Полезные советы: как вернуть хорошую память?

10847
2 минуты
Полезные советы: как вернуть хорошую память?

Рассеянное внимание и проблемы с памятью знакомы многим людям. К сожалению, большинство людей не придают значение этой проблеме, и списывает все на врожденную рассеянность. А вот очень зря, потому что часто память становится хуже из-за разного рода нарушений в организме или отсутствия нужных тренировок памяти.

Вряд ли кому-то нравится все время забывать сущие пустяки и выглядеть смешно в глазах окружающих.

Рассмотрим способы, помогающие улучшить память.

1. Полноценное питание

Главный источник энергии для мозга это сложные углеводы. Они содержатся в макаронах из твердых сортов, в крупах (самые полезные – гречневая и овсяная каши) и картофеле. Во фруктах, ягодах и овощах углеводов меньше, но это совсем не означает, что в них нет необходимости для эффективной работы мозга. Наиболее полезны для улучшения памяти – груши, бананы и персики. Не забывайте о меде, являющимся самым концентрированным натуральным углеводом.

В рационе также должны быть белки. Они представляют собой «кирпичики», из которых создаются новые клетки, медиаторы, гарантирующие процесс запоминания информации, а также гормоны, которые отвечают за активность мозга.

Не меньше трех раз в неделю в дневном рационе должно быть мясо. Самым полезным считается говядина. В другие дни употребляйте рыбу, молоко, творог, яйца.

Жиры также нужны для полноценной работы мозга. Они, как и углеводы, представляют собой источник энергии. Для поддержания интеллекта и памяти особую ценность имеет рыбий жир. В связи с этим два раза в неделю в рационе должна присутствовать жирная рыба: форель, сельдь, семга.

2. Упражнения для улучшения внимания и памяти

Перед началом тренировок памяти, нужно развить хорошую внимательность. Смотрите на людей в общественных местах, старайтесь запомнить их цвет одежды, прическу, лица. Через несколько дней попробуйте вспомнить все детали как можно более подробно. Не страшно, если сразу не выйдет, потому что вы только приступаете к тренировкам.

Чтобы хвастаться хорошей памятью разгадывайте ребусы, решайте кроссворды, играйте в шахматы.

Ассоциативное мышление также немаловажно для развития умственных способностей. К примеру, если вы читаете книгу, попробуйте представить его в виде взаимосвязанных образов и картинок. Во время просмотра телевизора сконцентрируйтесь на предмете, который приглянулся вам больше всего. Если этот предмет съедобен, представьте его вкус, запах и т. д.


Теги
память

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...