Укрепить свой иммунитет под силу каждому: ваши действия

2885
5 минут
Укрепить свой иммунитет под силу каждому: ваши действия

Зимой у многих людей ослабляется иммунитет. Они часто болеют, плохо переносят физические нагрузки, быстро устают, ощущают упадок сил и жизненной энергии. 

Ослабленный иммунитет и аллергия

Снижение иммунитета может спровоцировать не только банальную простуду, но и более серьезные недуги. Например, аллергические реакции. Случается, что у совершенно здорового человека вдруг появляется аллергия на вещества, которые до этого никогда не вызывали таких реакций: на косметические запахи, бытовую химию или продукты питания, которые вы обычно едите охотнее всего. 

Словом, появление любых аллергических реакций – повод задуматься о вашей иммунной системе. 

Дисбактериоз и грибковые заболевания 

С проявлениями ослабленного иммунитета  напрямую связаны и грибковые заболевания. Обычно здоровый и крепкий организм легко справляется с грибковой инфекцией без какой-либо внешней помощи. 

То же самое касается работы кишечника, ослабленный иммунитет не может предотвратить дисбактериоз, который вызывает запоры или поносы. 

Что делать при пониженном иммунитете 

При нашем графике жизни без нормального иммунитета болезни быстро могут загнать кого угодно на больничную койку. Чтобы не мучиться постоянно простудами и гриппом, надо стараться поднять «естественную защиту» организма. 

Почувствовав недомогание, многие сразу устремляются в аптеку, чтобы подобрать себе лекарства самостоятельно. Но это не самый лучший выход из ситуации. При таком подходе легко ошибиться и не то себе прописать. Да и народная медицина не всегда способна помочь. Зато неправильное лечение может повлечь за собой осложнение заболевания. 

Так что, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу-иммунологу, который подберет нужный медицинский препарат и назначит правильное лечение. Но существуют и общие рекомендации, которые помогают укреплению иммунитета независимо от состояния вашего организма. 

Общие рекомендации по общему укреплению организма 

Лучшее средство от недомоганий всякого рода, и от осенней хандры тоже – это мед! Я каждое утро (редко когда пропускаю) разбавляю немного меда в кружке теплой воды, добавляя туда еще и дольку лимона. 

Не стоит обедать в ресторанах быстрого питания, лучше совсем отказаться от острой пищи, копченостей, консервированной продукции и газированных напитков. 

Исключение нездоровой пищи приведет к улучшению работы кишечника, а поскольку функционирование этого органа напрямую связано с иммунной системой, то и ваш иммунитет значительно окрепнет. 

Какие продукты следует чаще употреблять в пищу 

Прежде всего для здорового питания и укрепления ваших сил полезны:

  • овощи и фрукты, особенно свежие, выращенные в той местности, в которой вы проживаете;

  • кисломолочные продукты, в которых не содержатся ненатуральные консерванты и красители;

  • диетическое и нежирное мясо, а также нежирную рыбу и икру;

  • натуральные соки. 

Перечисленные продукты наиболее полезны и обеспечат ваш организм необходимыми витаминами, минералами, микроэлементами и другими необходимыми веществами. 

Как самим укрепить защитные силы организма 

Если у вас нет никаких противопоказаний относительно народной медицины, то вам обязательно помогут простые советы.

В первую очередь, необходимо приготовить витаминный отвар. Для этого понадобятся сушеные плоды шиповника (100 г), немного листьев малины, один – два лимона и натуральный мед (100 г). 

Рецепты народной медицины 

Лимоны в кожуре пропускаются через мясорубку, затем помещаются в термос, туда же добавляется мед с измельченными листьями малины. Из плодов шиповника готовится отвар, который через марлевую ткань заливается в термос с остальными ингредиентами. Готовый продукт настаивается три часа. 

Этот витаминный отвар нужно пить два раза в день, рекомендованный курс лечения – два месяца. В осеннее и весеннее время можно проводить профилактические курсы по две недели. 

Для укрепления иммунной системы и излечения от простудных заболеваний хорошо использовать медово-лимонную смесь. Чтобы приготовить это средство, понадобятся две головки чеснока, натуральный мед (200 г) и три лимона. Очищенный чеснок пропускается через мясорубку, лимон также измельчается, но в кожуре. Полученная масса перемешивается с медом до получения однородной консистенции. 

Хранить эту смесь нужно в холодильнике в емкости с плотно закрывающейся крышкой, чтобы продукт не потерял своих свойств. Принимать его следует перед едой, рекомендованная доза – две столовых ложки. 

Без физических упражнений не обойтись 

Кроме народных средств и медикаментов, повышающих иммунную защиту организма,  существует немало эффективных способов физического воздействия на человеческий организм с целью укрепления здоровья. Взять, к примеру, закаливание. 

Еще в советское время закаливание пропагандировалось как действенный метод профилактики простудных заболеваний и часть здорового образа жизни, которая повышает тонус организма. 

Не стоит сразу нырять в прорубь и обливаться ледяной водой. 

Все хорошо в меру.  Не стоит сразу нырять в прорубь и обливаться ледяной водой. К этому надо себя постепенно готовить. Контрастный душ придаст вам бодрости и окажет положительное воздействие на организм. Начинайте с удобных для вас температур, закаливаться лучше постепенно, иначе с непривычки можно простудиться и заболеть. 

Чаще ходите босиком. Особенно полезно ходить без обуви на природе, поскольку на подошвах ступней находится большое количество активных точек, стимулирование которых положительным образом влияет на организм. Но ходить босиком можно и дома. Конечно, не стоит ходить без обуви по ледяному полу при низкой температуре. Слишком велик риск простудиться. Если верить специалистам по народной медицине, у людей, часто ходящих босиком, нет проблем с иммунитетом. 

Самое приятное средство из тех, что можно применять дома или на отдыхе, – это русская баня. Тем, у кого есть возможность дважды в месяц париться в бане или сауне, крупно повезло. Под воздействием высокой температуры ваш организм полностью очищается от шлаков, улучшается состояние сосудов, а иммунная система укрепляется. 

Имейте в виду: не всем посещение бани идет на пользу. Не рекомендуется ходить в баню людям с сердечными заболеваниями, с кожными болезнями, травмами головы и т.д. Также не стоит посещать баню беременным женщинам. 

Откажитесь от вредных привычек 

Итак, если вы хотите быть здоровыми, не страдать из-за проблем с иммунитетом и не мучиться постоянными простудными заболеваниями, то эти простые советы помогут вам избежать всех этих неприятностей. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек 

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...