Список продуктов, особенно вредных для зубов

1960
5 минут
Список продуктов, особенно вредных для зубов

Существует целый перечень продуктов, которые отрицательно влияют на состояние наших зубов: способствуют разрушению и потемнению эмали, провоцируют развитие зубного камня и, конечно же, кариеса.

Наверняка в этом списке каждый найдёт что-то любимое, без чего он не представляет свою жизнь. Спешим успокоить: отказываться от продукта совсем, чтобы сохранить свои зубы в нормальном состоянии, вовсе не обязательно, достаточно просто употреблять его в разумных количествах, а также учитывать наши рекомендации.

Сладости

Разумеется, первым пунктом в нашем списке стоят сладости. Все мамы твердят детям о том, что слишком большое количество конфет способно вызвать кариес. Впрочем, вряд ли такие предупреждения остановили хоть одного ребёнка, а вот взрослым действительно стоит задуматься насчёт количества употребляемых ими самими и их детьми лакомств.

Итак, в чём же причина того, что чрезмерное употребление сладостей способно негативно повлиять на зубы? Дело в том, что частицы сладкой пищи, оставшиеся в ротовой полости, являются пищей для бактерий. Для переваривания сладкого микроорганизмы вырабатывают кислоты, из-за которых происходит выведение минералов из зубной эмали. Это ведёт к разрушению внешнего защитного слоя зубов. Слюна помогает бороться с этим процессом, но её действие не способно обеспечить зубам полную защиту.

Есть ли способы понизить риск возникновения кариеса, если вы сладкоежка, кроме очевидного – сокращения количества употребления? Да, конечно!

В первую очередь, останавливайте свой выбор на мягких не липких сладостях. Сюда относятся, к примеру, торты и пирожные с кремом, зефир, пастила, суфле, шоколадные конфеты с жидкими начинками, с начинками в виде желе или суфле. Все эти сладости мягкие, а значит, они не будут травмировать зубы, а также не липкие, следовательно после того, как вы запьёте их, на зубах практически ничего не останется.

Ещё один способ уменьшить негативное влияние сладкого на зубную эмаль – есть лакомства быстро, не растягивая удовольствие больше, чем на полчаса. Лучше съесть в один присест кусок торта, чем целый день таскать по маленькой конфетке.

После же употребления в пищу сладостей желательно очистить зубы остатков сахара. Дома прополощите рот средством для полости рта или вовсе почистите зубы, а вне дома воспользуйтесь водой в качестве ополаскивателя или пожуйте жевательную резинку.

Кислые конфеты

Это лакомство занимает отдельный пункт потому, что оказывает большее негативное воздействие на зубы, чем обычные сладости. Кислота способствует разрушению эмали, к тому же, такие конфеты липнут к зубам, а значит, их остатки будут долго удаляться с помощью слюны или даже чая.

Если вы не можете жить без кислых конфет, то советуем пользоваться советами из предыдущего пункта и по возможности всё-таки ограничить для себя их употребление.

Лимонады

Газированные напитки известны повышенным содержанием сахара в своём составе. О том, как он влияет на зубы, мы уже знаем. Также в лимонадах часто используют различные красители, чтобы они выглядели ярче и привлекательнее для покупателя, однако, эти красители не такие уж безвредные и способствуют потемнению зубной эмали.

Лимонады действуют не только на верхний слой эмали зуба, но и на тот, что находится под ним. Повреждение этого слоя может вызвать кариес и последующее разрушение зуба.

Чтобы понизить негативный эффект газированных напитков на зубы советуем вам полоскать после их употребления рот водой.

Хлебобулочные изделия

Содержание крахмала в хлебе делает этот продукт тоже опасным для зубов. Причина в том, что крахмал после расщепления становится всё тем же сахаром. К тому же, при пережёвывании куски хлеба становятся липкой кашицей, остатки которой остаются на зубах и в труднодоступных местах между ними.

Советуем останавливать свой выбор на цельнозерновых изделиях, так как в них процесс расщепления на сахара происходит не так быстро, как в других. Также, конечно, не стоит забывать о полоскании рта после еды и других способах избавления от нежелательных остатков пищи.

Чипсы

Чипсы являются любимой для многих закуской и перекусом, несмотря на свой вред. Чем же опасно это лакомство конкретно для зубов? Тем же, чем и хлеб, ведь картошка, которая входит с состав чипсов, тоже содержит крахмал.

Не забывайте после еды полоскать рот, пользоваться жвачкой или зубной нитью, чтобы удалить все остатки чипсов из вашей ротовой полости.

Алкогольные напитки

Алкогольные напитки опасны для зубов по особой причине, которую мы ещё не упоминали ранее. Несмотря на то, что алкоголь имеет жидкое состояние, он сушит полость рта и способствует уменьшению количества выделяемой слюны, функцией которой является удаление вредных бактерий, остатков пищи, восполнение минералов в зубной эмали. Соответственно, когда вы пьёте алкоголь, то лишаете свои зубы защиты от вредного воздействия пищи.

Советуем сочетать алкогольные напитки с той едой, которая причиняет зубам минимальный ущерб.

Энергетические напитки

Ещё один вид напитков, вредных для зубной эмали – это энергетики. Из-за высокого ровня кислотности они способствуют её разрушению. 

Когда же эмаль разрушается частично или полностью, зуб теряет свою защиту от вредных бактерий, обитающих в ротовой полости. Также происходит снижение ровня рН слюны, что сводит её свойства практически на нет.

Совет всё тот же: после того, как выпьете энергетический напиток, не забудьте как следует прополоскать рот водой.

Кофе

О том, что кофе способствует потемнению зубной эмали, наверное, известно всем. Также к этот напиток часто добавляют сахар и сливки, что негативно сказывается на зубах.

Советуем чаще выбирать кофе без добавок, а также полоскать рот водой после его употребления.

Цитрусовые фрукты

Цитрусы тоже способны повредить зубную эмаль, и всё из-за содержания кислоты в них. После употребления плодов или свежевыжатого сока не забывайте полоскать рот водой, и тогда вредное воздействие таких фруктов на зубы будет существенно уменьшено.

Сушеные фрукты

Последний пункт в нашем списке – сушёные фрукты, такие, как курага, изюм, инжир, чернослив. Какими бы полезными для организма они ни были, они сладкие и липкие по структуре, а значит, будут заполнять щели в зубах и способствовать развитию кариеса. Чистите зубы после того, как поедите такие фрукты, или, опять же, хотя бы полощите рот водой.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...