Снимаем головную боль без таблеток

1682
3 минуты
Снимаем головную боль без таблеток
Головная боль беспокоит практически всех людей, кого-то чаще, кого-то реже. Она возникает неожиданно, и часто под рукой у нас не оказывается спасительной таблетки. Возможно ли облегчить своё состояние без использования лекарственных препаратов?

Для начала разберем причины головной боли. Это могут быть и мигрень, и проблемы с давлением (повышение или понижение), защемления в позвоночнике или шейном отделе, глаукома и другие.

Если вы проводите большую часть своего рабочего времени, сидя за компьютером, то с большой долей вероятности у вас имеются проблемы с позвоночником и шейным отделом, они-то и могут время от времени вызывать головную боль.

Нижеперечисленные упражнения помогут вам облегчить состояние, но помните, что это лишь временная мера. Лучше всего будет обратиться к врачу для того, чтобы он помог избавиться от самой проблемы. Для выполнения упражнений необходимо выйти в тихое помещение и сосредоточиться исключительно на них.

 1. Если вы предполагаете, что у вас болит голова из-за зажима в шейном отделе позвоночника, то сразу же, как только почувствуете боль, действуйте следующим образом. Оставаясь сидеть на стуле, постарайтесь полностью расслабиться. Затем медленно запрокиньте голову до упора, смотрите при этом перед собой, не переводите взгляд на потолок.

В таком положении необходимо задержаться на несколько секунд, а затем расслабиться. Не прилагайте никаких усилий: голова сама вернётся в исходное положение.

2. Если первый приём вам частично помог, но отголоски боли ещё ощущаются, попробуйте сделать это упражнение. Также оно поможет тем, у кого боль сосредоточена в верхней части головы и отдаёт в глаза.

 Удобно устроившись на стуле, расслабьтесь и вытяните шею вперёд. Наклонив голову, коснитесь подбородком груди. Затем положите на голову руки, сцепив их в замок, и расслабьте их так, чтобы локти свисали, и голова от этого наклонится ещё сильнее. Сохраняйте это положение около десяти секунд, а затем вернитесь в начальную позицию.

 Такое упражнение нельзя повторять чаще 2-3 раз по 6-8 раз в день.

3. Следующее упражнение тоже очень действенное, и его можно выполнять не только сидя, но и стоя.


 Необходимо поднести руки к голове и прижать большие пальцы к верхним скуловым дугам, а остальными пальцами при этом обхватить затылок. После этого посмотрите наверх, медленно и глубоко вдохните, попытайтесь запрокинуть голову и при этом удерживайте её руками. Затем опустите взгляд, сделайте более короткий вдох и опустите голову к груди так низко, как сможете. Почувствуйте, как мышцы шеи приятно растягиваются.

 Упражнение рекомендуется сделать 5-6 раз.

4. В том случае, если боль концентрируется в затылочной части, следует действовать таким образом.

 Сядьте и выпрямитесь. Следите, чтобы шея тоже была прямой. Обхватив голову руками, как в упражнении No3, нащупайте средним пальцем между черепом и первым позвонком болевую точку. Надавливайте на неё примерно две минуты.

 Повторять это упражнение можно от трех до шести раз.

5. Следующий приём связан с точкой, описанной в упражнении No4. Надо нащупать такие точки двумя большими пальцами и легко массировать их обоими пальцами одновременно. Совершайте 15 круговых движений по часовой стрелке, а затем надавливайте на точки примерно две минуты.

6. Чтобы снизить артериальное давление и, соответственно, избавиться от боли, можно воспользоваться следующим способом.

 Удобно устройтесь на стуле или примите горизонтальное положение, закройте глаза, а потом, надавив кулаками на веки, дышите диафрагмой (животом). Сосредоточьтесь на дыхании, потому как именно от этого зависит эффективность упражнения.

7. В том случае, если причиной головной боли являются расширенные сосуды, стоит попробовать данный приём. Прижмите пальцы обеих рук к той области на висках, где биение пульса чувствуется сильнее всего, и сдавите виски пальцами на несколько секунд.

 Чтобы это упражнение было эффективным, его следует выполнять не менее 5-7 минут.
Теги
здоровье

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...