их восстановления необходимы омега-3 жирные кислоты. Содержатся они в морской рыбе, шпинате, зёрнах масличных культур. Обязательно добавьте эти продукты в свой рацион.

Антибиотики и противовирусные

Антибиотики и противовирусные могут быть не только в таблетках, но и в натуральном виде. Да-да, речь идёт про лук и чеснок. Эти овощи поспособствуют устранению и причины заболевания, и возможных сопутствующих рисков развития бактериальной инфекции в ослабленном организме.

Помните, что правильное питание при простуде – это замечательно, но оно помогает лечению, а не полностью замещает его. Не полагайтесь только на питание и обязательно обратитесь к врачу при ухудшении состояния. Также желательно не переносить простуду на ногах.

Теги
здоровье

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...