Семена льна очищают организм и укрепляют здоровье: полезные свойства льна

2565
4 минуты
Семена льна очищают организм и укрепляют здоровье: полезные свойства льна

Семя льна – неиссякаемый источник витаминов и минералов. Но далеко не каждый догадается, что их вообще можно использовать в пищу. В наше время, когда все чаще люди задумываются о своем здоровье, их можно найти практически во всех супермаркетах.


Необходимо знать о том, что у такого продукта, как семена льна, полезные свойства огромны. И их необходимо использовать их для улучшения и поддержки здоровья.

Полезные и лечебные свойства семян льна

Знаете ли вы, что лен – уникальное по своим полезным и лечебным свойствам для организма человека растение. Если верить медицинскому словарю, то семена льна — зрелые и высушенные семена льна посевного (Linum usitatissimum L.), семейства льновых (Linaceaе).

Это растение цветет в июне-августе, то и собирают его семя в это же время. Оно имеет форму, заостренную с одного конца и по весу тяжелее воды. Его свойства были обнаружены уже давно и используются как в народной, так и в официальной медицине.

Как использовать лен для очищения организма?

Обычно применение семян этого растения связывают с очищением организма. Последнее время популярно стало использовать их еще и для похудения. Одним из самых простых способов извлечь всю пользу из этих продуктов является добавление его в пищу в сыром виде.

К примеру, если его добавить в салат, то он станет совершенно не заметным по части вкуса ингредиентом, так как семечки такие мелкие, что, скорее всего, не получится их раскусить. Но даже при их жевании особого вкуса не ощутить.

Медицинская практика знает немало способов использовать этот продукт в помощь при очищении организма. Один из них — это систематическое употребление муки из семян льна. Длительность такого лечения составляет приблизительно три недели и происходит в основном утром, заменяя завтрак.

Имейте в виду, что микрофлора кишечника при такой очистке не страдает, зато организм будет отлично себя чувствовать. Не надо пугаться, если при опорожнениях обнаруживаются необычный цвет или примеси. Это вполне нормально.

Можно воспользоваться еще одним рецептом народной медицины — употреблять настой из семени в течение десяти дней. Это отличное очищающее средство, которое будет полезным и для других органов. Но не стоит забывать о том, что применение такого отвара крайне нежелательно людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

При этом нужно помнить, что самое лучшее время года для подобных процедур — весна. Питание не должно содержать жиров, копченостей и мясных продуктов. При лечении нужно ограничить употребление сладкого и мучного.

Для чего нужны Омега-3 и Омега-6 и другие полезные свойства льна

В последнее время семена льна стали широко использовать для похудения. Так как они являются сильным слабительным. Также их используют для ускорения роста волос, в виде масок для лица и т.д.

Семена льна благодаря своим удивительным целебным свойствам помогут предотвратить такие заболевания как диабет, онкологию, проблемы с сердцем.

Жирные кислоты являются одним из самых ценных составляющих этого продукта. Омега-3 и Омега-6. Без первых в нашем организме невозможна выработка эйкозаноидов, которые участвуют в множестве процессов, непрерывно происходящих в клетках и тканях нашего организма.

От количества Омеги-3 в организме зависит качество работы мозга, сетчаток глаз, правильное формирование сперматозоидов у мужчин, а также слаженность работы всего нервно-импульсного механизма. Эта кислота становится своеобразным «запасом» энергетических свойств организма, не дает сгущаться крови, препятствует развитию атеросклероза и гипертонии и т.д.

Весьма полезен для человека и Омега-6. Он снижает уровень холестерина, помогает при воспалительных процессах в организме, способствует укреплению волос и ногтей.

Кроме того, в составе семян льна есть и известная своими полезными свойствами клетчатка. Она является незаменимым средством от запоров, профилактикой рака толстого кишечника, а также ее употребление снижает количество воспалений в кишечном тракте, способствует росту числа полезных бактерий.

Среди полезных составляющих семян льна есть и такие витамины, как А, Е, F, группы В, а еще минералы: цинк, железо, магний, фосфор, калий, кальций и другие.

А сама оболочка льняного семени является источником таких веществ, как лигнаны, которые обладают высокой биологической активностью и чрезвычайно полезны для нас.

Сегодня в каждом магазине можно купить семена льна. Полезные свойства их неоспоримы, вкусовые качества еле заметны, поэтому будет совсем не сложно употреблять их в пищу, зато сколько выгоды от этого получит организм!

Семена льна широко используют в народной медицине, как панацею от большинства заболеваний, а в кулинарии, как диетическое и оздоравливающее вещество. Но так или иначе эти маленькие семечки способны поправить здоровье и улучшить самочувствие. Это доказано учеными и медиками.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...