Почему стоит начать бегать по утрам?

3831
3 минуты
Почему стоит начать бегать по утрам?

Многие с приходом весны решают начать приводить своё тело в форму: записываются в тренажёрный зал или на фитнесс-тренировки, садятся на диеты или просто начинают придерживаться более здорового образа жизни. Действительно, когда солнечного света становится с каждым днём всё больше, хочется чаще выбираться из дома, надевать более лёгкую красивую одежду и чаще радоваться жизни, а также, конечно, готовиться к лету.

Советуем в процессе подготовки обратить внимание не только на тренировки в зале, но и на бег по утрам. Возможно, это именно то, чего вы ещё не пробовали? Наверняка все читали статьи о пользе таких тренировок, но большинство до сих пор с ужасом думает о том, чтобы вставать и идти на пробежку с утра. Часто людям кажется, что это скучно, муторно, тяжело. Что же, возможно, мы сможем вас переубедить.

Снижение веса

Бег является самым популярным и весьма эффективным способом похудения. Он помогает укрепить мышцы тела и привести кожу в тонус. Более того, если заниматься дополнительно дома и правильно питаться, то вам может быть достаточно бега для поддержания себя в форме и не придётся тратить деньги на абонемент в тренажёрном зале.

С целью похудения полезнее всего бегать именно по утрам, так как в это время суток гораздо проще запустить процесс сжигания жира. Кстати, приятный бонус – после пробежки вы можете позволить себе плотный вкусный завтрак. Еда в таком случае усвоится быстро и нигде не отложится.

Укрепление иммунитета

Если вы часто простужаетесь, и таблетки от кашля и спреи от насморка стали вашими привычными спутниками, то рекомендуем вам всерьёз заняться укреплением своего иммунитета. Утренняя пробежка поможет вам в этом деле, особенно, если недалеко от вашего дома имеется парк, в котором можно подышать свежим воздухом.

Физическая активность хорошо влияет на организм в целом. Во время бега кровообращение ускоряется, и происходит выработка иммунных клеток. Если вы будете регулярно совершать пробежки, то заметите, что станете реже болеть.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Утренний бег способствует укреплению сердечной мышцы ив целом благотворно воздействует на сердце. Главное, проводите тренировку грамотно: всегда начинаете с разминки, и бегайте в комфортном для вас темпе. Не загоняйте себя, так вы перегрузите не только мышцы ног, но и получите слишком большую нагрузку на сердце.

Также бег по утрам помогает уменьшить количество холестериновых бляшек и даже предотвратить их появление, так как он способствует ускорению обмена веществ. Помогает бег и нормализовать давление.

Улучшение настроения

При беге вырабатывается эндорфин, который часто называют гормоном счастья. Он дарит прилив сил и снижает уровень стресса, так что утренняя пробежка подарит вам не только здоровье, но и порцию отличного настроения.

Если вы решили принести в свою жизнь изменения и начать бегать, то обязательно подберите себе правильную обувь и одежду, а также не перегружайте себя. Следите за своим самочувствием во время тренировки, обращайте внимание на малейшие изменения и, в случае необходимости, обращайтесь к специалисту.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...