Причины низкой самооценки. Советы по повышению самооценки

5639
3 минуты
Причины низкой самооценки. Советы по повышению самооценки
Самооценка - это ценность, данная каждому человеку и умение, а скорее желание, - жить в согласии с самим собой - формирует позитивную самооценку и положительное отношение к себе и окружающему миру. Но откуда же берется низкая самооценка? Каковы причины низкой самооценки? И что необходимо сделать, чтобы исправить, улучшить, повысить самооценку, превратить низкую самооценку в позитивную?

Существуют три главные причины низкой самооценки

Первая заключается в серии пораженческих концепций, убеждений и ценностей, которые вы заимствовали у родителей.

Вторая причина
— характерный для человека список промахов и неудач, составленный в школьные годы из-за ложных и искаженных понятий учителей.

Третья причина
— негативное религиозное воспитание с его чрезмерным акцентом на чувстве вины и недостойности. Кроме того существует много других факторов, вызывающих низкую самооценку, но эти три являются наиболее важными. Рассмотрим еще ряд обстоятельств, влияющих на понижение самооценки.

1. Живем в негативном обществе и постоянно имеем дело с негативно настроенными людьми. Успешных людей всегда меньшинство, но они сумели прорваться через эту стену посредственности. Почему так тяжело? Да потому, что надо отойти от привычных представлений масс и довериться самому себе, и идти по зову души. А это вовсе не просто. На каждом шагу вас подстерегают и указывают вам, что вы идете не той дорогой. Те, кто не выдерживают этого напряжения, выбирают путь проще – слиться с массами и оставить свои цели. Таких людей очень много, общество просто крадет их мечты.

Старайтесь окружать себя людьми, позитивно настроенными, успешными и независтливыми.

2. Способности человека, внешний облик и интеллект неоднократно высмеивались или подвергались сомнению родителями и учителями, друзьями и многими другими, когда подворачивался удачный случай. Независимо от того, хорошо или плохо вы выполнили задание, всегда найдутся те, кто будут вас критиковать. Либо за то, что вы не сделали, либо за то, что сделали. В основе любой критики стоит цель повысить чувство собственной значимости. Когда вы вырываетесь вперед, вы оставляете позади много людей, и они стараются вас опустить словами. Не понимая этого, они значительно понижают вашу самооценку.

Будьте терпимы, идите к своей цели, постарайтесь извлечь уроки из прошлого и применить их в будущем.

3. Предание значительной важности какому-либо событию, в котором вы потерпели поражение. Неудачи - это составляющая успеха. Если вы терпите неудачу, нельзя воспринимать, что вы плохой человек или неудачник. Вы обязаны сделать выводы из этого, и двигаться вперед. Нередко неудачи - это благословение. Переносить отдельную неудачу и воспринимать ее неудачей всей жизни – огромная ошибка. Вы значительно теряете в представлении самого себя и приобретаете ложное чувство вины.

Скорректируйте свой план достижения цели, возможно в нем заложены некоторые неудачи.

4. Сравнение себя с другими людьми. Вы не можете сравнивать себя с другими людьми, потому как вы разные. Каждый человек уникален и имеет свой список ценностей, который вы не знаете. Обычно люди сравнивают свои недостатки с чужими сильными сторонами. Конечно, они лучше вас в этом, но это их сильные стороны!

Развивайте свои способности, познавайте себя, и мир откроется вам с разных сторон, где вы сможете проявить свои умения, навыки и знания.

5. Установка для себя настолько высоких планок, что их нереально добиться. Люди по неумению часто устанавливают для себя настолько высокие цели для достижения за очень короткий промежуток времени, что является почти нереальным. Понятно, что они не достигают этих целей, в результате чего значительно ухудшается самооценка, и они перестают ставить дальнейшие цели, поскольку это связано с негативным опытом. Нет нереальных целей, есть нереальные даты.

Устанавливайте реальные сроки выполнения работ, задач и достижения целей.

Подумайте, посчитайте и выделите главные моменты, на которых нужно остановиться в первую очередь, а какие можно отложить. 

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...