При каких болезнях помогают прогулки на морозе

4387
5 минут
При каких болезнях помогают прогулки на морозе

Знаете ли вы, что не все внутренние органы и системы подвергаются негативному влиянию холода и есть ли болезни, при которых гулять на улице зимой даже полезно?

Как воздействует холод на лишний вес

Лицам с ожирением, да и просто мечтающим сбросить пару-тройку лишних килограммов гулять зимой на улице полезнее, чем летом.

Ученые выяснили, что мороз помогает худеть — это доказанный факт, ведь на холоде организм вынужден затрачивать больше энергии для обогрева, черпая ее из своих жировых запасов.

Если же в добавок ко всему человек будет не просто прогуливаться взад-вперед, а выполнять самые простые упражнения, возьмет в руки палки для скандинавской ходьбы или займется бегом, то сможет потерять во время тренировки в 4 раза больше калорий, чем при занятиях спортом в теплом помещении.

В то же время не каждая погода подойдет для повышения двигательной активности, особенно если человек впервые решил выйти на улицу с этой целью. Если за окном -15°С и ниже, то в этот день лучше остаться дома.

Как воздействует холод на головную боль и мигрень

Неважно, что спровоцировало головную боль — психоэмоциональный всплеск или недосып, в любом случае человеку будет полезно выйти подышать свежим воздухом. Головная боль — это всегда сосудистые нарушения, спазм, и в этом случае самое главное не допустить венозного застоя в капиллярах мозга.

Во время моциона при минусовой температуре сосуды кожных покровов сужаются, а голова, напротив, ощущает прилив крови и тем самым избавляется от спазма и спровоцированного им дискомфорта.

Собственно, при любой боли полезно выйти из дома, ощутив целебное действие холода, заключающегося в снижении чувствительности нервных окончаний. Это приводит к уменьшению боли и улучшению общего самочувствия.

Как воздействует холод на гипотоников и гипертоников

Как правило, страдающие от повышенного артериального давления люди зимой могут чувствовать себя хуже, а вот гипотоникам сужение кровеносных сосудов на морозе может пойти на пользу.

При этом прогулки в холодное время года могут выступить профилактикой головных болей, слабости, бессонницы, рассеянности, ухудшения памяти и других последствий гипотонии.

В то же время лицам, страдающим от ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых недугов, лучше поберечься и остаться в мороз дома. Все дело в том, что при сильном падении столбика термометра нагрузка на главный «мотор» организма возрастает, а все из-за естественных рефлексов, направленных на сохранение тепла.

Возникает мышечная дрожь, которая повышает тонус сосудов, а это создает предпосылки для развития инфаркта и инсульта.

Нет ничего плохого в том, если человек будет гулять по очищенной ровной дороге.

А вот прикладывание огромных усилий для возвращения домой очень опасно для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Так что, если такому человеку придется преодолевать препятствия, утопать в сугробах или скользить по льду, то при этом риск осложнений возрастает.

Как воздействует холод на жирную кожу

Людям с жирной кожей гулять в холодную погоду намного полезнее, чем в теплую. Морозный воздух подсушивает эпидермис, а это хорошая профилактика угрей, прыщей и акне.

Медики отмечают, что при повышенной выработке сального секрета риск появления этих неприятных проблем повышается в разы, поэтому не лишним будет призвать непогоду в помощь.

Однако всё же для получения стойкого эффекта все же стоит подкорректировать уход за кожей и при необходимости обратиться за помощью к специалисту.

Как холод помогает бороться со стрессом

Не секрет, что для многих людей приход зимы с ее короткими днями и длинными ночами знаменует собой долгую и затяжную депрессию. Но серая и унылая картина за окном – не повод для расстройства, а возможность дать отпор апатии и плохому настроению.

Не так давно ученые доказали, что морозный воздух способствует выработке гормонов счастья и радости серотонина и эндорфинов, а значит, прогулки на свежем воздухе можно использовать для борьбы с последствиями стресса.

Имейте в виду, что даже 30 минут ежедневного нахождения на улице хватит, чтобы укрепить вегетативную нервную систему, минимизировать тревогу и страх, улучшить аппетит и сон, повысить настроение в конце концов.

В том случае, если близкие или сам человек подозревает у себя затяжную депрессию, то лучше в этом случае обратиться за помощью к специалисту. Без участия специалиста такая тяжелая болезнь сама не пройдет.

Как холод помогает укреплению иммунитета

К сожалению, большинство непосвященных людей верит, что холодный воздух становится причиной сезонных болезней типа гриппа и ОРВИ, хотя доподлинно известно, что их вызывают вирусы. Переохлаждение снижает защитные силы организма и вот тогда инфекция и расцветает пышным цветом.

Как правило при этом ЛОР-органы, в частности, нос, принимают первый удар бактерий и вирусов на себя. В его полости расположены реснички, покрытые слизью, которые захватывают попадающие в организм патогенные микроорганизмы и не дают им проникнуть дальше.

При сильном морозе реснички носа замедляют свое движение, а то и вовсе прекращают естественные колебания и тем самым перестают выполнять свою основную защитную функцию.

Часто развивающийся холодовой насморк заставляет человека перейти на дыхание ртом, в результате чего развиваются пневмония, бронхит, трахеит и др.

Более того, в сильный мороз повышается риск обморожения все тех же ЛОР-органов — ушей, носа, а также конечностей, поэтому при такой погоде лучше воздержаться от прогулок и остаться дома.

Но при легком морозе гулять не только можно, но и нужно, ведь холодный воздух закаляет организм и повышает иммунитет. Это и будет самая хорошая профилактика сезонных вирусных инфекций, но только при условии правильной экипировки.

Как нужно защищать себя от холода

Как только появится ощущение озноба и дрожи во всем теле, прогулку следует прекратить и вернуться домой. А вот что касается отита и менингита, развивающихся при прогулках зимой без шапки, то это не более, чем миф.

Конечно, голову обязательно нужно защищать от холода головным убором, потому как переохлаждение может спровоцировать насморк, а поскольку уши и нос находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, то воспаление может перейти на органы слуха, и все осложнится отитом.

Застудить шею на улице зимой и получить миозит тоже вряд ли возможно. Эта болезнь появляется не из-за переохлаждения, а из-за перенапряжения мышц шейного отдела.

Так что, как видите, зима — это не повод закрываться в своих теплых домах. Лучше запастись комфортной и теплой одеждой, удобной и просторной обувью, термобельем и почаще выходить на прогулку, особенно если есть хорошая компания.

Времяпрепровождение на морозе будет полезно многим как для тела, так и для духа.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...