Ученые переосмыслили идеальный вес женщины

1935
1 минута
Ученые переосмыслили идеальный вес женщины

Что привлекает в женщинах мужчин на подсознательном уровне? Оказывается, не последнюю роль играет возраст слабого пола и степень упитанности.

Результаты недавнего исследования ученых из Абердинского университета установили, что с эволюционной точки зрения избыточный вес женщины (особенно в бедрах и ягодицах) говорит о ее способности противостоять голоду. В то же время, чрезмерная масса тела может привести к множеству заболеваний, среди которых болезни сердца и сахарный диабет.

В результате, был выведена формула подсчета индекса массы тела, которая позволяет определить, насколько привлекательной является женщина для мужчин. ИМТ определяется как отношение веса человека в килограммах к квадрату длины тела (метры). Например, если человек весит 67 килограмм и имеет рост 1,7 метра, его ИМТ равен 23.

Построенная математическая модель показала, что наиболее оптимальным вариантом для женщин будет индекс массы тела в диапазоне 22,8 – 24,8.

Однако когда ученые предложили мужчинам оценить женщин по фото, большинство из них выбрали слабый пол с индексом менее 19. Парадокс? Заблуждение? Оказывается, причина расхождения опять заключалась в избыточном весе. Упитанные женщины казались мужчинам более старшими, и наоборот. После того, как в опрос был включен пункт о возрасте, все встало на свои места. Мужчины выбирали женщин в возрасте 18-20 лет с ИМТ 17-20. С точки зрения биологии, именно такие женщины имеют максимальную репродуктивность и меньше всего подвержены болезням.

По результатам исследования был сделан неожиданный вывод. Вопреки аргументам эволюции, сильный пол находит женскую худобу более привлекательной, нежели высокую массу тела. Полученный результат не зависел от национальности и носил полностью универсальный характер.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...