Как преодолеть хроническую усталость и набраться сил

4236
7 минут
Как преодолеть хроническую усталость и набраться сил

У каждого человека бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что он загнан в угол, силы на пределе, и нет никакого выхода из тупика.

Вы истощены физически, ментально и эмоционально  и абсолютно безразличны к тому, что раньше радовало. Не помогает ни кофе, ни телевизор, ни музыка, ни макияж. Вам кажется, что уже никогда не вернуть былую уверенность в себе. 

Все это признаки эмоционального выгорания. Таким образом, организм недвусмысленно намекает, что пора притормозить. 

Ничего не поделаешь, надо сбавить темп. И чтобы изменить жизнь нужно время, но в конечном итоге все усилия себя оправдывают. Это инвестиции в ваше здоровье и хорошее самочувствие, поэтому относиться к ним стоит со всей подобающей серьезностью. 

Что же надо делать чтобы окончательно не угробить себя и не получить нервный срыв? Несколько советов для тех, кто почувствовал хроническую усталость. 

Хорошо выспитесь 

Прежде всего, дайте отдохнуть своему телу, которое как прекрасная и невероятно сложная система нуждается в заботе и отдыхе. Уходя с работы, вы каждый день выключаете компьютер, примерно это же нужно телу и разуму. Исследования говорят, что хороший сон помогает мозгу избавиться от токсинов, которые накапливаются в течение дня, вот почему семь-восемь часов полноценного отдыха невероятно важны для психического и физического здоровья. 

Если Вы не привыкли столько времени проводить в постели, то постарайтесь постепенно довести ежедневную продолжительность сна до этого уровня. Прибавляйте полчаса отдыха каждый день, старайтесь максимально расслабиться, когда вы в постели. 

Питайтесь правильно 

Тем, кто привык перекусывать на бегу, параллельно набирая на компьютере ответ на очередное письмо и поминутно отвлекаясь на телефонные звонки, изменить свой рацион сразу не получится. Но имейте в виду, что практика осознанного питания помогает понять, что вы едите и какую пользу это приносит вашему организму.

На смену простому утолению голода приходят здоровые отношения с едой. Результаты исследований показывают, что такой подход к питанию существенно улучшает настроение, снижает уровень стресса, помогает выработать полезные пищевые привычки и даже избавиться от лишнего веса.

Начните утро с каши, творога со сметаной, травяного чая  вы почувствуете себя легче. 

Не увлекайтесь кофеином 

Помните: кофеин –  раздражитель вашей и без того издерганной нервной системы. Когда вы обеспокоены, напряжены или вообще на грани истерики, очередная чашка кофе если и взбодрит, то ненадолго. 

Вместо этого попробуйте другие, более мягкие способы взбодриться и зарядиться энергией: физические упражнения или медитацию. 

Если утро без кофе вам не в радость, переведите ваши взаимоотношения с этим напитком в несколько иную плоскость и сделайте их максимально осознанными. Выпейте кофе не сразу, а постарайтесь растянуть удовольствие, наслаждайтесь вкусом напитка, потягивая его из любимой кружки. Спустя некоторое время может оказаться, что этот ритуал гораздо важнее, чем сам кофе как таковой. 

Больше двигайтесь 

Движение не только улучшает настроение и уменьшает стресс, но и способствует сохранению отличной памяти и вообще мыслительных навыков. 

Как противостоять растущему напряжению? Движением. Надо больше двигаться: каждая минута, потраченная на йогу, пробежку или катание на велосипеде, становится вкладом в борьбу со стрессом. 

Даже простая утренняя зарядка задает необходимый темп всему дню и помогает сфокусироваться на важных задачах. Стоит ли говорить, что успешные люди предпочитают тренироваться именно утром. Начните хотя бы с 10 минут умеренной физической активности в день и плавно увеличивайте ее продолжительность до получаса.

Расслабляйтесь и медитируйте 

Многие психологи советуют снимать нервное перенапряжение с помощью медитаций. Каждому человеку надо научиться расслабляться и уметь слушать свой организм. Без этого не обходятся те, кто всерьез думает об изменении жизни. 

Если учесть, что примерно 80 процентов визитов к врачам так или иначе связаны с последствиями стресса, то уж лучше не доводить до этого и вовремя заняться собой. Практики медитаций помогают современному человеку справиться со стрессом, укрепить иммунитет, наладить сон и почувствовать себя счастливым. 

Всего пять минут такого расслабления сделают день куда более радостным. Регулярно медитирующие люди рационально мыслят и испытывают меньше беспокойства, когда жизнь подкидывает очередные сюрпризы. 

Начните уход за кожей 

Дряблая или сухая кожа – подвод заняться собой. Недостатки внешности всегда можно скрыть с помощью макияжа, омолаживающих масок и кремов. Все это скроет следы усталости в два счета, но реальные перемены в состоянии кожи всегда идут изнутри. При работе над внешностью всегда выбирайте то, что не просто улучшит цвет лица, но и принесет реальную пользу организму, будь то косметика или еда. Просто повторяйте все необходимые процедуры утром и вечером – через некоторое время вы заметите, что кожа сияет здоровьем и настроение уже не такое мрачное. 

Живите с радостью 

Старайтесь делать то, что вас радует. Не все наши достижения наполняют душу радостью. Регулярные переработки могут быть полезны, но в конечном итоге это приводит к истощению далеко не бесконечных резервов организма. Пользы от такого поведения меньше, чем от регулярного отдыха и расслабления. Купите, наконец, туфли, которые давно хотите, побалуйте себя мороженым в обеденный перерыв и выходные напролет смотрите старые фильмы. Отдавайтесь тому, что приносит радость. 

Слушайте интуицию 

Помните выражение: «нутром чую». Это вовсе не метафора. Перед принятием важных решений прислушивайтесь к своим ощущениям: тело часто подсказывает, что нам нужно, еще до того, как мы это осознаем. 

Возьмите перерыв, если устали. Съездите куда-нибудь, если душа просит перемен. Словом, когда что-то идет не так, первым делом спросите о причинах себя. 

Если вы никогда не спрашивали совета у своей интуиции, то потребуется некоторое время, чтобы научиться прислушиваться к внутреннему голосу. 

На первых порах хотя бы просто отвлекитесь от всех забот, передохните и честно ответьте, что сейчас чувствуете. Велика вероятность, что вы прекрасно знаете, чего хотите на самом деле. Нужно лишь на время остановиться и послушать себя. 

Не бойтесь нарушать привычный порядок вещей

Вам станет намного легче справляться с депрессией, если вы поставите себе задачу минимум раз в неделю пробовать что-то абсолютно новое. Ну или, если энтузиазма в избытке, раз в день. Не обязательно сразу браться за что-то масштабное – просто идите на работу другой дорогой. 

Даже такая, казалось бы, мелочь – это необычный опыт. Он помогает открыть разум для новых способов мышления и восприятия, что, в свою очередь, сделает вас хоть немного, но счастливее. 

Создайте себе комфортное окружение 

Психологи советуют проявлять  ответственный подход к тому, чем и кем вы наполняете свою жизнь. От этого зависит ваше здоровье во всех смыслах отношений.  

Да, перспектива превращения отравляющих жизнь взаимоотношений в радующие и комфортные может поначалу пугать, особенно если это касается дружбы, семьи, еды, работы или самого себя. Тем не менее  важно подобрать окружающую среду. 

Стараться меньше общаться с теми, кто вызывает у вас раздражение, не замечать то, что действует на нервы. 

Проанализируйте все свои связи и обратите внимание, какой вклад они делают в вашу жизнь и хорошее самочувствие. 

Те, кто ответственно относится к выбору окружения, зачастую оказываются более уверенными в принятии решений. 

Не бойтесь нового 

Сам процесс приобретения новых знаний  и навыков способен сделать человека счастливым. Он помогает продлить нашу жизнь и сделать ее более интересной и насыщенной, а также избавляет от лишних предубеждений. Хотите начать с малого – научитесь шить или вязать, например. 

В Сети полно обучающих роликов, так что освоить это нехитрое дело можно, даже не вставая с кровати. Если вас привлекают большие цели – отправляйтесь на трехмесячные курсы веб-дизайна. Чем бы вы ни решили заняться, мозг в любом случае будет вам глубоко признателен. 

Заведите дневник 

Ведение дневника помогает снять напряжение, развить творческие способности, повысить уверенность в себе и получить заряд вдохновения для достижения целей. Казалось бы, такое простое занятие, а столько пользы. 

Если ведение дневника дается с трудом (вы в растерянности и не знаете что в него записать), не стоит сразу брать обязательство писать что-то каждый день. Важен сам процесс создания текста, а не то, сколько раз вы этим занимаетесь, так что для начала можно ограничиться парой занятий в неделю. 

Установите таймер, дайте себе простую тему, например «Чего я жду от этого дня» или «Как я провел этот день», и пишите все, что думаете. Поверьте, в конечном итоге вы будете с делать  это с удовольствием. 

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...