Советы по уходу за волосами зимой

2907
4 минуты
Советы по уходу за волосами зимой
В основном люди не задумываются о том, как влияет холодное время года на их волосы, и продолжают ухаживать за ними так, как привыкли. Тем временем низкие температуры, сухой тёплый воздух в помещении и нехватка витаминов губительно действует не только на кожу. Для того, чтобы ваши волосы всегда выглядели здоровыми, блестящими и красивыми, необходимо придерживаться некоторых правил ухода.

Витамины

В первую очередь следует оздоровить организм изнутри, потому что какие бы чудесные маски для волос мы бы не делали, они не помогут, если организм будет ослаблен.

Вы можете выбрать либо специальные витамины для волос, кожи и ногтей, или остановиться на общеукрепляющем поливитаминном комплексе.

Волосам прежде всего необходимы жирные кислоты Омега-3, кальций, цинк и протеины. Также полезно будет не только регулярно принимать витамины, но и включить в свой рацион больше овощей, зелени и бобовых.

Массаж кожи головы

Сосуды, как известно, сужаются от воздействия холода, и в результате кожа головы получает недостаточно необходимых ей веществ, которыми её снабжает кровь и лимфа. Это сказывается на состоянии волос, они тускнеют, истончаются, а корни становятся слабыми, что приводит к замедлению роста волос и их выпадению.

Чтобы избежать таких проблем, следует регулярно делать массаж кожи головы. Вы можете освоить методику самостоятельно или обратиться к специалисту.

Увлажнение волос и кожи

Прежде всего, необходимо в холодное время года пить больше чистой или минеральной воды, чтобы поддерживать необходимый водный баланс. Также будет хорошо приобрести увлажнитель воздуха, чтобы воздух в помещении был менее сухим.

Для непосредственно увлажнения волос существуют специальные средства: бальзамы, кондиционеры и прочие. Лучше всего приобретать средства из одной серии и использовать их комплексно. Помимо увлажнения они сделают ваши волосы более гладкими, придадут им блеск, снимут статическое электричество (волосы станут более послушными), а также окажут благотворное воздействие на кожу головы.

Смена привычных средств для волос

Поскольку тип волос и кожи головы чаще всего меняется в холодное время года, ухаживать за ними зимой необходимо иначе, чем мы привыкли. В противном случае состояние волос будет оставлять желать лучшего.

Чаще всего зимой волосы у всех становятся более сухими. Ещё один вариант: жирные волосы у корней, и ломкие и сухие на кончиках. Если эта ваш случай, то выберите деликатный шампунь с нейтральным уровнем рН. В нём не должны содержаться силиконы, парабены и красители. Чем натуральнее будет его состав, тем лучше. Также можно выбрать специальный шампунь для сухих и повреждённых волос.

После мытья волос обязательно используйте увлажняющее средство: бальзам или кондиционер. Только не смывайте его сразу после нанесения, ждите как минимум три минуты, чтобы оно подействовало.

Питательные маски

Несколько раз в неделю хорошо использовать маски, которые будут питать и восстанавливать повреждённые волосы. В их составе должны быть витамины В1, В5, В6 и F, гликолипиды, фосфолипиды, эфирные масла, протеины, аминокислоты.

Маска наносится на влажные волосы, которые предварительно надо очень осторожно отжать, чтобы на них не было лишней воды. После этого надо накрыть волосы плёнкой и замотать голову тёплым полотенцем. Для того, чтобы маска подействовала, держите её от 15 минут.

Средства, которые не нужно смывать

Сейчас в продаже можно встретить очень много сывороток для волос, которые не надо смывать. Такой уход очень удобен и, что самое важное, эффективен. У подобных средств, как правило, отличный состав, они лечат волосы и помогают им выглядеть здоровыми и сильными.

Использовать сыворотку просто: необходимо взять средство в количестве, указанном на упаковке, и нанести на волосы. Больше брать не стоит: никакой пользы волосам это не принесёт, они только будут выглядеть жирными и грязными.

Защита от перхоти

От появление перхоти, к сожалению, не застрахован никто. Причин достаточно: это и перепады температуры, и ношение головных уборов (которые многие, к тому же, не снимают в помещении), и сухость кожи головы, и общее снижение иммунитета.

Чтобы избавиться от сухой перхоти, надо прежде всего выбрать правильный шампунь. Он должен быть деликатным, предназначенным для сухих волос. В его составе должны присутствовать натуральные масла, особенно хорошо, если это будет масло чайного дерева. Также его можно использовать в составе регулярных масок, как и оливковое, репейное, миндальное масла.

Если же у вас жирная перхоть, и своими силами победить этот недуг вы не можете, лучше будет обратиться к дерматологу. Скорее всего, вам необходимо будет применять специальные шампуни от перхоти, продающиеся в аптеках.

Теги
здоровье

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...